Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа – соло: очень приятный момент!
     
  111  
 
Даниэль Лавуа – соло: очень приятный момент!
Daniel Lavoie en solo: moment fort agréable!

Дата выхода интервью: 2009-09-28

 

Оригинальный текст интервью
 

28 сентября - В рамках летнего турне ROSEQ (Сеть Организаторов Спектаклей Восточного Квебека), в субботу 12 сентября, город Англикан де Леви принимал соло-спектакль Даниэля Лавуа, интимный по атмосфере, и соединяющий песни, музыку, поэзию и сказку. В первой части выступал манитобец Даниэль Роа (Daniel Roa). Аккомпанируя себе на гитаре и при поддержке контрабасиста, автор-композитор представил песни со своего первого альбома «Пуп земли» ("Le nombril du monde"). Было интересно открыть его музыкальную вселенную, сочинённую из интересных текстов, забавных и искренних. И вот уже антракт.

К 21 часу, на пустой сцене появляется светящийся Даниэль Лавуа. Он приветствует зрителей и благодарит за то, что публика столь многочисленна, несмотря на неблагоприятную экономическую обстановку. «Я попытаюсь возместить вам ваши деньги», бросает он, прежде чем занять место за своим пианино. Его спектакль, нон-стоп на 90 минут, представляет смесь композиций, взятых из его опуса «Docteur Tendresse» (2007), в чередовании с его незабываемыми хитами, замечательно связанных между собой повествованием сказки «Доктор Тандресс в стране людей».

Публика молча слушала первые, менее известные пьесы, но стоило прозвучать «Qui sait», чтобы пробудить в зале первые эмоции. И такая реакция была на каждое известное произведение этого красивого шестидесятилетнего мужчины с хрипловатым голосом и чарующей улыбкой, особенно когда звучали такие мега хиты, как «Ils s'aiment» или «J'ai quitté mon île», «Je voudrais voir New-York», «Jours de plaine» и многие другие.

Продуманное освещение играло цветными бликами на пышной белой шевелюре, скачущей в такт движениям исполнителя, порой создавая впечатление, что он развлекается как мальчишка. Это кругосветное музыкальное путешествие не могло закончиться без баллады «Belle» из мюзикла «Notre-Dame de Paris» Люка Пламондона и Ришара Кочианте, в котором с 1998 по 2003 год Даниэль Лавуа играл роль священника Фролло, и величественного госпела «Je m'envolerai».

Этот вечер я провел чрезвычайно приятно – в компании превосходного артиста, который несет свой крест против ветра, приливов и отливов вот уже почти 40 лет.

Не удержусь, однако, от двух личных комментариев: во-первых – сказка, служащая оболочкой представления, время от времени становится немного тяжелой; её можно было бы сократить и заменить разговорными импровизациями артиста на тему этих музыкальных произведений. Во-вторых, строгие стулья Англикана, на самом деле, не лучший выбор для непрерывного спектакля. И их расположение в тот вечер оставляло мало места, чтобы двигать нашими затекшими конечностями.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Une collaboration de Gisèle Bellerose;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник