Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 120
Дата выхода: 2013-03-17
 

Послушать или скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер, добро пожаловать, и не моя вина, что сегодня пробил мой 64 день рождения, даже если нескромно говорить вам об этом. На самом деле, кроме шуток, я могу заверить вас, что это не так мучительно, как я думал. Как говорится, ничего и не почувствуешь. Ну да, про уколы медсестры нам то же самое говорят. Так что добро пожаловать на 64 день рождения Даниэля Лавуа и на 120 выпуск "Лавуа либр", передачи с одной-единственной целью - сделать вас счастливыми. Серьезное обязательство, понимаю, но, только метясь высоко, достигаешь больших результатов. Мсье Пьер Фоглиа пишет об этом в последнее время, что вот так, крутя педали в своем погребе, ему удается взбираться на вершины гор. Что-то в этом роде. В любом случае я не собираюсь быть ни логичным, ни последовательным. Для этого у нас есть поэт недели. В этот раз - Жиль Сир (Gilles Cyr) со своим сборником "Erica, je brise", опубликованном в издательстве "Hexagone" в 2003 году. Но хватит разговаривать, особенно ни о чем. Перейдем к вещам, которые нам интересны. Чтобы быть в форме в 64 года, самое лучшее - это бег. Итак, "Running" ["Бег"] с Джейкобом Карлзоном (Jacob Karlzon).

Звучит "RUNNING" JACOB KARLZON.
Звучит "MARACATUEIRA" ALEX MALHEIROS, SABRINA MALHEIROS.

Мы слушали "Праздничный день" Сабрины Малейрос (Sabrina Malheiros) с ее продуманной смесью джаза, ритма и чувственности, часто свойственной бразильской музыке. "Maracatueira" с ее диска "Equilibria".

Все больше и больше говорят о "nuevo tango", многообещающей, на мой взгляд, попытке заново вдохнуть жизнь в такую замечательную музыку, как танго. К несчастью, подняться до уровня Астора Пьяццоллы - очень трудная задача. Все же послушаем довольно неплохую попытку Mister Tea, "No tengo tango".

Звучит "NO TENGO TANGO" TIAGO MACHADO.
Звучит "SONATE (1969), 2E MOUVT" RADAMES GNATTALI.

Это было не "новое танго", но все же музыка, пришедшая к нам из Аргентины и звучащая довольно хорошо с Эдмоном Карлье (Edmond Carlier), Фернандо Суарез Пазом (Fernando Suarez Paz), Одэром и Серджио Ассад (Odair & Sérgio Assad), "La sonata 2 mouvt adajio". Теперь - гитарист, преуспевший в создании очень красивых текстур, где-то между Метени (Pat Metheny) и Аберкромби (John Abercrombie). Майк Морено (Mike Moreno) родом из Техаса, но в его музыке чувствуется, что он провел немало времени в Калифорнии. "Behind the wall" с Майком Морено.

Звучит "BEHIND THE WALL" MIKE MORENO.
Звучит "1000 WAYS" LARS DANIELSSON, LESZEK MOZDZER, ERIC HARLAND, MATHIAS EICK.

Читает стихотворение .

"1000 ways" с Ларсом Даниэльсоном (Lars Danielsson), Лешеком Можджером (Leszek Możdżer), Эриком Харлэндом (Eric Harland), Матиасом Айком (Mathias Eick). Для норвежской музыки звучит довольно бойко, не находите? Часто она намного более медитативна.

Теперь - великолепная виолончель Миши Майски (Mischa Maisky) с намного более спокойной и мелодически вполне правильной сюитой для виолончели и оркестра Сен-Санса, если вы позволите.

Звучит "SUITE, OP. 16: 2E MVT" CAMILLE SAINT-SAENS.
Звучит "QUATUOR A CORDES NO 2 EN MI BEMOL MAJEUR OPUS 26: II" ERICH KORNGOLD.

Читает стихотворение .

Эрик Вольфганг Корнголд (Erich Wolfgang Korngold), который регулярно появляется в этой передаче, - австрийский музыкант, умерший в Голливуде в 1957 году. Более серьезные его произведения никогда не имели большого успеха, а вот музыка к фильмам принесла ему успех, которого он не мог добиться другими способами. О нем говорят: "Последнее дыхание австрийского романтизма". Мы слушали отрывок из его струнного квартета N2.

Спаситель сегодня будет доволен. Великолепный "Бенедиктус" Мориса Дюрюфле, спетый для него Томасом Хэмпсоном (Thomas Hampson). Чудесные 1 мин 57 сек.

Звучит "MESSE, "CUM JUBILO", OP 11" MAURICE DURUFLE.
Звучит "GEIST UND SEELE WIRD VERWIRRET, BWV 35 NO 2" JOHANN SEBASTIAN BACH, GEORG CHRISTIAN LEHMS.
Звучит "CONCERTO, BWV 975, 2E MOUVT" JOHANN SEBASTIAN BACH, ANTONIO VIVALDI.

Две пьесы Иоганна Себастьяна Баха. Ничья. Я часто пытаюсь представить себе мсье Баха за рабочим столом, выдающего шедевр за шедевром, музыку, играемую век за веком. Знал ли он, что прикоснулся к чистой благодати, что окно в вечность все еще открыто для него? Кто знает.

Вот песня, слова которой люди приписывают Шарлю Трене (Charles Trénet) и/или его жене. Кто знает, мелодия, может, и Трене, а насчет слов вообще неважно, здесь она прозвучит без слов в исполнении Марк-Андре Амлена (Marc-André Hamelin). А романтическим влюбленным самое время зажечь свечи. Три красивых композиции для танцев вдвоем или для созерцания пустоты, держась за руки.

Звучит "VOUS QUI PASSEZ SANS ME VOIR" CHARLES TRENET, PAUL MISRAKI, JOHNNY HESS, MARC-ANDRE HAMELIN.

Читает стихотворение.

Звучит "YOU DON'T KNOW WHAT LOVE IS" GENE DE PAUL, DON RAYE.
Звучит "OH BESS, OH WHERE'S MY BESS?" IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD, GEORGE GERSHWIN, INTERPRETES (SOMMAIRE), MILES DAVIS, GIL EVANS.

После Марк-Андре Амлена был Джон Колтрейн (John Coltrane), который сказал нам, что мы ничего не знаем о любви: "You don't know what love is", а следом - Майлз Дэвис (Miles Davis), сыгравший "Oh Bess, oh where’s now my Bess". Надеюсь, ваша любовная жизнь протекает лучше, чем в предыдущей песне, которая скорее оплакивает потерянную любовь. Невозможную любовь, вы же согласитесь.

Перейдем теперь к более приземленным вещам, таким, как "La Commére" Франсуа Купрана (François Couperin) в исполнении Анджелы Хьюитт (Angela Hewitt).

Звучит "LA COMMERE" FRANCOIS "LE GRAND" COUPERIN.
Звучит "JAY BIRD" JAY JAY JOHNSON.
Звучит "MISTERIOSO..." THELONIUS MONK.

Читает стихотворение .

После "La Commére" Франсуа Купрана была "Jay bird" Джей Джей Джонсона (Jay Jay Johnson), а после нее - Дидье Малерб (Didier Malherbe) и Эрик Лорер (Eric Löhrer) с переложением произведения Телониуса Монка (Thelonious Monk) "Blue Monk" для гитары и дудука. Дидье Малерб заставляет дудук вытворять такое, о чем дудук раньше и мечтать не мог. Удивительно, как много можно извлечь из нетемперированного инструмента, на котором очень трудно играть. Думаю, даже Левон был бы впечтлен.

Теперь - "Styx III" Гии Канчели (Giya Kancheli), странный, чарующий, обольстительный, почти пугающий. Если это произведение Гия Канчели, ныне здравствующего композитора, на самом деле, он - приглашенный композитор Королевского филармонического оркестра Фландрии в Антверпене, если эта музыка вас заинтересовала, знайте, что его творчество огромно, и достаточно чуточку порыться, чтобы найти много чего другого. "Styx" Гия Канчели.

Звучит "STYX" GIYA KANCHELI.
Звучит "NOTRE DAME DE PARIS" MARC HEYRAL, EDDY MARNAY.
Звучит "SOLEDAD" ENRIQUE FABREGAT, CONCHA BUIKA, JUAN CARLOS ROJAS, YAROLDY ABREU ROBLES, LAZARO RIVERO ALARCON, JESUS "CHUCHO" VALDES.

Признаюсь, что связь или общий знаменатель между последними произведениями были довольно притянутыми. У Канчели был что-то похожее на собор, потом "Notre Dame" Эдит Пиаф, а следом была Конча Буйка (Concha Buika), которая по целому ряду причин напоминает мне Эдит Пиаф, да вот хотя бы страстностью.

Теперь - встреча между Андами и Африкой. "Sigui Dyarra", Устад Шуджат Хусейн Хан (Ustad Shujaat Hussain Khan), Лалгуди Кришнан (Lalgudi GJR Krishnan) и Мамаду Диабате (Mamadou Diabaté).

Звучит "SIGUI DYARRA" INCONNU.
Звучит "ROMANCE OUBLIEE" FRANZ LISZT.
Звучит "QUATUOR NO 14, OP. 131: ADAGIO MA NON TROPPO" LUDWIG VAN BEETHOVEN.

La maison que voici ... cabane en bois pour le grain.

Адажио из 14-го квартета Бетховена в понимании "Brooklynn rider", и, как мне кажется, рискну предположить, сыгранное на инструментах барокко, без вибрато. И получилось довольно приятно, вы не находите? Получился хрупкий и волнующий Бетховен. А прямо перед ним был «Romance oubliée» для скрипки и фортепиано Сметаны в исполнении членов трио "Wanderer".

Теперь - Андре Мемари (André Mehmari), бразильский джазовый пианист, случайно обнаруженный мной во время моих раскопок, предельно романтичный. Если он вам понравится, вы можете написать мне на espace.mu/lavoielibre.

Звучит "OS AMORES DIFFICEIS" ANDRE MEHMARI.
Звучит "WE WILL MEET AGAIN" BILL EVANS, ELIOT ZIGMUND, EDDIE GOMEZ.

Читает стихотворение .

После Андре Мемари прозвучал Билл Эванс (Bill Evans), и я, без сомнения, преданный поклонник Билла Эванса вот уже 40 лет. Мне даже повезло увидеть его на скромном концерте в маленьком зале в Монреале, когда джаз не собирал еще огромные толпы, и было это, боюсь, слишком много лет назад. Музыка Билла Эванса вызывает у нас ностальгию ... Окончание передачи, мягкое и полное ностальгии, - Чарли Хейден (Charlie Haden) и Майкл Брекер (Michael Brecker).

Читает стихотворение .

Звучит "NIGHTFALL" CHARLIE HADEN.
Звучит "A NAMELESS GATE" ENRICO PIERANUNZI.

Энрико Пьеранунци (Enrico Pieranunzi) с Марком Джонсоном (Marc Johnson), Джоем Бароном (Joey Baron), Кенни Уиллером (Kenny Wheeler) заканчивают нашу сегодняшнюю передачу. Вы услышали стихи Жиля Сира из его сборника "Erica je brise", опубликованного издательством "Hexagone" в 2003 году. Режиссер сегодняшней передачи - Терез Лозон, звукорежиссер - Мартэн Вуайянкур для "Espace musique", и я, Даниэль Лавуа, надеюсь, что помог тебе приятно провести время, прежде чем снова ринуться в борьбу за выживание, мы же этим и занимаемся, только в современном варианте. Леса сменились небоскребами, а львы - конкурентами, но борьба так и осталась жестокой и изнурительной. Так что желаю тебе на следующей неделе доброй охоты, желаю приволочь домой побольше добычи, не дать кугуару сожрать тебя, а соседнему племени - обокрасть. Хорошего вечера, доброй ночи. Я буду здесь в следующее воскресенье, в тот же час на той же волне. Левон тоже будет здесь. Доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник