Интервью Даниэля Лавуа. Достоверно сыграть Феликса
     
  111  
 
Достоверно сыграть Феликса
Camper le grand Félix

Дата выхода интервью: 2005-02-26

 

 
С уважением, искренностью и погружением в характер персонажа Даниэль Лавуа подошел к роли Феликса Леклера, 4-серийном фильме, который будет показан SRC, начиная с понедельника, в 21ч.

Режиссер Клод Фурнье – вот человек, увидевший Феликса Леклера в Даниэле Лавуа. «Клод искал именно того, кто поет, а не только похожего внешне человека. Того, кто, возможно, знал бы изнутри, что значит заниматься этой профессией.»

Что касается внешнего сходства, поначалу оно может показаться неочевидным, но певец признается, что когда на него впервые надели седой парик, он сам удивился: «Меня сфотографировали и сравнили эту фотографию с обложками дисков Феликса. Я настолько на него похож, что это кажется невероятным, даже не по себе становится...»

Задание Даниэлю Лавуа было дано значительное: достоверно сыграть отца квебекских авторов-композиторов-исполнителей, и все это должно было охватывать почти 30-летний период, который соответствует наиболее примечательным годам его карьеры!

«Начиная с момента, когда он встречает Жака Канетти (его французский импрессарио) и до его ухода на остров Орлеан. Так что это Феликс, начиная с 35-летнего возраста и до 65 лет.», уточняет мсье Лавуа. «Я не пытался влезть в шкуру Феликса, не думаю, что способен на это; я не актер, я – певец. Особенно и прежде всего я пытался придать искренности персонажу, отнестись к нему с уважением.» Руководствуясь таким подходом, Даниэль Лавуа нашел общие точки с тем, кого он считает крестным отцом, настоящим отцом квебекской песни, человеком, который изменил эту профессию.

«Мне гораздо приятнее считать себя сыном Феликса, чем сыном, к примеру, Алис Роби. Это совершенно другая профессия. Подход Феликса мне бесконечно ближе.»

Так что Даниэль Лавуа относительно свободно чувствовал себя в ботинках Феликса Леклера, даже если он и признается, что они ему велики. В остальном же: «Как и я, Феликс не был экстравертом. Он был достаточно скрытным. Он не получал удовольствия от рекламы, журналистов и интервью. «В этом смысле я вполне соответствую его подходу к жизни.», скажет он журналистке, которая начинает спрашивать себя, что же она тут делает!

И все же сериал о Феликсе, как любой уважающий себя сериал, идет дальше чисто профессиональной стороны. Он поднимет завесу тайны над двумя браками Феликса, над его отношениями с агентами, над его любовью к острову Орлеан...

Первая серия покажет нам Феликса (Даниэль Лавуа) в Вудрёй, где он живет со своей женой Дудуш (Мирей Деглан) и его маленьким сыном Мартеном. Но этот человек проводит много времени на острове Орлеан, куда его что-то тянет.

Потом он встречается с Жаком Канетти (Марк Берман), самым знаменитым парижским импрессарио. Мы увидим, как он, в своей клетчатой рубашке и с гитарой, завоевывает французов.

Леклер: от отца к сыну

Как Даниэль Лавуа воспринимал Феликса во время съемок? «Я думаю, что Феликс был склонен легко поддаваться тревогам. Но я думаю, что он был очень счастлив со своей женой Гэтан (ее сыграла Катрин Сенар), и прожил очень счастливые годы в своем доме на острове Орлеан.

«У нас, как и у всех, кто занимается этой профессией, есть моменты огромного счастья и моменты сильнейшей тоски», так заканчивает тот, кто находит очень трогательным то, что в момент, когда талант режиссера Франсиса Леклера достиг признания, будет показан сериал о его знаменитом отце. Жютра [канадский конкурс кинематографистов] для Франсиса, сериал для Феликса...

Песни Феликса

Даниэль Лавуа, который считает себя прежде всего певцом, скоро выпустит диск с песнями Феликса.

Для нужд телесериала певец записал около 30 песен Леклера. «Я сказал себе, что если я почувствую, что сериал тронул людей, то, возможно, я выпущу диск. Многие люди, которые видели сериал, просили меня выпустить диск. Я выбрал те песни, которые мне нравятся.»

Так что диск должен поступить в продажу спустя несколько недель.

Также DVD телесериала режиссера Клода Фурнье будет доступен с 12 апреля.

В дополнение к сериалу в поставке будут фотографии, комментарии Клода Фурнье, сувенирный альбом с текстами песен Феликса, рассказы участников проекта.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник