Интервью Даниэля Лавуа. Феликс Леклер: если бы Даниэль Лавуа мог знать...
     
  111  
 
Феликс Леклер: если бы Даниэль Лавуа мог знать...

Дата выхода интервью: 2005-03-02

 
 
Если бы он предвидел, что телесериал о жизни Феликса Леклера вызовет такую бурю, возможно, Даниэль Лавуа отказался бы играть знаменитого человека. Отрицательная критика до и после премьеры этого 4-х серийного фильма вынуждает его даже еще раз задуматься, стоит ли выпускать альбом его исполнений песен Феликса.


«Я хотел выпустить диск с песнями Феликса, но теперь я снова спрашиваю себя об этом, с горечью говорит он. Я разочарован. Мы так напряженно работали, с таким уважением. Мне трудно об этом говорить. Не знаю, что произошло, но мне кажется, что я попал на бойню.»

По его мнению, этот так раскритикованный фильм содержит все же очень красивые моменты, замечательные мгновения, относящиеся к жизни поэта, которые не оставили зрителей равнодушными во время предварительного просмотра.

«Люсьен Бушар, который там присутствовал, даже плакал в конце, и мы имели право на долгую овацию, удивляется Даниэль Лавуа. Я надеюсь по меньшей мере, что люди хотя бы послушают другие передачи.» Комментируя тот факт, что дети Феликса Леклера отреагировали так негативно, певец сожалеет, что они не объявили об этом раньше. «Все-таки они же читали сценарий и ничего не сказали. Но я знаю, что Гаэтан (жена Феликса Леклера) нашла любовную линию очень красивой.»

Фильм содержит факты, отмечающие жизнь и карьеру квебекского поэта, не любимого своими соотечественниками и осыпаемого похвалами во Франции. «Жизнь певца остается ровной, замечает Даниэль Лавуа, допуская, что можно было бы немного отступить от реальности, чтобы добавить интересные эпизоды в сценарий. Но Клод Фурнье (режиссер) всегда работал с заботой и уважением. И он занимался этим не ради денег.»

Определенные элементы истории тем не менее ему не понравились до такой степени, что он иногда упорно не принимал содержимое текста. «Иногда мне приходилось сражаться. Я знал, что Феликс никогда не смог бы сказать такие вещи, как те, что его хотели заставить говорить», признается певец, который считает, что провел большую внутреннюю работу для того, чтобы как можно более честно суметь воплотить личность Феликса Леклера.

«Я не актер, и я уверен, что Рой Дюпюи сыграл бы лучше, чем я. Но я, как певец, я знал, с чем приходилось сталкиваться Феликсу. Мне знакомы бедность и умеренность.»

«Я верю, что это показано реалистично и с уважением. Рой Дюпюи не сыграл бы лучше », говорит он. Если идея режиссера Клода Фурнье разработать фантастичную сторону в параллели с историей Феликса и не понравилась ему с первого раза, то горячность критики по поводу этого выбора ему кажется чрезмерной. Видение режиссера предлагает призрачное присутствие музы, следовавшей за Феликсом в образе белой лошади, и этот элемент сбивает с толку зрителя, говорят критики.

«Ну... Это поэтическое вдохновение. Но белая лошадь, это же скорее красиво», шутит в конце певец-актер.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Жоан де ля Саблоньер;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник