Интервью Даниэля Лавуа. Франция, le Midem, англичане… и португальцы!
     
  111  
 
Франция, le Midem, англичане… и португальцы!
La France, le Midem, les Anglais … et les Portugais!

Дата выхода интервью: 1982-02-20

 

 
А вот и сияющий Даниэль Лавуа, которого я встретил недавно. Мы воспользовались случаем, чтобы подвести итог последних происшедших событий и также обсудить проекты на будущее.

Для начала мы остановились на последнем путешествии Даниэля Лавуа к европейцам. Даниэль осуществлял там рекламную поездку, где он принимал участие в радио- и телепередачах и еще выступил в течение недели в Théâtre de la Ville. В этих представлениях певца-пианиста сопровождала группа Brette (группа, сформированная из музыкантов, сопровождавших его ранее) и еще два новых участника, которые добавились к группе. Martin Murray и Martin Egan. «В Европе во время спектаклей люди гораздо лучше принимают песни периода «Nirvana Bleu», которые более известны, чем мой новый материал», утверждает Даниэль.

Потом скорее юмористичным тоном он рассказывает мне об одной из песен, которая быстро и успешно утвердилась в Португалии. «Это случилось в MIDEM, когда Режан Ранкур сообщил о моем материале одному представителю в Португалии. Последний захотел «J’ai quitté mon île», песню с моей первой пластинки. Потом, Marco Polo написал португальскую версию с оркестровками и прочими штучками. Было продано 60'000 экземпляров диска, это много для пластинки в такой стране», говорит Даниэль. Когда я спросил его, возможно ли, что его пригласят в эту страну, Даниэль ответил отрицательно. «Знаешь, там я не композитор этой песни, никто бы даже не уловил связи. Для них это песня Marco Polo»

Вспомним, что Режан Ранкур, который занимается Даниэлем на протяжении десяти лет, представил его в MIDEM, который только что состоялся в Каннах. Поскольку все диски Даниэля уже вышли там, Режан главным образом был занят представлением «Craving» на интернациональном рынке. Рискованно для англофонного диска Даниэля, поскольку он хотел бы иметь дело с Аргентиной и Южной Америкой! «Craving» имел большой успех в Квебеке, даже если особо не заботились о его рекламе. «Я не ожидал того, что этот диск хорошо пойдет в Квебеке. В англоязычной Канаде тоже, но он действительно имеет успех. Три недели я занимался его продвижением, дав при этом спектакли в Ванкувере, Калгари и Торонто, помимо прочего. Но там меня еще не знают, даже если люди слышали какое-то эхо, доходящее из Квебека. С успехом «Craving» действительно будет возможно сделать второй диск на английском и я надеюсь, что однажды можно будет поехать в турне туда или даже в Соединенные Штаты.»

В теме MIDEM, Даниэль видит событие скорее интернационального характера. Демонстрация, где все ищут чего-то для себя на этом большом рынке артистов или звезд, которые оставляют козыри в качестве напоминания о себе. Когда он там был в прошлом году, Даниэль признается, что чувствовал некоторый дискомфорт на этой ярмарке. «Я нашел ту атмосферу немного ужасной», говорит он.

Из этого можно заключить, что с дисками, также как и с известностью за границей, у Даниэля все в порядке, он, в отличие от многих, бывших куда более активными, вовсе не жалуется на тот уровень.

Даниэль Лавуа не пренебрегает и спектаклями, причем его новая концепция отлично идет. Этот новый спектакль будет представлен повсюду в Квебеке и это будет первый большой спектакль Лавуа за два года. Новое турне тронется с места 20 февраля. Это большое турне будет децентрализованным и вся провинция сможет побывать на нем в за два месяца. В будущем турне Даниэля будет сопровождать группа Brette. «Я начал действительно лучше чувствовать себя с группой, сейчас мы лучше знаем друг друга, намного лучше.»

На протяжении спектакля Brette будет иметь важное значение и Лавуа добавляет следующее: «в представлении группа будет включать свой собственный материал, так как, ты понимаешь, есть чисто музыкальные моменты, я не пою все время. Так что музыканты по-настоящему смогут включиться в этот спекткаль. Впрочем, как всегда, с тех пор, как меня сопровождают музыканты, мне очень нравится, что они занимают необходимое место, место, которое возвращается к ним.»

Даниэль делает большую ставку на это новое турне, так как чувствует, что его окружение вполне готово для этого важного события. «Мы какое-то время уже репетируем спектакль, так как сейчас я впервые работаю с действительно большой группой, которая начинает хорошо складываться и предельно нужно, чтобы была правильная организация спектакля. Я искренне надеюсь, что это будет лучшее представление, из тех, что когда-либо у нас были.»

Даниэль тем не менее подчеркивает, что, возможно, найдутся люди, которые предпочли бы, чтобы он был один за пианино, и певец находит, что эта реакция вполне нормальна. В любом случае мы очень уверены в нем и полны оптимизма по поводу того, что касается Даниэля Лавуа в его будущем песенном турне, в которое он так много вложил.

После развертывания этого нового турне, Даниэль Лавуа считает возможным дать себе немного отдохнуть, отдалиться от этого периода очень интенсивного действия, продолжавшегося последние два года. После отдыха Даниэль снова примется за работу над новой пластинкой. «Я уверен, что буду немного более придирчив в своем выборе, мне хочется писать свои вещи именно так.» Кто сможет упрекнуть его в этом?

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Fernand Durepos Jr.;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник