Интервью Даниэля Лавуа. Новый диск Даниэля Лавуа добился исключительного успеха во Франции
     
  111  
 
Новый диск Даниэля Лавуа добился исключительного успеха во Франции

Дата выхода интервью: 2004-02-02

 
 
Париж (PC) – после многих лет мюзиклов Даниэль Лавуа успешно возвращается со своим диском. Его новый альбом, "Comédies humaines", вышедший на французском рынке неделю назад, восемь лет спустя после "Ici", сорвал необычайный успех, даже если он не был "составлен так, чтобы продаваться челыми грузовиками ", как пишет об этом Le Parisien.

Национальная и местная пресса, за несколькими исключениями, очень тепло приняла возвращение Даниэля Лавуа, который остается здесь человеком одной песни,"Ils s'aiment", проданной в 1980-х в двух миллионах экземпляров.

Ежедневная газета Ouest-France (самый большой тираж в стране) задала тон, говоря об альбоме "сильный", "вневременной" и "альбом редкой чувственности".

"Речь идет о большом диске, который потребует многих прослушиваний, благодаря выбранным словам, красоте композиций и еще эмоциональной мощи каждой из песен, глубоко человеческих”, написала газета. "В 55 лет Даниэль Лавуа утверждает себя как одного из великих артистов нашего времени."

"Этот диск путешествует по текстам, тщательно отшлифованным в своей простоте, в сдержанном волшебстве. (...) Диск такого рода часто заканчивает тем, что становится другом", полагает со своей стороны Le Figaro. Газета радуется, видя Даниэля Лавуа сравниваемого то с Мишелем Джонасом, то с Лео Ферре, вернувшегося к "более требовательной песне", после его "зрелищных налетов в современные театральные представления" и его сотрудничества в "мире очень коммерческой песни".

В Брюсселе "Comédies humaines" также получил хороший отзыв, в ежедневнике Libre Belgique, говорящем о нем, в частности, как об "альбоме осознанной серьезности", но "нелегком для восприятия".

"Это правда, но и в тоже время его не очень трудно воспринимать, ответил Лавуа брюссельскому журналу. Это альбом, который не требует слишком больших уступок, который согласен с тем, что он хорошо написан, красивым французским языком, песни, увлекающие нас, стимулирующие нашу любознательность. Чувственный диск, который говорит о теле, коже, оставаясь в равновесии между песнями насыщенными и более легкими."

Даниэль Лавуа написал музыку к 13 песням (плюс один бонус) "Comédies humaines", альбом записан в Париже. Но он оставил перо двум французским текстовикам: Патрису Гирао, напарнику Art Mengo, и Брису Омсу, который работал с Мишелем Фугэном.

В этом диске, который он хотел сделать "интимным" и "импрессионистским", певец обнажает своих современников с требовательной нежностью. "Я предлагаю безмятежный, смягченный взгляд на нас, маленьких человеческих созданий, на наши маленькие глупости, наши большие мечты. Я люблю нас", уверяет он в одном из интервью, данному СМИ в течение последних недель.

Для ежедневника Libération результат "к несчастью, слишком красив, чтобы неровности могли проскользнуть под тембром, которому все же не хватает ни акцентов, ни характера".

Брюссельский ежедневник Le Soir провел со своей стороны не слишком лестную параллель со "всем тем, что привело к успеху Линду Леме", то есть "сильный голос, граничащий с напыщенностью, обычные мелодии, усиливающие до слезливости, добрые чувства и рафинированные аранжировки, где пианино и струнные вызывают чувства поверхностные и неглубокие".

"Comédies humaines" выходит в Квебеке 10 февраля. Даниэль Лавуа выйдет на сцену в Париже будущей осенью, в маленьком зале квартала Сен-Жермен де Пре.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Мишель Дольбек;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник