Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа: как хорошее вино
     
  111  
 
Даниэль Лавуа: как хорошее вино
Daniel Lavoie : comme un bon vin.

Дата выхода интервью: 1995-06-01

 
Оригинальный текст интервью
 
Годы проходят, а Даниэль Лавуа становится все красивее и красивее! Его черты становятся благороднее и утонченнее, в волосах серебрянные проблески, его жесты, прежде угловатые и неловкие, теперь полны изящества и чувственности. И все же этот блеск не является следствием более обеспеченной жизни. На протяжении двух лет финансовые проблемы не переставали его мучить. Это не помешало ему выпустить альбом на французском языке, который он хотел сделать... утешением и поддержкой. «Возможно, мне надо было поднять свой дух», допускает он с сияющей улыбкой, «но еще и поддержать нас в это время проблем и несчастий. Меня, мою жену, моих троих детей, тех, кого я люблю и кто любит меня. Вот почему, несмотря на все трудности, я живу в мире с самим собой.»

Чтобы удачно провести это предприятие, новый альбом (его одиннадцатый, если не считать две сборки и диск со спектакля в Олимпии в 1987), он позвал верных друзей, которые написали ему красивые тексты – он сам написал слова к пяти песням – в частности Sylvain Lelièvre и Louise Forestier: "Мне настолько понравился последний спектакль Луизы, Vingt personnages en quête d’une chanteuse, что я ходил на него три раза! Мне очень понравилось работать с англичанкой-автором слов Mary-Beth Derry над альбомом Here in the Heart (1992); я хотел создать такое же взаимопонимание с француженкой и случай свел меня с Луизой. Обожаю писать с женщинами, они побуждают меня говорить вещи, которые ни один мужчина не мог бы заставить меня сказать."

«Это диск французской песни, такой, как мне нравится, как Aznavour и Renaud, как Nougaro и Cabrel», отвечает он своим голосом, теплым, как наступающее лето. «Французская песня имеет долгую историю и традиции, в ней текст также важен, как и музыка.»

Проекты Лавуа не останавливаются; новый спектакль, готовящийся к осени, музыкальное сотрудничество с композитором François Dompierre, выпуск его будущего альбома на английском. Также достаточно возможно, что вскоре мы увидим на большом экране фильм, ради которого был изначально написан его очень удачный «Here in the Heart». Названный Kleptomania (с актрисой Amy Irving), он должен был выйти прошлой осенью, но «у них тоже были определенные проблемы», добавляет он с юмором, «и это еще вопрос, выйдет ли он... возможно. Как бы то ни было, я поддерживаю контакт с американским кинематографом.» Именно там мы могли услышать его в знаменитом сериале General Hospital (в январе 1993). «Обожаю переходить от одного языка к другому!», просто объясняет манитобец, которого больше всех поют на планете.

Но в настоящее время то, что больше всего греет его сердце, это его новый альбом на французском (еще без названия на момент написания этих строк). "Это диск о любви и дружбе, с музыкой немного джазовой, немного блюзовой, мягкой, теплой как дыхание."Не верьте также тому, что Даниэль Лавуа накачивался отварами, настоями и другими успокаивающими напитками, чтобы написать его: «Подзаряжался все время smart drinks! Это лучше, чем кофе и алкоголь, чтобы немного подстегнуть себя... И это вкуууууусно!»

Несомненно, Даниэль Лавуа нашел секрет, чтобы пройти через все проблемы: он любит... Мы его тоже.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Marie-Christine Blais;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник