Интервью Даниэля Лавуа. Второй дебют Даниэля Лавуа
     
  111  
 
Второй дебют Даниэля Лавуа

Дата выхода интервью: 2003-05-02

 
 
Родом из французской Манитобы, он играет румынского иммигранта в канадско-английском фильме, снятом на английском языке в Монреале! Вряд ли для своего второго опыта в кино Даниэль Лавуа мог бы вообразить менее банальную почву.

Встреча с певцом для того, чтобы обсудить Histoires d’Eve – сегодня на экранах – состоялась в Париже смогла только добавить еще немного необычной географии в это дело.

Сидя в комнате большого отеля в вечер, когда нет спектакля Маленький принц (который он уже покинул), Даниэль Лавуа подчеркивает, не моргнув глазом, что он никогда не мечтал сниматься в кино. «До начала этого фильма мне это никогда не нравилось. У меня не было желания этим заниматься», говорит он.

«Чтобы снять фильм, нужно время, это долго, необходимо бросить все ради него, объясняет он,- Я никогда не получал предложения, которое оправдывало бы два, три или четыре месяца, отданных фильму. Признаюсь, что я больше люблю писать музыку, чем сниматься в кино, за исключением, возможно, вот этого случая.»

Даниэля Лавуа уже “пощупали” в “седьмом искусстве” [кино] в 1991 в Le Fabuleux Voyage de l’ange. Но «мне никогда не предоставлялся случай сыграть кого-то, непохожего на меня», объясняет он. «В фильме Жан-Пьера Лефевра (Jean-Pierre Lefebvre), мой персонаж был робкий, немного задавленный, как и я. В конце концов, я недалеко ушел от самого себя, так что у меня не было случая попробовать сыграть что-то другое. А здесь, в Histoires d’Eve, я нашел это странно забавным. У меня даже есть желание начать все снова.»

Фильм Histoires d’Eve, снятый Клодом Фурнье (Claude Fournier), это экранизация романа Констанции Бересфорд-Хоув (Constance Beresford-Howe). Он рассказывает историю одной женщины (Клэр Блум, Claire Bloom), которая в день своего 65-летия, решает бросить, после 40 лет брака, свой богатый дом в Вестмаунте и уходит, чтобы изменить свою жизнь. Она устраивается в доме, где сдаются комнаты и у которого есть от силы одна звездочка от четырехзвездочного отеля. Там она встретит Джонни, румынского иммигранта, очаровательного парня, который не прочь выпить и восторженный поклонник Тома Джонса. Персонаж, которого играет Даниэль Лавуа.

Его участие в рок-опере Sand et les Romantiques, где он играл Делакруа, также как и Notre-Dame de Paris, помогло певцу выработать уверенность в актерских способностях. Впрочем именно его успех в последнем мюзикле открыл глаза режиссеру Клоду Фурнье.

Он безуспешно искал исполнителя для роли Джонни. Увидеть Лавуа на сцене в Париже для него было откровением. « Даниэль выглядел немного старомодным, что мне очень понравилось », объясняет кинематографист. « Мне понравился присущий ему романтизм , который сейчас уже почти не существует. Некоторый романтизм времен холодной войны. У него есть обаяние, но он не похож на современных донжуанов. В нем есть какая-то уязвимость, он немного неловок, но в то же время элегантен, обладает чувством собственного достоинства и манерой держаться, которые не часто можно найти. »

Даниэль Лавуа нагнал страху на Клода Фурнье. В первые две недели после начала съемок, осенью 2001 года, он позвонил режиссеру, чтобы отказаться. « Я был напуган », признается певец. « Во-первых, было нужно, чтобы я сыграл румына, говорящего по-английски с акцентом. Во-вторых, играть с такой знаменитой актрисой, как Клэр Блум (она снималась для Чарли Чаплина и Вуди Аллена), я чувствовал себя способным на это. »

Найдя сообщение на автоответчике, Клод Фурнье как с небес свалился. « Даниэль Лавуа – это воплощение тревоги и сомнений », говорит он, смеясь. Отправившись к нему на следующий день, он попробовал представить другого актера в этой роли. Не вышло. « Мы думали о нем с самого начала. У меня не было другого выбора, как переубедить его. » В чем он и преуспел.

« На съемочной прощадке Клэр Блум давала ценные советы », подчеркивает Даниэль Лавуа. « Она меня ободряла каждый день. Если она не приходила с утра в плохом настроении, то я говорил себе, что я не должен быть еще хуже. Так что держал удар », говорит он, смеясь.

Певец не был знаком с актрисой. Она не была знакома с певцом. « Надо было посмотреть, получится ли у них сыграть необычных любовников », отмечает он. На бумаге Даниэль Лавуа находил «очаровательным видеть, что в мире, где стареющие мужчины обладают молоденькими девушками, дама в возрасте нашла более молодого мужчину. Я нахожу эту идею очень хорошей и удачно показанной». За исключением того, что…

Один из его маленьких страхов касался любовной сцены, впрочем, вполне целомудренной, со своей партнершей. « Я очень робок, даже стыдлив », доверительно говорит он. «Даже если там не было ничего откровенного, для меня это чересчур. Но она настолько профессиональна, что все получилось». Не без проблем. Режиссер им даже в шутку предлагал съемку для ночного клуба: «Я совершенно не смогу снять порнофильм с вами обоими!»

Это точно. Но Клод Фурнье вскоре снова встретит Даниэля Лавуа на съемочной прощадке в телесериале, который он готовит, совместное производство Канада-Франция, в котором Даниэль сыграет Феликса Леклера.

«Но внимание, уточняет Даниэль Лавуа, Это не будет André-Philippe Gagnon, который изобразит Феликса Леклера. Это будет не подражанием, а воссозданием образа.»

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Gilles Carignan;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник