Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа вновь открывает человеческую радость
     
  111  
 
Даниэль Лавуа вновь открывает человеческую радость
Daniel Lavoie redécouvre un plaisir humain

Дата выхода интервью: 2012-02-29

 

 

Аньес Годэ
29 февраля 2012

Даниэль Лавуа уже 4 раза представил свой новый спектакль «во плоти». Для певца это возвращение на сцену в окружении музыкантов, ведь он играл в одиночку вот уже 18 лет. «Как я нашел смелость сделать сольное шоу, так я захотел снова оказаться с музыкантами, - говорит он, - потому что это прикольно!»

Со своим новым турне «J’écoute la radio», автор-композитор-исполнитель вновь открывает для себя удовольствие играть в группе.

«Когда я был один, я должен был работать очень напряженно, - признается он. – С музыкантами добавляются оттенки, которые я не мог бы сделать без них, и я могу немного опереться на музыку, немного расслабиться.

Играть с музыкантами, это все равно труд, полагает он.

«Нужно иметь уши по всей голове, заявляет певец. Тут работаешь по-другому. Но какое удовольствие работать в команде! Люди – это общественные существа. Они любят делать что-то вместе! Поразительно, до какой степени приятно работать в команде».

На сцене певца окружают старые приятели, такие, как Марк Вале, его давний музыкальный руководитель, еще времен альбома «Ici», Марио Легарэ, «он из старой гвардии, как я» - «мой сын присматривал за его детьми 25 лет назад!» (его сыну сейчас 37 лет), и другие, не менее талантливые, такие, как Адриана Ален и Жозе Мажор.

Овация на “Belle”

Спектакль «J’écoute la radio», одноименный с его последним сборным альбомом, воспроизводит 40 лет песен, только хиты Лавуа.

«Сорок лет жизни, положенных на музыку пятью музыкантами (с ним) по цене одного билета!» бросает он.

«Мы много шумим, создаем плотный фон, - говорит он. Я думаю, что мы составляем вместе хорошую группу, которая делает прекрасные вещи».

Даниэль Лавуа предлагает, среди прочего, одиннадцать осовремененных хитов, которые мы находятся на его альбоме «J’écoute la radio»: «Ils s’aiment», «Je voudrais voir New York», «Tension Attention», самые любимые публикой. Он заменил голоса коллег с альбома на тех, кто в его группе.

Он снова поет песню «Belle», которую он долго исполнял в рамках «Notre-Dame-de-Paris».

« Эта песня была провозглашена песней века во Франции! Не всю жизнь же получаются песни века! И когда я пою ее, мне устраивают овацию, - смеется он. Эта песня очень близка людям».

Доставлять удовольствие людям.

Возле Даниэля Лавуа также есть постановщик Дэни Бушар.

«Я ему сказал: «не хочешь ли ты сделать постановку? Я тебя предупреждаю: эта затея не принесет денег! - рассказывает Даниэль. Он согласился и вложил туда сердце и душу».

«У Даниэля Лавуа никогда не будет хореографии в стиле Мадонны, - заявляет певец, смеясь, - даже Мадонне такого уже не сделать! Но у нас очень милая постановка. Мы сейчас даем небольшой милый концерт, концепт-шоу с красивыми декорациями.

Этот спектакль Даниэль Лавуа представит повсюду в своем турне в Квебеке. Уже объявлено о 37 датах. Он не делал большого турне с группой музыкантов с 1994 года. В 62 года и после 40 лет карьеры певец действительно рад, он благодарен жизни и выходит на сцену счастливым.

«Я сказал Дэни (Бушару): «Я хочу сделать шоу, приносящее радость. Я хочу, чтобы люди уходили с него довольными. Может быть, это потому, что я стал старым занудой, но я люблю доставлять людям удовольствие».

«И я думаю, что пари выиграно. Я увидел на их лицах улыбки счастья, которые, я надеюсь, подарило шоу. Я хочу, чтобы они уходили из зала заряженными энергией».

Турне Даниэля Лавуа будет проходить в Квебеке (провинция) и на севере Онтарио, а также во Франции, где он окажется сначала на сцене Сигаль в Париже в ноябре со своими музыкантами. Еще идет подготовка французского турне, а также концертов в 5 больших городах России в июне, где он у него был сольный концерт в мае прошлого года.

Даниэль Лавуа будет в Пятом зале Дворца Искусств 14 и 15 марта. Чтобы узнать все даты представлений, посмотрите сайт daniellavoie.ca.

Певец также ведет радио-передачу «Лавуа либр» на «Espace Musique», Радио-Канада, вечером, по воскресеньям в 19.00, «вклиниваясь между сплетнями и вечностью», - говорит он. (повторение в среду в 22.00)
Он представляет самую разную музыку с 14-ого века до сегодняшних дней, музыку, которую он считает очень хорошей, а также читает стихи.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Agnès Gaudet;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник