Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа возвращается в студию
     
  111  
 
Даниэль Лавуа возвращается в студию

Дата выхода интервью: 2003-04-22

 
 
Даниэль Лавуа записывает 30 песен Феликса Леклера в студии в Париже. Несколько отрывков будут использованы при озвучивании квебекского полнометражного фильма о жизни певца, в которой Лавуа играет роль Феликса.

Даниэль Лавуа сыграет роль Феликса Леклера в квебекском полнометражном фильме Клода Фурнье, Rose Films (Мари-Жозе Ремон). Также он будет петь его песни. Певец уже записал 10 песен Феликса в студии Accousti de St-Germain-des-Pres. Он запишет еще 20.

Певец уже пел Moi mes souliers и Le Petit Bonheur дома, с семьей, как и все. Также он исполнял один куплет L’Hymne au printemps во время национального праздника, но он не был хорошо знаком с творчеством Феликса. Записать 30 его самых красивых песен – это настоящий вызов. «Когда говорят о Bozo и о L’Hymne au printemps, это нормально, но другие, например, Le Tour de l’ile и Mes longs voyages, 4-5 минутные песни, где ритм меняется несколько раз, это не так легко», допускает он.

Возможно, будет CD

Даниэль Лавуа не намеревается имитировать Феликса Леклера: «Я не буду строить из себя Andre-Philippe Gagnon, говорит он, смеясь, но останусь Даниэлем Лавуа.»

Певец скорее хотел бы найти дух песни того времени, когда были написаны эти песни и исполнить их естественно и правдиво. Он действительно уважает время, когда они были созданы, не собираясь их модернизировать.

Мы услышим небольшие отрывки этих песен в фильме о Феликсе, но Лавуа хотел записать ихцеликом из уважения к Феликсу и чтобы лучше сконцентрироваться на персонаже. В студии ему аккомпанирует гитарист. В нескольких песнях добавятся другие инструменты, как это делал и сам Феликс: аккордеон, контрабас и «щетки».

Возможно, Даниэль Лавуа выпустит диск с этими записями. «Если он устоит без костылей», говорит он. Тогда он бы сам записал альбом.

Более великий, чем в жизни

Съемки фильма о жизни Феликса Леклера начнутся в августе в Париже, продолжатся в Ile d’Orleans и в Монреале. Даниэль уже встречался с Жаном Дюфуром, французским импрессарио и другом Феликса и еще встретится также с семьей певца в Квебеке. «Но, говорит он, я начал узнавать его очень близко. Я провожу целые часы с Феликсом в наушниках.»

Полнометражный фильм о Феликсе Леклере будет охватывать 25 лет его жизни, с 35 до 60 лет. С того дня, как он приехал во Францию и добился первого успеха в Париже, до времени Le Loup, le renard, le lievre с Робером Шарлебуа и Жилем Виньо в Монреале. «Мы работаем над самой красивой частью, «филейной частью» жизни Феликса. «Фильм очень сюрреалистичный, Феликс там скорее миф, чем реальный человек, доверяется нас Даниэль, но в то же время мы достаточно близки к истине, видим, как все это было.»

Как «собачонка»

Надеть туфли Феликса – это настоящий вызов для мсье Лавуа. «Я чувствую себя совсем маленьким, признается он, как собачонка.»

Тем не менее певец обнаруживает общие точки с певцом и говорит, что «нутром понимает» некоторые моменты его жизни. Это правда, он тоже сначала добился успеха во Франции и только потом в Квебеке. Известно, что Даниэль Лавуа узнал успех здесь, после того, как французы открыли для себя его песню Ils s’aiment.

Он готовит диск с музыкой мира

Даниэль Лавуа записывает новый альбом оригинальных песен. После восьми лет отсутствия его привлекает новый опыт: французская песня и музыка мира, с полностью французской группой.

Даниэль Лавуа говорит о нем с некоторым колебанием, чтобы не слишком «рассеивать энергию». И потом он говорил раньше, что никогда больше не будет выпускать диски. Не считая того, что он пишет время от времени для других (он написал песню для победительницы французской Star Academy, Nolwenn), это профессия, которой он всегда хотел заниматься, прежде чем стать певцом. Но вот к нему пришло желание и он изменил свою точку зрения.

Надежда

«Я надеюсь сделать чертовски хороший диск, сказал он журналу Journal de son domicile parisien. Я полон надежды. Это непохоже ни на что, что я делал раньше.»

Во Франции он уже восемь месяцев ради своей роли в Маленьком принце, певец останется здесь до конца занятий своего сына. Так что он работает в Париже, в студии Flam, с полной группой музыкантов и двумя режиссерами, французом Филиппом Эделем (известным своей музыкой мира) и Жаном-Франсуа Берже (Рено, Марк Лавуан).

Даниэль написал всю музыку к этому диску и тексты с двумя соавторами. Недавно он начал запись альбома. Выпуск в Квебеке предусмотрен на осень.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Agnès Gaudet;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник