Интервью Даниэля Лавуа. Франсис Леклер смеется над двумя трагикомедиями
     
  111  
 
Франсис Леклер смеется над двумя трагикомедиями

Дата выхода интервью: 2005-03-17

 
 
Франсис Леклер упорствует и клеймит. Фильм о его отце, Феликсе, показанный по понедельникам вечером на Радио-Канада, продолжает его смешить, настолько он «гнилой». Более того, он поражается иску на 1,9 миллионов долларов, затеянному продюсерами Клодом Фурнье и Мари-Жозе Реймон.

«Эти пройдохи хотят, вероятно, собрать денег на старость. Они скорее должны были бы понять, что этот фильм провалился. У всех есть право на ошибку. Такими темпами они засудят весь Квебек и меня лично, так как я придерживаюсь того же мнения, что и Марио Клеман. Это глупо», сообщил вчера на интервью режиссер Франсис Леклер.

Сын знаменитого Феликса не особенно хочет вмешиваться в эту войну между Марио Клеманом, которого он говорит, что не знает, и Клодом Фурнье, который, как он говорит, ему не друг.

«Мне наплевать. Пусть ругаются между собой. Радио-Канада решила не брать на себя ответственность и не вкладывать деньги в этот фильм», говорит он.

Скорее стоит посмеяться

Франсис Леклер уверен, что 400 000, которые продолжают смотреть фильм Феликс Леклер по Радио-Канада, это скорее люди в возрасте, которые думают, что знали его отца. «Другие смотрят только для того, чтобы посмеяться над актерской игрой, которая совершенно ужасна. Даниэль Лавуа играет плохо; там не было художественного руководства.»

Что бы об этом подумал его отец?

«Он никогда бы не захотел фильм, и уж точно не такой. И он нашел бы абсолютно смешным это судебное преследование, затеянное только ради денег.»

В понедельник вечером Félix Leclerc столкнется с Nos étés, по TVA, большой семейной сагой, в которой принимал участие Франсис Леклер.
«Телезрители будут слушать Nos étés просто потому, что он действительно лучше!», предполагает он.

Документальный фильм о его отце Если он полагает, что фильм Клода Фурнье – провал, Франсис Леклер совершенно уверен в документальном проекте, который готовит Жан-Клод Лябрек о знаменитом Феликсе.

«Мсье Лябрек действительно знал моего отца. Его документальный фильм будет значительным. У него не будет такого бездарного видения жизни Феликса Леклера. У него есть талант», заключает режиссер с чисто французской манерой выражаться, которая хорошо его характеризует.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Michelle Coudé-Lord;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник