Интервью Даниэля Лавуа. Мне хотелось бы писать в стиле панк
     
  111  
 
Мне хотелось бы писать в стиле панк
J’aimerais faire du punk

Дата выхода интервью: 2009-08-03

 
Оригинальный текст интервью
 

Даниэль Лавуа отметил четыре десятилетия в песне, но он все еще заявляет об этой невероятной страсти. Дорога вовсе не безоблачная, но она привела его к беспрецедентной свободе и безмятежности.

«40 лет назад я выступал в первой части концерта перед Эдит Батлер в «Патриоте» и мне казалось, что я достиг своего. Я понял, что в конечном итоге всегда есть, куда стремиться. Еще я сделал отличную карьеру во Франции и в Квебеке», рассказывает он с заметным спокойствием.

Несмотря на свое 60-летие, у певца нет впечатления, что он достиг «золотого века» своей карьеры. «Золотой век, не люблю эти слова! Я не собираюсь в отставку. Я продолжаю заниматься любимым делом. Что действительно классно в 60 лет, так это делать то, что действительно хочется, и не волноваться об остальном. Полная свобода!»

Почти полная свобода, поскольку автор-композитор-исполнитель все же не может позволить себе совершенно измениться. «Люди не особенно хотят, чтобы я менялся. Они поместили меня на определенную полку и хотят, чтобы там я и оставался, чтобы по-прежнему пел Tension Attention, Ils s’aiment и J’ai quitté mon île. Я уже очень счастлив и очень горд, что у меня есть песни, которые люди хотят услышать. Я не буду жаловаться. В любом случае в спектакле я уравновешу их несколькими новыми , теми, которые мне нравятся, а потом спою известные песни».

Так что Лавуа удовлетворяет свою жажду творчества, отдавая свое перо многим артистам, в числе которых Эрик Лапуант и Стефани Лапуант. «Это позволяет мне самовыражаться другим способом. Я пишу песни для других во всех стилях, песни, которые я не спою сам. Так что на свой лад я раздваиваюсь, не будучи обязан идти и петь их перед публикой».

Если бы можно было изменить прошлое, он без колебания признается, что ему понравилось бы попробовать другие стили. «Может быть, я пел бы кантри или тяжелый рок. На самом деле, если бы я мог изменить свою карьеру, мне хотелось бы петь панк. Я очень люблю крайне энергичную музыку, тяжелую музыку. Но если бы я сейчас на это осмелился, люди бы спрашивали себя, что я пытаюсь доказать. Так что на текущий момент меня влечет французская песня, где я и делаю потихоньку свое дело».

Без сожаления

В любом случае ни пятнышка сожаления на горизонте, разве что о некоторой наивности в начале пути. «Мне хотелось бы быть немного более бдительным на начальном отрезке моей карьеры, когда я работал с одним человеком, который хорошо отнесся ко мне, потому что он помог мне реализовать многие вещи, но который совершенно опрокинул мою жизнь. Если я о чем и сожалею, то о том, что был слишком доверчив».

Тяжелые моменты, банкротство: к счастью, испытания не поколебали его страсть. «Это помогло относиться к этой профессии намного спокойнее и не отняло у меня радости заниматься ею. Напротив, я думаю, что сейчас у меня этого куда больше».

Конец цикла

Вневременных песен, таких как у Лавуа, почти уже не пишут, мнение, разделяемое, впрочем, и самим певцом. «Это мысль, над которой я много размышлял в последнее время. Может быть, мы сейчас в конце цикла, и новое поколение имеет тенденцию повторять, часто оригинально и талантливо, то, что оно имеет, но все же оно остается эстетичным, упражняясь в стиле. Это не похоже на тот период, который мне посчастливилось узнать, когда все изобреталось».

Тем не менее, он претендует на оптимизм, напоминая, что конец одного цикла означает начало следующего. «Я надеюсь, что есть талантливые молодые люди, которые удивят нас. Осмеливаюсь верить, что Ариан Мофат показала далеко не все, чем владеет, и я думаю, что молодые, такие как Александр Дезиле создадут очень удивительные вещи. Некоторые молодые артисты обладают таким видением и умом, что, может быть, с них все и начнется. Я чувствую, что зарождается что-то новое, так что подождем!»

Соло на Франкофоли

Лавуа, который больше не участвует во Франкофоли, покажет во вторник вечером свой сольный спектакль в малом зале Астраля. «Я предпочитаю много концертов в маленьких залах. Впрочем, мне предлагали другой зал, и я отказался. Я хотел самый маленький зал. Я подогнал свой спектакль под такие залы на текущий год, и получаю от этого массу удовольствия».

Даниэль Лавуа будет в сольном спектакле в Астрале 4 июня в 20:30. Также он примет участие в спектакле 12 hommes rapaillés, который состоится в театре Мезоннёв, Пляс дез Ар 8 августа.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Marie-France Pellerin;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник