Интервью Даниэля Лавуа. Я попал в ловушку
     
  111  
 
Я попал в ловушку

Дата выхода интервью: 2004-02-01

 
 
Тишина. По крайней мере это то, чего он хотел. Но “несчастный случай” захотел, чтобы он дал послушать три свои новые композиции директору Mercury France, чтобы он обрел вкус дать этой музыке слова. “По правде говоря, я не думал снова выпускать диск, но... я попал в ловушку”, - рассказывает Даниэль Лавуа, слегка улыбаясь. Улыбка парня, счастливого от того, что его привели к проекту нового альбома оригинальных песен Comédies humaines, первому за слишком долгое время.

“Да, меня не привлекала идея выпустить новый диск, но я всегда продожал писать песни. Я пристраивал их своему французскому издателю, чтобы он предлагал их исполнителям. Потом люди из Mercury France послушали Les paravents chinois, Violoncelle и Chasseur des mouches, которые и стали тремя первыми песнями альбома. Они придали мне храбрости пойти в студию.”

По причине того, что он встретил хороших людей в подходящее время, композитор начал работать над тем, что стало Comédies humaines два года назад. Он доверил написание текстов двум неизвестным у нас авторам, но которые считаются одними из самых известных во Франции: Брис Омс (Флоран Паньи, Мишель Фугэн) и Патрис Гирао (Джонни Холлидей, Жан Биркан, 10 Заповедей). Два поэта.

Даниэль Лавуа признает, что Comédies humaines сделан не для радио. Он объясняет: “Это диск, полный эмоций, нюансов и мягкости. Чтобы его оценить, ему надо позволить достигнуть слушателя, открыть уши. Я люблю альбомы, которые стимулируют мою голову и которые требуют некоторых усилий. Но я убежден, что песни найдут свою дорогу к радиостанциям. Я в этом уверен. Диск только что вышел во Франции, и комментарии к нему уже предельно ободряющие.” Le Figaro замечает, что “диск такого рода часто заканчивает тем, что становится другом”, в то время как Ouest-France говорит, что это “значительный диск... по красоте композиций и эмоциональной мощи”.

На многих фронтах

Как известно, в последние годы публика снова открыла Даниэля Лавуа в частности, благодаря таким успешным мюзиклам, как Notre-Dame de Paris и Le petit prince, но еще и окольным путям кино, где он сыграл с Клэр Блум в Книге Евы. Если он и не считает себя актером, то любит играть, когда вокруг него хорошее окружение. Мы его еще увидим попозже в этом году на маленьком экране, где он влезет в ботинки Феликса Леклера в посвященном ему телесериале.

Хороший год, плохой год, здесь, как и в другом месте, артист ведет многочисленные проекты одновременно на разных территориях. “Чем больше их у меня есть, тем больше я ими занимаюсь. В прошлом году, например, я играл в Маленьком принце каждый вечер, учил по семь или восемь песен Феликса каждую неделю, когда должен был их записывать и еще готовил свой альбом.”

Для парня, который хотел получить передышку, не записывая больше свои песни, Даниэль Лавуа по забавному стечению обстоятельств пропустил свой же удар. Ну и тем лучше.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Жан-Франсуа Брассар;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник