Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 43
Дата выхода: 2011-05-08
 

"Лавуа либр", начали!

Не осталось больше мест, чтобы провести лето.
Спящие деревья были старым миром.
Тем самым старым миром, не говоря уже о заброшенных снарядах
в каждой деревне страстей. Летом, между маем и сентябрем, умирают многие,
часто совершают такую ошибку.

Единственная политика, проводимая в этой передаче - удивлять вас время от времени, заставить пережить сильные эмоции, а еще поразмышлять. К тому же у нас нет никакого дресс-кода! Добро пожаловать на "Лавуа либр", выпуск 8 мая. Месяц Марии, если кто-то об этом помнит, месяц ежевечерних молитв с явлением святых даров в церкви. В моей маленькой деревне считалось плохим тоном продолжать играть на улице, во время вечерних песнопений в церкви. И бесполезно было делать вид, что не помнишь - звонили колокола. Полагаю, для страдающих детей длинная молитва с перебиранием четок многого стоила, получаса катания на велосипеде, как сейчас помню.

Сегодня вечером - поэт, который меня буквально околдовывает и который так мало нам известен, обладающий утонченностью и чувством юмора, Жан-Марк Дежан (Jean-Marc Desgent) и его очаровывающая книга, для меня, по меньшей мере, "Двадцатые века" ("Vingtièmes siècles"), опубликованная в "Écrits des Forges".

Но хватит говорить. Это еще одна наша политика - меньше слов, больше музыки. Вот трое знаменитых американских фолк-музыкантов. Эдгар Мейер (Edgar Meyer), Майк Маршалл (Mike Marshall) и Бела Флек (Béla Fleck).

Звучит Edgar Meyer “Chromium Picolinate”
Звучит Vicente Amigo “Vivencias Imaginadas”

Если вы не раз слушали нашу передачу, то без сомнения, уже начинаете узнавать виртуозность Висенте Амиго (Vicente Amigo), и особенно его неповторимое звучание. Я с нетерпением жду его следующего альбома, который что-то запаздывает. Теперь - о прогрессе. Таком, каким его видел Борис Виан, живший во Франции в год запуска первого спутника, 1956, если я правильно помню или 1957. Да уже и неважно, столько лет прошло. "La complainte du progrès".

Звучит Boris Vian “La complainte du progrès”
Звучит Félix Leclerc “Francis”

Песня продолжительностью 1 мин 39 сек., которую так легко насвистывать. Так и нужно делать. К тому же известная во всем мире, ну или почти. Вы узнали нашего дорогого барда Феликса. В то время Феликс играл на французской гитаре, такой как у цыган или в "высокого" джаза. Феликс, насколько я знаю, не играл "высокий" джаз, но вот два музыканта, играющие его с энергией и энтузиазмом: Сточело Розенберг (Stochelo Rosenberg) и Роман (Romane) предлагают нам "Свинг последней минуты" ("Last minute swing")

Звучит Stochelo Rosenberg “Last minute swing”
Звучит Celso Fonseca “Samba e tudo”

Это была четвертая и последняя часть "медленной боссы", предложенной Челсо Фонсекой (Celso Fonseca) и Рональдо Бастосом (Ronaldo Bastos). Это не означает, однако, что я не буду искать новых песен на этом альбоме, так как я очень люблю эту чувственную и разнеженную музыку позднего вечера. А вот с Зое Китинг (Zoë Keating) все по-другому. Она сама играет на 16 виолончелях в следующей пьесе, не одновременно, конечно. Музыка, которая забавляется, предлагая нам нечто совершенно новое, очень неплохо сделанное, вовсе не неприятное. "Optimist" Зое Китинг.

Звучит Zoë Keating “Into the trees”

Я в тяжелом состоянии. У меня всего несколько минут.
Я естественен. Я борюсь за дело. Я отстраняюсь от всех страстей.
Я появляюсь перед женщиной, заложив руки за спину.
Я горящий снаряд. Меня немного.
Я творю несколько чудес, это естественно.
Они зарождаются в груди вместе со звездами,
вместе с необычными вещами во вселенной,
которая для меня в некотором роде набор испачканных мною простыней.

Звучит Egberto Gismonti “Danca da floresta”

Я вас уже предупреждал, что Эжберто Жизмонти (Egberto Gismonti) - не для отдыха. Он пишет смело, и неплохо воспринимается. Не та музыка, чтобы напевать ее в дУше, но на протяжении 2 мин 23 сек это все же забавно, разве нет?

Сейчас - один из моих любимых джазменов, Чарли Мингес (Charles Mingus). Мсье Мингес тяжеловат для слушания, но здесь, в "Goodbye, pork pie hat" он становится вполне мягким и славным.

Звучит Charles Mingus “Goodbye, pork pie hat”

В глазах матери, выходящей из моей комнаты,
выключив свет, я в чем-то герой, я пресытился камерой.
Всегда есть что-то, что камера может поймать.
Поскольку мгновения удаляются, я с трудом следую за ними взглядом
через скрывающую их тьму.
Тьма - это в значительной степени болезнь и тайна.
Тьма, она с моими чемоданами, в которых я сам,
они уезжают и возвращаются. Тьма - это мешок,
брошенный в двух шагах от груды трупов.
Мешок - это кто-то знакомый, и меня это не удивляет.

Звучит Miles Davis “Circle”

Разумеется. Каков джаз на вкус? Удовольствие. Одно из тех удовольствий, которые, как оливки или даже красное вино, один раз купишь - сто раз потом еще захочется. После Чарли Мингеса был Майлс Дэвис (Miles Davis), один из самых великих джазовых композиторов и музыкантов всех времен, для вашего удовольствия. Конечно, я очень этого желаю.
Сейчас - немножко Армении, приятно будет, да? Мне кажется, да. Сейчас - Геворг Дабагян и "Shiraki".

Звучит Gevorg Dabaghyan “Shiraki”
Звучит Hüsnü Senlendirici “Klarinet Solo”

Музыка, приходящая из той далекой страны, куда отправляются на легендарном поезде "Восточный экспресс". Двое музыкантов из Стамбула, Константинополя. Вы подумали о дудуке, слушая последнее произведение? А вот и нет, это был кларнет, на котором играет трио "Таксим" ("Taksim"), вернее, их кларнетист Хусну Сенлендиричи (Hüsnü Senlendirici).

Еще прыжок - и мы в Японии. Симпатичное произведение Джона Уильямса (John Williams).

Звучит John Williams “Brush on silk”
Звучит Alexandre Scriabine “ Sonate No 4 ”

"Prestissimo volando". Было в этом произведении что-то чертовски красивое, прежде я вам не ставил Скрябина в исполнении Марка-Андре Амлена (Marc-André Hamelin). Маленькое и недорогое счастье - красота сонаты Скрябина, словно плитка отличного горького шоколада. У вас достаточно растянуты связки? Насколько вы гибки? Вот музыка быстрой йоги для самых гибких из вас, я бы так сказал. Остальным было бы лучше воздержаться. Пурбаян Чаттерджи (Purbayan Chatterjee) и Рага Мисра Камаж (Raga Misra Khamaj).

Звучит Purbayan Chatterjee “Laggi”

Нас 50 за столом, 300 в гостиной,
нас окажется несколько тысяч в брачной комнате,
плотно набившихся, стоящих плечом к плечу.
Жадно курим. Даже не ждем, пока замолчит эта пара, бездна в постели.
Это были тени, и мы тоскуем, мягко скользя под дождем... огненные слезы.
Да, любовь, которую даришь, кусочки металла, обрывки,
фрагменты боли, которых набили столько,
что они достают до внешнего края небесного свода.
Так было, и если коснуться друг друга, бывают и последствия.
Но ласк не было.

Звучит Erik Satie “Gnossienne No 3”

Диск ... который я купил очень давно. Имя пианиста не указано. Если бы это был сам Эрик Сати (Erik Satie), я бы очень удивился такому хорошему качеству записи. "Gnossienne" Я искал в словаре слово "gnossienne", но его не существует. Красива эта "Gnossienne". Так или иначе, это был Эрик Сати, пьеса для фортепиано. Теперь две пьесы Джона Сермана (John Surman). Первая - с его музыкантами, с его собственной группой, а вторая - с Джоном Аберкромби (John Abercrombie) и Джеком Деженетом (Jack Dejohnette). Я очень люблю этот интеллектуальный меланхоличный джаз, одновременно абстрактный и приятный сердцу и душе. Атмосфера теплой дождливой ночи где-то в большом городе. Шум шин редких машин на мокрых улицах. Капли, падающие с крыш, несколько торопливых прохожих под зонтами, ...

Звучит John Surman “Moonlighter”

Мы видим монстров, которые могут поглотить все,
заставить треснуть камни, они - огромная белизна, Уиндиго, Уиндиго (персонаж мифологии канадских индейцев).
Мы охвачены жаждой, неутолимым голодом.
Душа ищет плоть, рука вот-вот схватит, губы еще безжалостны,
наслаждение в животной агрессии, и если встречаем это существо,
оно исчезает. Несмотря на тщательные поиски,
проводимые с современными инструментами, с собаками,
с современным упорством некоторыми спасателями.
Никогда не найдешь этого парнишку,
который не склонен к взаимной любви.

Звучит John Warren “Slanted sky”

Это было "Slanted sky" с двумя музыкантами, которых я обожаю - Джоном Серманом и Джоном Аберкромби, а также Дрю Грессом (Drew Gress) и Джеком Деженетом. Замечательная музыка, которая чрезвычайно хорошо соответствует миру Жана-Марка Дежана.

Сейчас - мой маленький привет воскресенью, дню Спасителя. Музыка, написанная для этого дня недели, почти всегда красива, правда? "Salve regina" Вивальди.

Звучит Antonio Vivaldi “Salve regina”
Звучит Richard Strauss “Früfling”

Какое мастерство! Какая гибкость в этом Lied (по-немецки "Lied" - "песня", от названия всего произведения, "Четыре последние песни"), который, должно быть, здорово труден для пения! Рене Флеминг исполняет его без ... голосом, который остается сильным, мощным, полным. Рихард Штраус, одна из "Четырех последних песен" - "Vier Letzte Lieder". "Früfling" - "Весна".

На этой неделе я снова возьму вас в маленькое путешествие в деревню Ван Гард. Билл Эванс (Bill Evans) и его музыканты начнут через минуту-другую. Самое время заказать выпить, а вот они уже и начинают. Выпьем позже.

Звучит George Gershwin “I loves you, Porgy”
Звучит George Gershwin “Embraceable you”

Трудно сделать что-то лучшее в этом жанре. "Embraceable you", написанная Джоржем Гершвином для фильма "Girl crazy" - "Сумасшедшая девчонка", и дирижер здесь другой знаменитый композитор музыки к фильмам, Джон Уильямс (John Williams), скрипка - Джошуа Белл (Joshua Bell).

Я часто говорю о Бетховене, но в то же время почти никогда вам его не предлагаю, это так. Мне нелегко с довольно строгой музыкой отца Людовика, но ладно. Время от времени надо же подчеркивать его гений. Вот отрывок из его струнного квартета, написанного вполне зрелым Бетховеном, одно из его последних произведений, квартет №13.

Звучит Ludwig Van Beethoven “Quator, op 130”
Звучит Piotr Ilyich Tchaikovski “Variations Rococo: op 33 No 3”

Не правда ли, как красиво это "Andante sostenuto" Чайковского, где на виолончели играет Миша Майски (Mischa Maisky) ? Романтично и тепло. Я бы даже сказал, благородно. Заканчиваем сегодняшний вечер песен с Марселем Мулуджи (Marcel Mouloudji) и Жоржем Брассансом (Georges Brassens). Мсье Мулуджи с советом, который, скажем так, провалился бы на встрече современных женщин, и мсье Брассанс, который потихоньку пропадает. Ну, давайте, господа!

(Чтобы понятнее было насчет песни Марселя Мулуджи, вот краткий пересказ его песни "Не верьте, девчонки" - чтобы обольстить женщин, всегда говорите им, что они красивы. Блондинки, брюнетки, дамы высшего света или уличные девушки, всегда и по любому поводу говорите им, что они красивы, говорите снова и снова, говорите это им до самой смерти и будете иметь успех)

Звучит Marcel Mouloudji “Méfiez-vous fillettes”
Звучит Georges Brassens “Je m'suis fait tout p'tit”

Вот и заканчивается сегодняшний выпуск "Лавуа либр". Режиссер - Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Дюлон. Я не пожелал тебе хорошей недели, в мае и так все идет хорошо. ... и на душе будет легко и весело. Надеюсь, тебе понравилась поэзия Жан-Марка Дежана. Если да, ее можно заказать по интернету. В библиотеке ты ее, наверное, не отыщешь, но в большой электронной библиотеке, конечно же, найдешь. "Двадцатые века", опубликованная в "Écrits des forges". С вами был Даниэль Лавуа на "Espace musique". Я оставляю тебя с "Мадам Дарси" Дарио Марианелли (Dario Marianelli) в исполнении Жан-Ива Тибоде (Jean-Yves Thibaudet). Спокойной ночи и хороших снов.

Звучит Dario Marianelli “Mrs Darcy”

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник