Интервью Даниэля Лавуа. Классика SOCAN
     
  111  
 
Классика SOCAN
Les classiques de la SOCAN + видео с суб.

Дата выхода интервью: 2015-10-05

 
 

Добрый вечер! Я подготовился, потому что знал, что может быть, выиграю. Обычно я не готовлюсь, но с законами Мерфи не шутят!

"Вилла Фердинандо Маркоса с видом на море" - заглавная песня диска "Vue sur la mer". Как вы помните, Рональд Рейган подарил виллу на Гавайях диктатору Маркосу, чтобы он провел свою старость в безопасности. Впрочем, он не зажился на свете. Если бы я вам назвал бюджет, который EMI мне выделила в 1985 после заметного и замечательного успеха "Tension attention" и "Ils s'aiment", то мы бы размечтались о старых добрых временах. Сейчас на эти деньги можно купить годовую продукцию музыкального издательства. В то время мы продавали много дисков и путешествовали всегда бизнес-классом.

Диск выпускался в Квебеке и Англии Колином Торстоном, режиссером Дэвида Боуи и Дюран-Дюрана, дамы и господа! На самом деле он был режиссером и второстепенных дисков, не обязательно широко продававшихся, но с хорошей подтвержденной родословной. «Зарегистрирован в EMI». Кстати говоря, каждое утро я проходил через бюро, попадал на самый известный в мире пешеходный переход, идя работать в студию Колина. EMI выпустила диск на французском и на английском в 37 странах. Если вы о нем не слышали, то это потому, что он особого успеха не имел. На французском он пошел, честно сказать, получше. На диске еще была песня "Je n'ai jamais vu New-York", ставшая по-настоящему знаменитой.

Искреннее спасибо всем этим людям, которые верили в меня и поддерживали то, что я делал. Повторю, такой приз был бы невозможен без всех тех, кто верит в артиста и поддерживает его - реклама, радио и всех, кто работает, чтобы мы пробились или провалились в этой профессии. Спасибо! И наконец, [аплодисменты в зале] да-да, поаплодируйте им! Я почти закончил, приберег самое лучшее под конец.

Перечитав текст "Фердинанда Маркоса", должен заметить, что трех главных героев - Фердинанда Маркоса в первом куплете, Рональда Рейгана во втором и Бэби Дока Дювалье в третьем - уже нет в живых. Так что на этой неделе я добавлю новый куплет - про Стивена Харпера!

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Paul Lévesque;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник