Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа в мюзикле "Маленький принц"
     
  111  
 
Даниэль Лавуа в мюзикле "Маленький принц"
Daniel Lavoie dans la comédie musicale "Le Petit Prince"

Дата выхода интервью: 2002-09-01

 

 
Вопреки своему голосу-тенору на сцене, в жизни Даниэль Лавуа обладает мягким голосом тех, кто сохранил душу ребенка. К тому же с "Маленьким принцем", новым мюзиклом Ришара Коччианте, который будет идти в Casino de Paris, он сыграет роль Пилота.


Говорят, что Маленького принца надо прочитать много раз в жизни, так как каждый раз будешь понимать что-то новое.
Даниэль Лавуа: Это правда. В первый раз мне, должно быть, было десять лет, и я скорее был чувствителен к магии текста. Только значительно позже я ощутил большую ностальгию по детству, которую испытывал Сент-Экзюпери.

Вы разделяете это чувство?
Даниэль Лавуа: Да, впрочем два года назад я написал альбом для детей: "Bébé Dragon". Я хотел окунуться в мир,в котором развиваются малыши. Знаете, у меня трое детей, так что раннее детство я переживал много раз в жизни (смеется). Мне хотелось снова найти это восхищение, которое чувствует ребенок и которое забывают, старея. В жизни я пытаюсь сохранить в себе "Маленького принца" чтобы сочинять, писать. Нужно развивать это чувство восхищения. Даже если это непросто в наши дни.

На что было похоже ваше детство?
Даниэль Лавуа: Я вырос в маленькой деревне канадского Запада, в любящей семье. Мы не были богаты и не бедны и в то же время счастливы! Не было никого, кто бы заставил нас заметить, что нам чего-то не хватает. Это было счастье! Это дало мне доверие к жизни.

Сент-Экзюпери задумывал Пилота как воплощение самого себя. Вы интересовались его жизнью, чтобы лучше понять этот персонаж?
Даниэль Лавуа: Я прочел множество биографий, потому что не понимал, каким в действительности должен быть этот образ. Сент-Экзюпери – очень сложный человек. У нас нет такой же жизненной философии. Я нахожу его слишком отчаянным. Он всегда ставил себя в предельно опасные ситуации. Он очень любил жизнь, но вполне равнодушно рисковал ею. Его безответственность меня немного раздражает, должен сказать.

"Маленький принц" подчеркнул раскол между Ришаром Коччианте и Люком Пламондоном, который представил "Cindy" к осени. Пришлось ли вам делать выбор между этими двумя проектами?
Даниэль Лавуа: Вовсе нет. Мне говорили, что у Люка была для меня роль в "Cindy", но он никогда не говорил со мной об этом. В любом случае Ришар сказал мне о своем проекте еще во время "Notre Dame". Он спросил, будет ли меня это интересовать. Я сказал ему: "Да, если это будет в отдаленном будущем." После долгого ряда турне мне хотелось вернуться к моему пианино и тишине. Я пользовался ими, чтобы писать для Lara Fabian, Roch Voisine. Не чувствовал потребности снова быть на сцене. Был пресыщен успехом. У меня уже не было ни смелости, ни энергии, только чтобы работать для себя. Знаете, вот уже двадцать пять лет как я занимаюсь этой профессией и сегодня мне уже не интересно быть все время под ярким светом.

Но почему же тогда вы согласились играть в "Маленьком принце"?
Даниэль Лавуа: Потому что это не такое же эмоциональное занятие. В мюзикле я играю другого. Потом я снимаю костюм и успокаиваюсь.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Stéphanie Raio;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник