Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 116
Дата выхода: 2013-02-17
 

Послушать или скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер! Всем добро пожаловать на 116 выпуск "Лавуа либр", с вами Даниэль Лавуа, ваш любезный составитель программы, на борту нашего грузовичка, колесящего по большим дорогам. В этом году я еще не ставил повторно ни одну песню, но, признаюсь, я уже начинаю скучать по некоторым произведениям, так что не удивляйтесь, если вскоре вы снова услышите хиты "Лавуа либр". Песни здесь повторяются раза два за сезон, поэтому не рискуют вам наскучить. С поэзией и того хуже - всего один раз! Так что слушать нужно внимательно. Сегодня вечером будут стихи Брюно Руа (Bruno Roy), сборник "Les racines de l'ombre", опубликованный издательством "XYZ" в 1994 году. Путешествие мы начнем в Кабо-Верде, с музыки Чека (Tcheka), смешанной - афро-бразильско-американской, не забывая и о кабо-вердинской, музыки его родины. Чека.

Звучит "DEBOUT" TCHEKA.
Звучит "J'AI PERDU MA CHANCE" PINE LEAF BOYS.

В Лафайет, когда оркестр начинал играть вальс, все, буквально все вставали, чтобы потанцевать! Надеюсь, и вы тоже. Это были "Pine leaf boys" из Лафайет, "Quand j'ai perdu ma chance" [Когда удача меня покинула] А вот кое-кто, кому сопутствовала удача всего мира, но кто, похоже, считал, что с ней трудно управляться. Вот он, когда он еще пел. Некоторые говорят мне, что он не умел петь, но я отвечаю им: "Петь - это, прежде всего, уметь сделать так, чтобы что-то происходило". Именно то, что Рено (Renaud) всегда умел делать. Песня мэтра, Жоржа Брассанса (Georges Brassens), "Le mauvais sujet repenti".

Звучит "LE MAUVAIS SUJET REPENTI" GEORGES BRASSENS, RENAUD.
Звучит "LES TANTES JEANNE" GILBERT BECAUD, MAURICE VIDALIN.

Те среди вас, кому выпала удача увидеть великого Жильбера Беко (Gilbert Bécaud), когда он царил на сцене и затапливал публику океаном эмоций, те помнят эту песню, которая звучит 40 лет спустя странно устаревшей, но в то же время она доставляет странное удовольствие. "Les tantes Jeanne".

Теперь - Чарли Хейден (Charlie Haden) и Пат Метени (Pat Metheny) и маленькое, хорошо закрученное "Road trip fort" - "Two for the road".

Читает стихотворение.

Звучит "TWO FOR THE ROAD" HENRY MANCINI, LESLIE BRICUSSE.
Звучит "ASSADINHA" LUC FORTIN.

Композиция с диска Фортэн-Левейе (Luc Fortin, Richard Léveillé), который мне подарили много лет назад. Две гитары и две очень красивые пьесы. "Assadinha" с диска "Tranquilidade". Перейдем теперь к более серьезным вещам, не миленьким, а именно красивым. "…" из сонаты для двух скрипок Сергея Прокофьева с двумя членами квартета Павла Хааса.

Звучит "SONATE, OP 56, 1ER MOUVT" SERGE PROKOFIEV.
Звучит "VARIATIONS ON OH, SACRED HEAD! NOW WOUNDED: VAR. NO 4" RUED LANGGAARD.
Звучит "SONATE, OP. 14 NO 1: 2E MVT: ALLEGRO" ANTONIO VIVALDI.

Читает стихотворение.

После Прокофьева мы слушали вариацию N4 из струнного квартета, написанного Рудом Ланггором (Rued Langgaard), датским композитором, который в основном жил в 20 веке. Если вы заглянете на википедию, то ищите Руда Ланггора, с двумя "г" и двумя "а" [Даниэль уточняет родное написание фамилии - Rued Langgaard]. После него прозвучал отрывок из сонаты для виолончели и континуо Вивальди.

Перейдем теперь к более ровным вещам. Лиза Жерар (Lisa Gerrard) и Патрик Кассиди (Patrick Cassidy), которым удалось собрать все необходимое, чтобы организовать небольшое "Путешествие за пределы тела" - "Out of body experience". Слушаем "Sailing for Bysantium".

Звучит "SAILING TO BYSANTIUM" PATRICK CASSIDY.
Звучит "NAMI NAMI" MARCEL KHALIFE, NASER MUSA.

Вторая "ровная" музыкальная композиция была преподнесена нам Азам Али (Azam Ali), Марселем Калифом (Marcel Khalife) и Насером Муса (Naser Musa). Азам Али принимает участие во всех проектах такого рода, всегда тщательно и очень качественно выполненных. Ну что, хватит спокойствия? Ладно, просыпаемся. Эрик Трюффаз (Erik Truffaz). Ничего слишком буйного, но вас разбудит, обещаю. "Up town" с диска "Out of a dream".

Звучит "UP TOWN" ERIK TRUFFAZ, PATRICK MULLER, CYRILLE BUGNON, MARCELLO GIULIANI, MARC ERBETTA.
Звучит "EFFERVESCENT" FRANCOIS DOMPIERRE.
Звучит "NOCTURNE NO 9, OP 97" GABRIEL FAURE.

Читает стихотворение.

После Эрика Трюффаза прозвучала прелюдия «Effervescent» Франсуа Домпьера (François Dompierre) в исполнении Алена Лефевра (Alain Lefèvre), с его великолепного диска "24 прелюдии". И под конец Стефан Лемлен (Stéphane Lemelin) сыграл ноктюрн Габриэля Форе (Gabriel Fauré).

Теперь - Джулиан Вассерфюр (Julian Wasserfuhr), Роман Вассерфюр (Roman Wasserfuhr), Ларс Даниэльсон (Lars Danielsson) и Вольфганг Хаффнер (Wolfgang Haffner) сыграют нам своеобразный и приятный джаз. "Blue desert" - "Голубая пустыня".

Звучит "BLUE DESERT" JULIAN WASSERFUHR, ROMAN WASSERFUHR.
Звучит "FINE" JOHN ABERCROMBIE.

Читает стихотворение.

В жанре согревающего душу джаза Джона Аберкромби (John Abercrombie) победить трудно. Мсье Аберкромби из тех музыкантов, кто совершенствуется с каждым диском. В случае Джона Аберкромби таких дисков уже множество.

И да, я не забыл о дне Спасителя [воскресенье], хотя вот он, похоже, забыл о нас уже довольно давно. Ладно, ладно, без упреков. Вовсе не хочется навлечь гнев божий на студию Радио-Канада. Послушаем "Кредо" из "Берлинской мессы" Арво Пярта (Arvo Pärt).

Звучит "BERLINER MESSE/CREDO" ARVO PART.
Звучит "DONA EIS" PASCAL DUSAPIN, OLIVIER CADIO, ACCENTUS, LAURENCE EQUILBEY, FRANCE ARS NOVA ENS INSTR.
Звучит "PSAUMES DE REPENTIR: PSAUME 8" ALFRED SCHNITTKE, ANONYME 16E SIECLE RUSSIE.

После Арво Пярта была небольшая мелодия для пробуждения мертвых, хотя она называется "Dona eis", что означает "Подари им вечный покой", хорал из реквиема Паскаля Дюсапана (Pascal Dusapin), а следом за ним - "Псалом покаяния" Альфреда Шнитке, чтобы извиниться за мою дерзость по отношению к этому драгоценному Спасителю.

Теперь - трогательная песня Алена Лепреста (Allain Leprest), "Edith", и я предоставляю вам догадаться, о какой Эдит там говорится. Ее споет Энзо-Энзо (Enzo-Enzo).

Звучит "EDITH" ROMAIN DIDIER, ALLAIN LEPREST.
Звучит "BOULEVARD DU CRIME" CLAUDE LEVEILLEE, MICHEL RIVGAUCHE, EDITH PIAF.

Да, «Эдит» - это была Эдит Пиаф, которая спела нам «Boulevard du crime», песню, написанную для великой Эдит нашим Клодом Левейе! Ладно, теперь дадим сердцу и слуху успокоиться с пианистом, прекрасно умеющим это делать. Трио Стефано Боллани (Stefano Bollani) и «Dom de Iludir».

Читает стихотворение.

Звучит "DOM DE ILUDIR" CAETANO VELOSO.
Звучит "AIR TO AIR: AIINI TAQTIRU" INCONNU.

Мы слушали "The silk road ensemble", который исполнил пьесу Освальдо Голижова (Osvaldo Golijov), озаглавленную "Mes yeux pleurent". Освальдо Голижов - аргентинский композитор, живущий и сейчас. Морис Равель - нет, но он оставил нам столько великой музыки, что мы не готовы забыть о нем. «Волшебный сад» из «Gaspard de la nuit».

Звучит "GASPARD DE LA NUIT: LE JARDIN FEERIQUE" MAURICE RAVEL.
Звучит "CANON, OP 65 NO 3" CHARLES-VALENTIN ALKAN.

Чудесное фортепиано Марка-Андре Амлена (Marc-André Hamelin) в композиции Шарля Валантена Алькана (Charles-Valentin Alkan) из его третьего сборника песнопений. Я знаю, что вы еще не получили полную дозу Равеля за сегодняшний вечер, так что послушаем очень красивый отрывок из его сонаты для скрипки и виолончели в исполнении членов квартета «Борромео».

Звучит "3RD MOVT, LENT" MAURICE RAVEL.
Звучит "LONG DAY CLOSES" ARTHUR SULLIVAN.

Читает стихотворение.

Вот что называется – спеть верно! «King singers» спели «The long day closes» Артура Салливана (Arthur Sullivan). Делать нечего, приходится перейти к другой пьесе под управлением Роберта Кинга, «King’s consort» из «Stabat mater» Боккерини.

Звучит "QUAE MOEREBAT (ALLEGRETTO CON MOTO)" LUIGI BOCCHERINI.
Звучит "ADDIO CARO, RV 739 NO ?" ANTONIO VIVALDI, GIOVANNI PALAZZI.

Карина Говэн (Karina Gauvin) завершает секцию барокко с «La verità in cimento» Вивальди. «Истина в цементе»? Хмм… Не слишком понятно, как мне кажется. Если вы поняли лучше меня, вы можете написать мне на espace.mu/daniellavoie. «Истина в цементе». Сегодня вечером я не побаловал вас фламенко. Послушаем медитативное фламенко, такое, которое удается только Висенте Амиго (Vicente Amigo). Однозначно фламенко, но с классическим звучанием, в котором слышится Родриго. «Morente».

Звучит "MORENTE" VICENTE AMIGO, VICENTE AMIGO.
Звучит "CONCERTO, BWV 973, 2E MOUVT" JOHANN SEBASTIAN BACH, ANTONIO VIVALDI.

Я не забыл об Иоганне Себастьяне сегодня, а приберег его «на десерт». Концерт по произведениям Вивальди, в исполнении Александра Таро (Alexandre Tharaud), он-то и привел нас к концу сегодняшнего путешествия. Вы слушали стихи Брюно Руа, сборник, озаглавленный «Les racines de l’ombre», опубликованный издательством «XYZ» в 1994 году. Режиссер – Терез Лозон, звукооператор – Пьер Дюлон, для «Espace musique», и я, Даниэль Лавуа, твой любезный составитель программы и ведущий, надеюсь, подарил тебе все то, чего тебе не хватало в конце этой недели, которая вот-вот закончится. Желаю тебе приятной недели, даже если я знаю, что февраль может начаться так, что мы и на ногах не устоим, но свет вернется, и скоро наступит март, и очень скоро пора будет задуматься о посеве семян. Доброго вечера, хорошей недели, доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник