Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа: вдохновенный мелодист
     
  111  
 
Даниэль Лавуа: вдохновенный мелодист

Дата выхода интервью: 2004-02-01

 
 
«Утонченное произведение с роскошными аранжировками», вот одна из характеристик последнего альбома Даниэля Лавуа, Comédies humaines, полученная после его выпуска в Европе и Квебеке. Для того, кто прежде практически отказался делать альбомы, это первый сольный диск за последние восемь лет, который вернул ему крылья.

Насыщенная и спокойная карьера
Карьера Даниэля Лавуа, простирающаяся более чем на 35 лет, полна опыта. Родом из французской Манитобы, он делал диски на французском и английском, создавал песни для многих исполнителей, сотрудничал с другими авторами, придумал альбомы для детей, писал музыку к фильмам. Многое из его творчества удостоено наград как в Квебеке, так и в Манитобе.

Артист франкофонии
С середины 90-х годов Даниэль Лавуа отдал свой талант исполнителя на службу другим в потрясающих интернациональных произведениях: Notre-Dame de Paris, в котором он с блеском сыграл персонажа Фролло и Пилота в le Petit Prince. Это долгое пребывание во Франции открыло ему множество дверей и способствовало важным встречам, в частности, с Даниэль Молько, которая в некотором роде была подстрекательницей проекта Comédies humaines. Именно она представила его авторам Патрису Гирао и Брису Омсу.

Определяющие встречи
Далеко от прожекторов, он ранее отказался писать песни для себя. «Я не слишком понимал, куда шла песня в этот момент и не слишком понимал, как мне туда себя вкладывать», сообщает он Жерару Сюте на франко-шведском радио. Встреча с этими авторами в любом случае будет означать поворот. Он ознакомился с текстами, которые ему вернули желание писать песни. Он готовит два макета и представляет себя Universal’у без особой убежденности. Ответ был немедленным, и ему предоставили средства, чтобы идти до конца проекта.

Вдохновляющие тексты
«Если я сделал этот диск после восьми лет, то только благодаря встрече с двумя авторами, написавшими для меня тексты, которые мне захотелось спеть». Отвечая на вопросы Моники Жиру в передаче Les refrains на Радио-Канада, Даниэль Лавуа продолжает: « Я выбрал тесты, которые счел красивыми, которые говорили обо всем очень элегантно, очень красиво, которые удивляли нас строчка за строчкой, которые ни в малейшей степени не банальны, полны чувственности, нежности и мудрости».

Поклонник Ферре
Даниэль Лавуа признается, что пережил период смутной тоски и беспокойства перед выходом этого альбома. У французских СМИ длинные зубыю Их оценка может часто решить выход произведения. Многие находили сходство с Лео Ферре. Он признается в том, что особенно ценит нежную сторону Ферре. «Не утаю от вас, что я много слушаю Ферре, которого очень люблю. Именно его я беру с собой в путешествие…».

Требовательный и утонченный диск
У Даниэля Лавуа было время и средства сделать диск в своем образе, требовательный и утонченный. Критики говорят о роскошных аранжировках и тому есть причина. Режиссеры Жан-Франсуа Берже и Филипп Эйдель смогли воспользоваться техническими и артистическими средствами, предоставленными в их распоряжение. Окраска World и профессиональный аккомпанемент струнных болгарского симфонического оркестра свидетельствуют об этом. Comédies humaines приведет в восторг тех, кто всегда любил этого артиста за редкие качества: скромность, силу, элегантность…

В шкуре Феликса Леклера
Совсем недавно Даниэль Лавуа влез в шкуру Феликса Леклера для сериала режиссера Клода Фурнье, который будет показан на телевидении. Смелое решение с его стороны, поскольку Феликс Леклер был загадочным персонажем с мире франкофонной песни. « Случай был слишком удачный, говорит он, я никогда не встречался с Феликсом и это была одно из самых моих искренних мечтаний, с тех пор как я приехал в Квебек... Не играя его, я познакомился с ним, а изучая все его песни, тридцать песен и не самых легких. Я смог их выучить, записать и соединиться с дыханием и ударами сердца Феликса».

На сцене
На этом известия о нем не заканчиваются. Даниэль Лавуа продолжит начатое Робером Шарлебуа и будет крестным отцом 22 выпуска Фестиваля песни в Petite-Vallée, который будет проходить с 23 июня до 3 июля 2004. Сразу же после этого он примет участие в Фестивале Pully в Квебеке и Швеции 9 июня и еще его концерты объявлены на осень 2004.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник