Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа - от радио до садовника
     
  111  
 
Даниэль Лавуа - от радио до садовника
Daniel Lavoie - de la radio au jardinage + видео с суб.

Дата выхода интервью: 2012-11-28

 
 

Кадры с концерта, песня "Docteur Tendresse".

Д: Уже два года, как я работаю на Радио-Канада, "Espace musique". У меня радио-передача, где я выставляю напоказ свою огромную культуру! [смеется] То есть это передача, в которой я решил представить самую красивую музыку всех времен, всех веков, всех стран. Та еще работенка, поскольку мне надо рыться в медиатеках стран всего мира и всех времен. Но все же получается, как мне кажется, очень интересная передача. Людям она очень нравится, потому что у меня много слушателей, которые любят именно такой подход. Французской песни там немного, потому что в других передачах она представлена гораздо лучше, и еще я старался избегать ставить песни одних моих друзей и не ставить других, старался уйти от этой проблемы.

Кадры с концерта, песня "Violoncelle".

Д: На самом деле это мой редактор сказала мне: "Назовите их текстами, которые не получилось спеть". В действительности дело не в том, что я не хотел их петь. Уже давно я считаю своим долгом писать по одной песне в день, я продолжаю это делать уже 15 лет. Каждое утро я пишу песню. Очень-очень редко из этого получается настоящая песня, но часто рождается текст. Время от времени я упорядочиваю их, выбираю те, которые для меня наиболее интересны и соответствуют тому, кем я являюсь, выражают мою точку зрения на жизнь, потом шлифую их. Получается примерно то, что и вошло в этот сборник. Почему я опубликовал их? Потому что в двух последних турне, которые я делал один, совсем один за пианино, вместо того, чтобы представлять песни, как обычно, я читал эти тексты между песнями. И люди каждый вечер подходили ко мне и спрашивали: "Кто написал эти тексты? Где можно найти эти тексты?", потому что им очень нравилось. Я отвечал: "Это я написал, но они не опубликованы". Многие люди спрашивали: "Почему Вы их не опубликуете?" И мне в голову закралась тщеславная мысль предложить эти тексты издателю. Тогда я вернулся в Манитобу, мой родной край, большие равнины на западе Канады, потому что сказал себе, что если однажды я решу опубликовать книгу, то это будет у меня дома. Вот я и вернулся туда, мою книгу согласились опубликовать, она и стала "Finutilité".

Кадры с концерта, песня "Belle".

Д: Несколько лет назад один человек обратился ко мне, предложив написать либретто мюзикла, музыку к которому он уже сочинил. Мне очень понравилась музыка, и я сказал: "Ладно, можно попробовать". Мало-помалу прошли годы, потому что годы уходят на то, чтобы написать мюзикл, особенно когда делаешь это в свободное время. Дело заходило все дальше, и, думаю, через год-другой у нас получится нечто вроде мюзикла, но довольно своеобразного. Первый спектакль про американских индейцев. Хочется, чтобы это был необычный, острый спектакль, очень серьезный. Может быть, хороший. Надеюсь. Думаю, это спектакль, который легко мог бы иметь успех во Франции, люди бы его поняли. Во всяком случае, он раскрыл бы им глаза, определенно дал узнать кое-что, чего они не знают.

Кадры с концерта, песня "Jours des plaines".

Д: Ай, должен сказать, что я поклоняюсь и всегда поклонялся - громкое слово, а? - я не поклоняюсь никакому богу, но поклоняюсь велосипеду. Не поклоняюсь ни святым, ни ангелам, но поклоняюсь садоводству и цветам. Я - страстный садовод. Если летом, осенью или весной Вы будете проезжать мимо моего дома, Вы, вероятно, увидите, как я вожусь в саду с цветами, рыхлю землю, мои ногти будут забиты землей. Это огромное счастье моей жизни. Может быть, однажды я даже заброшу музыку ради садоводства.

Кадры с концерта, песня "Jours des plaines".

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: TV ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник