Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 122
Дата выхода: 2013-03-31
 

Послушать или скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добро пожаловать, дорогие друзья "Лавуа либр", искатели редкой и восхитительной музыки, всем добро пожаловать на очередной круг с вашим любезным ведущим, Даниэлем Лавуа. Не скрою от вас удовольствие, которое получаю от попыток сделать так, чтобы у вас закружилась голова, что мне не удается, если верить письмам, которые вы мне пишете. Вы без всяких затруднений следуете за мной по всем поворотам, и тем лучше. Удовольствие от этого только нарастает. И все же сегодня головокружение будет, так как я буду читать вам стихи Мишеля Терьяна (Michel A. Thérien) из его сборника "Du vertige et de l'espoir" ["Головокружение и надежда"] издательства "David", опубликованного в 2007 году. Но для начала - афро-кубинская группа с турбо-наддувом, чтобы уверенно взлететь, начиная путешествие. Здесь есть то, что мне нравится в этой смешанной музыке - сложность афро-кубинского ритма. Все, как один, встали! "Coge Este Tumbao" с "Afro-cubain jazz project".

Звучит "COGE ESTE TUMBAO" ORLANDO VALLE "MARACA", AFRO CUBAN JAZZ PROJECT.
Звучит "BLUE LOU" EDGAR SAMPSON.

Скажем так, этот цыган строит из себя такую же шишку, как Бах. Допустим, такая музыка переживает повторный расцвет в последние несколько лет, многие ее играют, но, как и во всем, мало кто делает это хорошо. "Les doigts de l'homme" играют хорошо. Мы слушали "Blue Lou".

Теперь - музыкант, который поначалу заработал известность цыганской музыкой с великим Джанго Рейнхардтом, однако у него и самого было немало чего в запасе. Тут он встречается с Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) в свинге, который, кажется, пришел к полному согласию с нашей звездой виолончели, Стефаном Грапелли (Stéphane Grappelli) и Йо-Йо Ма с мелодией Кола Поттера.

Звучит "ANYTHING GOES, MUSICAL" HOWARD LINDSAY, GUY BOLTON, P.G. WODEHOUSE, RUSSELL CROUSE, COLE PORTER.
Звучит "SPRING CAN REALLY HANG YOU UP THE MOST" THOMAS JR WOLF, LEWIS NASH, REGINA CARTER, PETER WASHINGTON, KENNY BARRON, FRANCES LANDESMAN.

А-а, Реджина Картер (Regina Carter) со своей скрипкой, меланхоличной и, бесспорно, менее искрящейся, чем у мсье Грапелли, но какая текстура и сколько в ней души! У нас разыгрался аппетит на блюз, не так ли? Вот как раз один, прямо с континента, где блюз увидел свет. Зумана Терета (Zoumana Téréta) и "Sinzani Fama".

Звучит "SINZANI FAMA" ZOUMANA TERETA.
Звучит "COL" BARBAROS ERKOSE.

Это была "Barbaros Erköse", турецкая музыкальная группа с пьесой под названием "Col", да-да, "Col". Теперь - голос самбы, тот самый, что выдал "дворянскую грамоту" этой музыке, ставшей с годами мировым достоянием. Жоао Жильберто (João Gilberto) и "Eu sambo mesmo".

Звучит "I REALLY SAMBA" JANET DE ALMEIDA.
Звучит "MARE" ANONYME BRESIL.

Адриана Кальканотто (Adriana Calcanhotto) и все, что мне нравится в босса - сложные гармонии, чувственный и искренний голос, великолепные музыканты. Здесь - с Морено Велосо (Moreno Veloso).

Теперь - Вольфганг Хаффнер (Wolfgang Haffner), Доминик Миллер (Dominic Miller), Себастьян Студницкий (Sebastian Studnitzky), Эйзор Гунарсон (Eyþór Gunnarsson), Николас Фишман (Nicolas Fiszman), Брюно Мюллер (Bruno Müller) и небольшая порция норвежской музыки, спокойной, мягкой и умной, именно такой, какую мы любим в транс-джазе - вроде межзвездного джаза.

Звучит "NACHO" WOLFGANG HAFFNER.
Звучит "SOSIN" ANONYME KURDISTAN, NIYAZ.

Читает стихотворение.

"Sosin" с группой "Niyaz" и особенно с певицей Азам Али (Azam Ali), которая придает этой старинной музыке совершенно современное звучание. Замечательный голос.

Два гитариста присоединились к Ральфу Таунеру (Ralph Towner), а, поскольку он и сам гитарист, то гитар, без сомнения, получилось много. Группа, созданная ради этого диска, "MGT" - "Muthspiel, Grigoryan, Towner", виртуозные пассажи, безупречное исполнение.

Звучит "TAMMURIATA" RALPH TOWNER.
Звучит "MUNDI" TOMATITO.

Томатито (Tomatito) и Фернандо Торрес (Fernando Torres) и пьеса "Mundi". Свободное фламенко, согласитесь. Здесь оно ближе в джазу, чем к фламенко, но сохраняет энергию и страсть фламенко. Теперь, чтобы изменить настроение этого вечера, - очень красивое трио из скрипки, виолончели и фортепиано Сен-Санса с трио "Florestan".

Звучит "3RD MOVT, ANDANTE CON MOTO" CAMILLE SAINT-SAENS.
Звучит "SONATE (1920-22), 1ER MOUVT" MAURICE RAVEL.
Звучит "COURANTE, BWV 1007 NO 3" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Читает стихотворение.

После Сен-Санса была музыка Мориса Равеля, чей квартет, может быть, является самым красивым за всю историю музыки. Здесь мы слушали один из его дуэтов для скрипки и виолончели. Трудно поверить, что там только скрипка и виолончель, настолько полно эта музыка заполняет пространство. И, наконец, контрабас, совсем один, в переложении пьесы для скрипки Баха, и виртуоз, заставляющий нас забыть о своем вертикальном инструменте. Эдгар Мейер (Edgar Meyer) и сюита N1, она же единственная, Иоганна Себастьяна Баха.

Теперь - танго. Аня Лешнер (Anja Lechner), Андреас Райнер (Andreas Reiner) и Питер Людвиг (Peter Ludwig), "Tango obscur".

Звучит "TANGO OBSCUR" PETER LUDWIG.
Звучит "PALOMITA BLANCA" ANSELMO AIETA, FRANCISCO GARCIA GIMENEZ.
Звучит "L'HOMME DE MA VIE" PIERRE F BRAULT, CLEMENCE DESROCHERS.

Лидия Борда (Lidia Borda) с танго, в котором ощущается тепло и звучность старого Буэнос-Айреса. Кварталы Бокка и Сан-Тельмо, где влажной январской ночью звучат бандонеоны в кафе и ресторанах, откуда до нас доносится запах жареного мяса. О да, если едешь в Аргентину, то лучше любить мясо. Потом прозвучала "L'homme de ma vie" Полин Жульен (Pauline Julien). Слушая эту песню мадам Полин, я слышу в ней необъяснимое эмоциональное вовлечение, подобно Пиаф. Сегодня вечером я попрошу вас как следует растянуться - от Буэнос-Айреса до Квебека, от "Québec love" до бибопа Майлза Дэвиса, упражнение на растяжку души. "Boplicity".

Звучит "BOPLICITY" MILES DAVIS, RAY PASSMAN, HOLLI ROSS, C HENRY.
Звучит "RUSTIC HOP" ALAN "AL" LEVITT, BILL CROW, STAN GETZ, BOB BROOKMEYER, JOHN (P JAZZ) WILLIAMS.
Звучит "DARK SHADOWS" DIDIER MALHERBE, EARL COLEMAN, ERIC LOHRER.

После Майлза Дэвиса был "Rustic hop" со старого диска Стэна Гетца (Stan Getz) и Боба Брукмейера (Bob Brookmeyer). Веселенький джаз, чтобы поболтать, потягивая пиво или плохой виски. И все это закончилось дудуком в блюзовом ключе Дидье Малерба (Didier Malherbe). Я не специалист по дудуку, вовсе нет, но с двумя музыкантами такого инструмента я время от времени работаю и знаю, что он очень непрост в обращении, а Дидье Малерб создает у нас ощущение, что это легко, настолько удивительные и необычные вещи он с ним проделывает.

Если вы не успели капнуть себе плохого виски под только что прозвучавший бибоп, то теперь уже поздно. Самое время заварить себе чай с мятой, что, может, будет и лучше для вашей головы наутро в понедельник. "La danse de l'âme ancienne", мароканская музыка, с Жорди Савалем (Jordi Savall).

Звучит "BERCEUSE AMAZIGH" ANONYME MAROC, MONTSERRAT FIGUERAS, DRISS EL MALOUMI.
Звучит "LEILA AU PAYS DU CARROUSEL" ANOUAR BRAHEM, FRANCOIS COUTURIER, JEAN-LOUIS MATINIER.

Читает стихотворение.

Мы слушали Ануара Брайема (Anouar Brahem), чтобы дать вам потихонечку потягивать ваш чай с мятой, его "Leila au pays du carrousel".

Напряжемся чуточку ради сегодняшнего дня Спасителя [воскресенье]. Я же сказал "чуточку", это вовсе не значит, что надо каждый раз слушать кантату Баха. Итак, Оливье Мессиан (Olivier Messiaen), "O sacrum convivium".

Звучит "O SACRUM CONVIVIUM!" OLIVIER MESSIAEN.
Звучит "THIS MARRIAGE" ERIC WHITACRE, RUMI.

Эрик Уитекер (Eric Whitacre) - английский композитор, специализирующий на хоровой музыке. "This marriage" Эрика Уитекера с полифонией Стивена Лейтона (Stephen Layton). Вечер будет неполным без слегка беспокоящего европейского джаза, чтобы пробудить вас от летаргии чая с мятой. Тем из вас, у кого слуховые аппараты, было бы недурно слегка убавить звук и выпустить собаку во двор. Энрико Рава (Enrico Rava), Стефано Боллани (Stefano Bollani), Пол Моушен (Paul Motian). Три минуты "Fantasme italienne".

Звучит "FANTASM" PAUL MOTIAN.
Звучит "FOOL'S PARADISE" JULIAN WASSERFUHR, ROMAN WASSERFUHR.

Читает стихотворение.

Это был "Рай дураков" с Джулианом Вассерфюром (Julian Wasserfuhr), Романом Вассерфюром (Roman Wasserfuhr), Ларсом Даниэльсоном (Lars Danielsson) и Вольфгангом Хаффнером (Wolfgang Haffner). Он и положит конец нашему сегодняшнему путешествию. Стихи были Мишеля Терьяна (Michel A. Thérien) из сборника "Du vertige et de l'espoir" издательства "David", 2007. Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от "Espace musique" - Пьер Плант, и я, Даниэль Лавуа, вернувшийся из очередного предельно утомительного и предельно приятного турне, с равнин Украины и из обширных лесов России. Несколько концертов в Москве и Санкт-Петербурге, нас принимали с огромной теплотой, с лихвой компенсировавшей царивший там холод. Я счастлив вернуться в квебекскую весну, семена уже в пути, и скоро я почищу и смажу велосипед. Заранее не угадаешь, когда выпадет теплый денек. Хорошего вечера, хорошей недели, доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник