Интервью Даниэля Лавуа. Резкие повороты
     
  111  
 
Резкие повороты
Les grands tournants

Дата выхода интервью: 2004-02-12

 
Оригинальный текст интервью
 
Даниэль Лавуа о Человеческих комедиях: "Хотелось немного смягченного взгляда на глупости и наши любови..."

Как ни в чем не бывало Даниэль Лавуа представляет свой первый студийный альбом за почти девять лет. Нужно сказать, что он был занят кучей других проектов, таких пленительных как Notre-Dame-de-Paris и Le Petit Prince. Молчание чуть было не стало постоянным.

"На протяжении многих лет, несомненно, у меня не было намерения делать альбомы...", - уверяет Даниэль Лавуа, совершенно погрузившись в пребывание во Франции, посвященное продвижению диска, его Comédies humaines в продаже здесь с конца января и уже получил очень теплый прием. У него было несколько альбомов для детей, участие в мюзиклах и бесчисленные сотрудничества, но это первый диск новых песен со времени Ici (1995) для канадца, родившегося в Дюнреа, в Манитобе, 17 марта он отпразднует свое 55-летие.

Его расписание было, несомненно, загружено, но другие причины могут также объяснить затянувшуюся немоту. "Я не слишком знал, что именно я бы хотел сделать. Я не хотел делать диск только ради того, чтобы сделать диск и не знал, какое направление выбрать. Музыка, индустрия дисков уже некоторое время находится в потрясении, и я не слишком знал, как мне туда влиться... На протяжении нескольких лет на меня был как бы одет железный ошейник, который состоит в том, какой жанр сейчас играют на радио, нужно соблюдать некоторые правила, потому что в противном случае это не пойдет на радио, а если не идет на радио, ты не сможешь продать диски, это правда... Но то, что я хотел сделать в музыке, действительно не соответствовало всему этому. Моя любовь к французской песне находится сейчас на новом уровне, у меня было желание сделать диск по своему вкусу или не делать его вообще, очень просто..."

Встреча слов Бриса Омса и Патриса Гирао сотрет все следы сомнений и позволит взять новый старт. "Мы нашли друг друга, когда писали песни для других, ради чистого удовольствия писать песни. Я открыл для себя тексты, с которыми я был почти в симбиозе, слова, которые, я почувствовал, могу очень хорошо их защитить и спеть..." Мудрость и точность текстов Омса и Гирао соблазнили артиста до такой степени, что он совершенно вцепился в их перо для своего альбома. Все было сказано. "Там нет слов лишь для красоты. То есть слова красивы, но они говорят что-то; нет никакой ерунды. Даже когда они очень поэтичны, они говорят об истинных вещах, которые соответствуют существующей реальности... Человеческие комедии присоединяются отчасти к моему видению мира, то есть ничтожному месту, мало важному, которое мы занимаем в ткани вселенной и той важности, которую мы себе часто придаем. Хотелось немного смягченного взгляда на глупости и наши любови..."

Comédies humaines
Daniel Lavoie
(GSI Musique)

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Patrick Ouellet;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник