Интервью Даниэля Лавуа. Даниэль Лавуа, сдержанный и знаменитый
     
  111  
 
Даниэль Лавуа, сдержанный и знаменитый
Tension Attention - Daniel Lavoie, vedette avec retenue

Дата выхода интервью: 1982-02-27

 
Оригинальный текст интервью
 
Даниэль Лавуа стал одной из знаменитостей Квебека, успешно прорвавшихся во Францию, и сейчас он представляет собой одно из истинных сокровищ нашего шоу-бизнеса. Впрочем, он никогда не старался завоевать этот статус суперзвезды, и ему трудно мало-помалу привыкать жить в качестве нового знаменитого персонажа.

В прошлый четверг он был в Квебеке, в турне, он рассказывает нам о своей предстоящей поездке в Пале Монкальм, 5 и 6 марта. Наша встреча произошла в маленьком кафе, в нескольких шагах от сцены «Québec Magazine», на Place Laurier, после телевизионного выпуска, в котором он принимал участие.

В этом интервью был совсем другой Даниэль Лавуа, непохожий на того, которого я встретил два или три года назад, во время «Nirvana bleu». Со временем, с пришедшей популярностью он сумел побороть свою робость. Он стал более свободным с прессой, менее сдержан и молчалив. Наконец-то он научился играть свою партию в этой игре.

Звезда

Он – звезда, это неоспоримо, но как он сам к этому относится? «Иногда я спрашиваю себя, был ли момент, когда я говорил, что не хочу этим заниматься, не было ли гораздо проще найти дверь и уйти, потому что все шло хуже. Сейчас я стал известным и считаю, что для того, чтобы заниматься этой профессией, нужен минимум. Я понял это и принял.»

«Я всегда был робок и сдержан, но однажды я сказал себе, что дальше надо либо преуспеть, либо бросить это все. Нужно было выбирать, и музыка, которую я пишу, требовала, чтобы я сделал шаг вперед. Впрочем, были моменты, когда я оказывался перед своим постером, лицом к лицу, на углу улицы и говорил себе: кто это? Это не я! Но потом привыкаешь, учишься жить с этим.»

Вскоре Даниэль Лавуа уточняет, что в конце концов оказывается, что о нем как о знаменитости думают другие люди, а не он сам. «Я пишу музыку, а публике остаются газеты и телевидение.»

Трофеи

Несмотря на свои трудности полностью принять правила игры шоу-бизнеса, Даниэль Лавуа выигрывал конкурсы, получал призы и т.д. И еще он публично заявил, что ставит призы, которые он выигрывает, в ванной. Нет ли слишком заметного противоречия между этим мысленным отказом и его участием во всех этих мероприятиях?

Два раза его объявляли в номинации для мужчин «открытие года» на двух последних праздниках Ассоциации индустрии дисков и квебекского спектакля, и он поднимался на сцену, чтобы принять эти призы.

Вот что он сейчас об этом говорит: « В этих призах нужно видеть полный прием со стороны квебекского шоу-бизнеса. Это жест, который говорит: сейчас ты с нами, было бы некрасиво отказываться.»

«И все же я никогда не делал диски, чтобы выигрывать призы. Это получается само собой, без провокаций, и я почувствовал бы себя неловко, отказываясь. Организация хочет поддержать квебекскую индустрию, а она в этом очень нуждается. Да и мне это помогло, в конце концов. Это позволило мне перешагнуть порог рентабельности.»

Что можно предположить в будущем? «Бог это знает, а дьявол подозревает. Стать звездой, это отчасти как культура, сборище различных дел, которые постепенно вырастают в большой багаж.»

«Я продолжаю мало-помалу, день за днем. Мысленно я всегда пишу, всегда работаю, и когда у меня накапливается материал для нового альбома, я записываю его. Я хочу сохранить все это на уровне первого диска, когда тебе все еще предстоит доказать и ради которого ты работаешь как одержимый.»

Даниэль Лавуа находит трудным сохранить этот драгоценный священный огонь, но в глубине его самого это битва, которая его страстно увлекает. «Это именно то, что я люблю, вызов, завоевание. Каждый раз стоять лицом к катастрофе. Никогда нельзя выиграть заранее.»

Турне

В настоящее время он проводит турне по сорока городам Квебека, включая также поездку по Франции, Бельгии и Швейцарии. Он в дороге с 20 февраля и будет интенсивно работать на сцене в течение трех ближайших месяцев.

Его спектакль проводится с участием пяти музыкантов и впервые Даниэль Лавуа работает с режиссером-постановщиком, Jeannette Arcand. Это опыт, который он очень высоко оценивает.

«Постановщик многое отшлифовывает, это добавляет присутствия Лавуа на сцене. Позволяет пройти путь от пения к шоу-бизнесу. Это добавляет магии.»

Сейчас вся его энергия отдана турне, в течение которого у него мало времени, чтобы писать песни. После этого он спешит вернуться домой, снова найти немного этого одиночества, в котором он нуждается, чтобы писать. «По окончании этих трех месяцев, это как настоящая артезианская скважина. Бьет отовсюду», говорит он.

________________________________________________________________________________________________________________

Авторы: Jacques Samson;

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник