Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа: "Плененный единорог" сделан с любовью!
     
  111  
 
Даниэль Лавуа: "Плененный единорог" сделан с любовью!
Daniel Lavoie: "La Licorne Captive" est une œuvre d’amour!

Дата выхода интервью: 2014-04-22

 
Оригинальный текст интервью
 

Вот уже 30 лет французская публика влюблена в этого квебекского певца.
Автор хитов «Ils s’aiment», «Je voudrais voir New York», «Qui sait», он с равным успехом облачался в костюмы Фролло в "Нотр-Дам де Пари", Пилота в "Маленьком принце" Сент-Экзюпери, Эжена Делакруа в "Санд и романтиках"... В этот раз мы встречаем его с репертуаром настолько же глубоким, насколько и неожиданным - « La Licorne Captive ». Сказки и легенды на стыке барокко и средневековья, музыка и тексты которых (за исключением двух стихотворений Рембо) написаны Лораном Гуардо. Встреча с двумя артистами, алхимия между которыми очевидна.

Говорят, что создание этого проекта заняло около 15 лет?
Лоран Гуардо: Я начал в 1999 и работал над ним до 2010. В то же время я сочинял музыкальные темы для радио- и телепередач в Монреале. Будучи такой "неизвестной знаменитостью", я позволил себе мечту, послав диск Даниэлю.

Вы тут же увлеклись этим проектом, который немного выходил за рамки привычного?
Даниэль Лавуа: Поначалу я был немного сбит с толку, но быстро подпал под его очарование. «Плененный единорог» - это произведение, сделанное с любовью. Мне никогда прежде не доводилось работать с такими инструментами, как виолы да гамба, тибетские гонги, архилютня... Это настолько же приятно, насколько и трудно. Партии для виол написаны в стиле Возрождения, и нужно было уловить их дух. Куда проще добавить выспренности в их голос, чем сохранить его. Лоран трижды закладывал свой дом, чтобы сделать этот диск, а я ничего не закладывал!

И все же вы пошли на риск сбить с толку вашу публику?
Даниэль Лавуа: Не верьте этому. Мне повезло с публикой, любопытной и не бросающей меня. Я выбрал эту профессию за свободу, которую она дарит мне, и всегда старался избегать лишних цепей. Как бы то ни было, когда и его, и мои дети были очарованы, я действительно поверил в это. Этот диск может только понравиться тем, кто умеет слушать. Музыка в нем позволяет унестись в путешествие по миру, одновременно волшебному, странному и неожиданному. Это диск не старинной, а современной музыки, с нотками барокко, Возрождения, этники…

Также там есть два стихотворения, озаглавленные «Офелия» и «Бал повешенных». Вы поете Рембо первый раз?
Даниэль Лавуа: Да, и надеюсь, не в последний!

Предполагаете ли вы перенести «Плененного единорога» на сцену?
Даниэль Лавуа: Вероятно. Мы представляли его один раз на сцене в Монреале и люди были загипнотизированы. Перед публикой сказка становилась реальностью.
Лоран Гуардо: Люди были зачарованы. На сцене чувствовалось, как что-то раскрывается. Даниэлю удалось передать удовольствие, которое мы получили, делая этот альбом. Публика буквально ела у него из рук! Мы все сделали, как следует, он был певцом барокко!


Альбом «La Licorne captive» (Le Chant du Monde/Harmonia Mundi) вышел 25 марта 2014.
https://www.youtube.com/watch?v=8EVMbQT-6Qo
Опубликовано GRANDJANIN Annie в 16:04

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Annie Grandjanin;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник