Интервью Даниэля Лавуа. Рецепт кухни
     
  111  
 
Рецепт кухни

Дата выхода интервью: 1995-01-01

 
 
Его страсть? Садоводство


Даниэль Лавуа, сейчас лето, и я знаю, что ты увлеченный садовник. Это отчасти твой спорт?
Это страсть. В саду все на своем месте. Я не касаюсь ничего до определенного момента, чтобы не сломать ростки. У меня растут томаты, баклажаны, перец; я все устроил так, чтобы было красиво. И еще я занимаюсь цветами...

У тебя репутация очень городского человека. А сейчас ты предпочитаешь деревню, землю. Откуда у тебя эта тяга, эта страсть к садоводству?
Я деревенский мальчишка. У моей матери, бабушки, дедушки был сад. У всех в моей деревни были сады. Всю жизнь я нес это внутри. Любил, когда руки были в земле, любил смотреть, как растут фрукты и овощи, наблюдать это чудо, происходящее каждый раз. Клен из ростка длиной с палец становится огромным буквально через месяц. Это очаровывает меня. Я люблю участвовать в этом процессе и думаю, что каждый может это сделать. Достаточно иметь страсть к этому, чуть-чуть заняться, почитать книги, объясняющие "деятельность" земли, растений. Немного базовых знаний - и кто угодно может быть садовником.


Приятного аппетита.


Ну раз уж ты садовник, то мне представляется, что ты должен быть еще и хорошим поваром, должно быть, у тебя есть какой-нибудь совсем простой рецепт для этого сезона?
Сейчас время ранних фруктов, поспевает клубника, скоро пойдет малина и прибавится черника. Предлагаю тебе рецепт пирога с клубникой. Наполнить до краев глубокую миску, которую можно ставить в духовку или кастрюлю, свежими ягодами. Добавить туда 30-45 г. (2 или 3 столовые ложки) муки, хорошо смешать с фруктами до однородного состояния. Сахар по вкусу. Потом замешиваем тесто. Взять 250 г. Муки, 150 г. сахара и яичный желток. Получаем слегка неоднородное тесто, которым накрываем ягоды. Затем растапливаем примерно 75 г. масла и вливаем его сверху на смесь. Выпекать часа полтора при температуре 125°C (275°F). Это что-то превосходное! Ягоды создают много сока, а корочка получается золотистой и хрустящей. Гурманы его едят с густыми сливками. Это ужасно для сердца. Это вредно для здоровья. Но это так здорово для хорошего настроения!

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: неизвестен ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник