Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа не только Фролло из Нотр Дама
     
  111  
 
Даниэль Лавуа не только Фролло из Нотр Дама
Daniel Lavoie pas que le Frollo de Notre Dame + видео с суб.

Дата выхода интервью: 2009-01-01

 
 

В: Вы много работаете, Вам 60 лет, сейчас у Вас турне, еще Вы работаете над новым проектом, новым альбомом. Откуда берется такая энергия?

Д: Очень хороший вопрос. Не знаю. Думаю, от удовольствия заниматься этой профессией. Я всегда был активным. Даже когда я приезжаю домой, то всегда работаю. Я - садовод. Я не из тех, кто может усидеть без дела, к сожалению. Мне бы очень хотелось читать побольше книг, но удается это делать вечером перед сном. Но я продуктивно трачу свое время - пишу песни, сочиняю музыку, делаю турне, занимаюсь любимым делом, тем, что меня страстно увлекает, кажется мне интересным. Все это и означает для меня "разумно тратить время", а не праздно сидеть и ждать прихода смерти. Это моей целью не является.

В: Вы пишете для многих исполнителей, в том числе для Моран, нашей бельгийки. Это тоже доставляет Вам удовольствие?

Д: Вы, как и я, знаете, что любовью лучше заниматься вдвоем, ну так с песнями то же самое. Или втроем, вчетвером, почему бы и нет? Такое с песнями частенько бывает. +[смеется]++ Извините, меня слегка занесло! Нет. Нет, песня - это музыка, а она всегда делается с другими людьми. Вот уже несколько лет, как я пою один, на сцене я один со своим роялем, и мне особенно не хватает этого товарищества на сцене, с музыкантами. Полностью признавая, что песня - та, которая мне нравится сейчас - это полностью "обнаженная", лишенная всех прикрас, "глаза в глаза". Я исполняю песни, написанные 40 лет назад, и то, что я пою их один за роялем, сводит все песни к одному времени. Думаю, что слова, возможно, изменились. Изменился способ выражения, но основные мысли и душа в глубине - не слишком. "Доктор Нежность" - моя жизненная философия. Нужно делиться, уважать других, что рождается прежде всего из человеческой нежности, и мне кажется, многое из этого можно найти на диске "Docteur Tendresse" - нежность к людям, к бедным человеческим существам, ищущим смысл жизни во Вселенной, и, вероятно, находящим его не больше, чем я. Это нежный взгляд на нас, вот и все. Никаких претензий, никакого морализма, никаких глубинных идей. Вся идея - нежность.

В: Ваша мать должна гордиться Вами, Вы же стали священником.

Д: Да. Моя мать была очень счастлива. Не столько от того, что я стал священником, так как священник был не такой, каким бы она хотела меня видеть. Я был немного извращенным священником на ее вкус. Но моя мать без ума от оперы, ведь именно с ней я начал любить музыку, моя мать беспрерывно слушала оперу у нас дома, так что я пел "Кармен" и "Травиату", когда мне было 4 года. Когда она послушала музыку "Нотр-Дам де Пари", она сказала мне: "Не Верди, но все же неплохо". Она гордилась, что я принимаю участие в опере. "Нотр-Дам де Пари" - не мюзикл, а музыкальная трагедия. Опера, современная опера. Моя мать была очень рада, что я участвую в современной опере.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: TV ;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник