Интервью Даниэля Лавуа. "Плененный единорог" Лорана Гуардо
     
  111  
 
"Плененный единорог" Лорана Гуардо
La licorne captive , de Laurent Guardo

Дата выхода интервью: 2014-09-23

 
Оригинальный текст интервью

 

После долгих лет работы автор и композитор из Монтарвиля Лоран Гуардо выпустил в этом году свой второй альбом «La licorne captive» - музыкальный проект, где переплетаются барокко и средневековье, и которому Даниэль Лавуа предоставил свой голос.

Лоран Гуардо работал над этим проектом с 1999 года. По одной песне в год – ему понадобится почти 10 лет, чтобы завершить свой альбом. Только в 2010 году он обращается к знаменитому певцу, с которым в течение двух лет он запишет все.

За исключением двух стихов Рэмбо, мсье Гуардо написал 7 остальных песен альбома и сочинил всю музыку. Для этого он взял малоизвестные инструменты других эпох: виолы да гамба и д'амур, табла, рамочные барабаны, тибетские гонги, добро и архилютню, к которым он добавил партии барочной скрипки и альта, гитары, бас-гитары и ударных.

Впрочем, именно эти инструменты и аранжировки мсье Гуардо создают звучание, в котором смешиваются старинная музыка, классика и этно-рок. «Много лет назад я услышал симфонию для виол Генри Пёрселла; я тут же полюбил ее. Мне кажется, звук этих инструментов в самом деле уносит нас в путешествие, уводит в страну грез, в несуществующий мир, - объясняет многогранный композитор. - К тому же мне всегда нравились легенды, когда музыка рассказывает нам историю. Каждую песню в альбоме можно рассматривать как короткий фильм, благодаря тембру музыки, которая никого не оставляет равнодушным».

Хороший рассказчик с красивым голосом.

Лоран Гуардо считал совершенно необходимым, чтобы его тексты пел именно Даниэль Лавуа. В тот момент, когда он начал писать, он услышал именно его голос. «Когда Даниэль Лавуа поет, он не притворяется, он очень искренен, и, думаю, как раз это трогает людей. К тому же он отличный рассказчик. У него очень теплый голос, хрипловатый и мощный. Он обладает вокальным инструментом, который прекрасно подходит моему проекту».

Свой проект мсье Гуардо описывает как «неклассифицируемый, не входящий ни в одну музыкальную категорию. Это множество коротких звуковых фильмов, которые уносят слушателей в путешествие по неизведанным местам». Но что же вдохновляет Лорана Гуардо? « Человеческая натура, - отвечает он. – Каждая песня была написана, исходя из чего-то, очень эмоционального для человека. Потом я нашел легенду в греческой мифологии, которая отвечала этому, и записал».

Турне

14-го октября Лоран Гуардо, Даниэль Лавуа и их музыканты представят свой первый спектакль в зале «Européen» в Париже. Артисты начнут европейское турне весной 2015 года, с заездом в Россию.

Сейчас мсье Гуардо уже работает над двумя другими проектами с Даниэлем Лавуа и готовит еще два альбома с другими артистами.

Альбом «La licorne captive» в продаже у Renaud Bray, Archambault, HMV и на ITunes. Также на YouTube можно посмотреть, как альбом готовился, а на Facebook следить за творчеством артистов.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Orian Wion;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник