Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа увековечен на острове Иль-о-Кудр
     
  111  
 
Даниэль Лавуа увековечен на острове Иль-о-Кудр
Daniel Lavoie immortalisé à l'Isle-aux-Coudres

Дата выхода интервью: 2015-06-29

 
Оригинальный текст интервью

 

В прошедшее воскресенье на вершине острова Иль-о-Кудр серия концертов на закате солнца начала свой разбег с открытия скульптуры, воздающей должное автору-композитору-исполнителю Даниэлю Лавуа, тому самому, что написал знаменитую песню «J’ai quitté mon île».

Мсье Лавуа был приглашен почетным гостем в Музыкальную Бухту острова, чтобы задать тон началу летнего сезона, который стартовал под проливным дождем.

Владельцы острова Патрисия Делорье и Ги Сент-Онж оценивают в 400 человек численность зрителей, которые не побоялись дождя, чтобы приехать послушать Даниэля Лавуа, который исполнил многие свои хиты в сопровождении одного лишь фортепиано.

Перед концертом мадам Делорье и мсье Сент-Онж удивили приглашенного артиста, представив ему замечательную скульптуру в его честь, творение, выполненное Мартеном Бриссоном, и установленное на постоянное место на вершине острова, на берегу реки Сен-Лоран. «К каждому вступительному концерту, - рассказывают владельцы, - мы собираемся отдавать дань заслуженным авторам-композиторам, которые оставили свой след в песне, некий зал славы, который станет с течением времени тропинкой знаменитостей для будущих поколений».

«Я еще не осознал этого, я слишком тронут», - простодушно признался Даниэль Лавуа в конце вечера в компании островитянки Каролины Дебиан, Винсента Гратона, Даниэля Пруля и Ива Сутьера.

Действие разворачивалось не по намеченному сценарию. Большая музыкальная беседка к концу дня была окружена морем зонтов. Даже теплоход напрашивался на праздник. «Это было чудесно принимать столько народу, несмотря на ливень, который предсказали на воскресенье», - закончила Патрисия Делорье.

Если в следующий раз будет идти дождь, то концерт будет перенесен в церковь Сен-Луи. У организаторов не было выбора, кроме как игнорировать плохую погоду в день концерта, начинающего сезон открытием творения Мартена Бриссона.

В воскресенье 5 июля, певица Джорджия Фюманти посетит островитян в 19.30.

Достаточно обратиться к фото-альбому на сайте интернет-газеты lecharlevoisien.com, чтобы увидеть яркие моменты этого вечера.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Pierre Rochette;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник