Интервью Даниэля Лавуа. Забудь о безразличии! /<i>альбом Long Courrier</i>/
     
  111  
 
Забудь о безразличии! /альбом Long Courrier/

Дата выхода интервью: 1990-01-01

 
 
Есть люди, которых нельзя квалифицировать. На которых трудно наклеить этикетку, чей портрет трудно нарисовать четким и ясным, без двойственности. Я уверена, что Даниэль Лавуа их таких людей: одновременно робкий и смелый; звезда, которой он действительно не хочет быть; сдержанный обольститель. Короче, Даниэль Лавуа всегда интриговал меня. Тебя нет?

В прошлом апреле, когда исполнилось четыре года после выхода Vue sur la mer, Даниэль Лавуа выпустил Long Courrier, альбом, долгожданный для публики и расхваленный критиками. В интервью мы говорили о его последнем диске, о его профессии (самой лучшей в мире, говорит он) и его гражданско-политической позиции в некоторых ситуациях.

Почему петь?

Как он сам говорит, песня – это профессия высокого риска. Впрочем, 10 первых лет его карьеры были не самыми легкими. Чтобы продолжать, ему нужна была изрядная доля настойчивости и особенно желания заниматься этой профессией, больше, чем другие. Но десять лет сражаться против ветров и приливов, чтобы выкроить себе место и чтобы жить своей профессией, это кажется мне достаточно долгим сроком! Почему такое ожесточенное упорство? « Потому что это потрясающая профессия, которая дает мне полную свободу действий, возможность путешествовать и встречаться с людьми во всем мире. В ней есть моменты необычайного экстаза, когда, например, я заканчиваю песню, которую очень люблю, также как и возможность работать с людьми, которых я люблю. » Даниэль Лавуа, как ты, вероятно, знаешь, одновременно автор, композитор и исполнитель. Больше всего он любит писать и работать в студии, вкладывая это все в произведение на пластинке! « В сцене тоже есть нечто очень приятное, но физически она требует больше. Отчасти это как играть в футбол или хоккей: ты не уйдешь оттуда без нескольких ран. После моего последнего турне спектаклей я шесть месяцев не мог говорить! »

Long courrier, это приключение!

« Каждый раз, когда ты выпускаешь диск, ты бросаешься в пустоту; ты вкладываешь в него душу, всего себя на кусочек пластика. Потом ты бросаешь его в мир и ждешь возвращения. Ты надеешься, что они его полюбят. » Для него выход нового диска, это всегда приключение. Впрочем, на название его альбома Long Courrier, автора вдохновил ряд образов чудесного Vol de nuit Сент-Экзюпери [в русском переводе эта книга выходила под названием Ночной полет]. Дальний почтовый: в смысле попытаться, осмелиться, мчаться, бросаться в пустоту! На этом диске Лавуа в самом деле доказывает свою смелость. Помимо прочего, кто поверил бы, что однажды он напишет и выпустит совершенно ненормальный рэп!!! Но не надо заблуждаться: пресловутый Pape du rap не означает нового поворота в его карьере... Этим рэпом мы обязаны его пятнадцатилетнему сыну, Матье, увлекающегося этой музыкой, который бросил вызов своему отцу, который тот принял без колебаний. Каков был вердикт его первого критика? « Он ему понравился », отвечает мне он, не скрывая оттенка гордости в своей улыбке. Помимо этого заноса в сторону рэпа, его новый диск воплощает также его желание исследовать достаточно разные музыкальные стили, также как варьируются темы, которые дороги его сердцу, как принадлежность к своему народу, окружающая среда, любовь, жизнь…

Между усилием и забвением

Из этих двух Даниэль Лавуа выбирает усилие: напряжение борьбы за выживание языка и культуры. Все свое существо и всю свою душу он вложил, принимаясь писать музыку к заглавной теме (Jours de plaine) фильма O.N.F. Entre l’effort et l’oubli... И на это есть причина! Этот документальный фильм, появившийся на экране TV5 в прошлом мае, говорит о сюжете, который не может оставить его равнодушным: ситуация молодых франкофонов Запада, их ежедневная борьба за то, чтобы сохранить свое французкое наследие. Конечно, Даниэль Лавуа очень тесно связан с этой причиной, поскольку он родом из французской Манитобы. Вначале его участие в фильме должно было ограничиваться звуковой темой, но его мнение вскоре привлекло внимание режиссера. Вот как он оказался перед камерой. Даниэль Лавуа очень горько говорит о судьбе, уготованной своим и о поведении политиков, которые бросают все это деградировать. Когда он говорит с молодыми людьми, участвующими в этом фильме, он совершенно очевидно взволнован: « Они воинственны, нужно их видеть и слышать, как они говорят на своем истерзанном французском. Это важный фильм. Все молодые квебекцы должны были бы посмотреть этот фильм ». [Это правда. У меня есть этот фильм... Там молодые ребята, которым невероятно трудно сохранять французский язык и культуру в стране, где это всеми презирается. Когда они имеют возможность говорить по-французски пару раз в год с кем-нибудь из далеких родных. У них просто жуткий акцент, вернее куча самых разных акцентов, не-французские интонации, они с трудом складывают простые предложения. И тем не менее они пытаются не утратить свои корни, свою культуру, свой язык. Борьба, которую они ведут каждый день со всем окружающим их миром...]. Пожелаем, чтобы другие телеканалы поддержали эту хорошую идею вписать этот фильм в свою программу!

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник