Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 124
Дата выхода: 2013-04-14
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение

Добрый вечер, всем добро пожаловать на увлекательные тропинки "Лавуа либр"! Приключения для искателей приключений в шезлонгах и за обеденным столом, поспешу уточнить. Головокружение для души, а не для тела, то есть, если вы в машине, то можете вести абсолютно безопасно, не попадаясь в ловушки радаров. На "Лавуа либр" музыка в темпе пеших прогулок, с такой никого не задавишь. Чтобы компенсировать то время, которое вы дополнительно затратите, чтобы доехать, будут слова Элен Дорьон (Hélène Dorion), которые помогут вам забыть бешеный бег. Сегодня - книга "Coeurs, comme livres d'amour", опубликованная издательством "Hexagone" не позднее, чем в прошлом году. А чтобы облагородить ваш музыкальный дух с самого начала передачи, вот тот, кто, не слишком растревожив вас, наверняка, позволит вам держать под контролем педали, рычаги и клапаны, чтобы дать вам спокойно вести машину следующие два часа. "Chris Walden Big Band" и "Film noir".

Звучит "FILM NOIR" CHRIS WALDEN.
Звучит "MINOR SWING" STEPHANE GRAPPELLI, DJANGO REINHARDT, OLIVIER KIKTEFF, YANNICK ALCOCER, BENOIT CONVERT, DOIGTS DE L'HOMME, TANGUY BLUM.

Развеселый цыганский свинг сегодняшнего вечера вам сыграли "Doigts de l'homme". Ладно. Я обещал вам покой и безмятежность, так что вот они. И, даже если вы особо и не хотите, нас ждет отличный медленный танец. Болеро на манер Висенте Амиго (Vicente Amigo), нежное, чувственное, сладостное - ровно то, что нужно, чтобы вам захотелось уткнуться носом в чью-нибудь шею. "Bolero" Висенте.

Звучит "BOLERO DE VICENTE" VICENTE AMIGO.
Звучит "POUR QUE MA VIE DEMEURE" DJANGO REINHARDT.

Мы слушали Джеймса Картера (James Carter) с переложением старой мелодии Джанго Рейнхардта (Django Reinhardt) "Pour que ma vie demeure", глоточек сентиментальности в сегодняшний вечер. Что касается цыган, то вот с их родины, которую и искать-то долго не надо, в самом деле. Без особой научной достоверности осмелюсь утверждать, что немного менее веселый предок цыган - клезмер. "She' Koyokh klezmer ensemble".

Звучит "BENDI GLENDI" INCONNU.
Звучит "IDAHO" EDDIE SOUTH.
Звучит "CARRIERE ZYDECO" ERASTE CARRIERE, BEBE CARRIERE.

Это был Эдди Саут (Eddie South). Черный скрипач классической музыки не смог в то время получить работу в симфоническом оркестре, я рассказываю вам о начале 20-го века, и у него не оставалось выбора, кроме как переметнуться к джазу. К счастью для нас и, вероятно, для него тоже, так как он стал одним из мастеров этого инструмента, великолепно влившегося в джаз с Эдди Саутом. В конце мы слушали "Carrière Zydeco" группы "Beausoleil".

Должно быть, вы знаете, если время от времени слушаете эту передачу, до какой степени я почти что поклоняюсь пианисту Марк-Андре Амлену (Marc-André Hamelin). Вот и он, с тремя короткими пьесами, со всей своей виртуозностью и чуткостью, которые он умеет придать фортепиано.

Звучит "VOUS OUBLIEZ VOTRE CHEVAL" CHARLES TRENET, ARCADY BRACHLIANOFF, MARC-ANDRE HAMELIN, ALEXIS WEISSENBERG.
Звучит "VIVANTE, OP 65 NO 1" CHARLES-VALENTIN ALKAN.
Звучит "PLAY PIANO PLAY, EXERCISE NO 1" FRIEDRICH GULDA, MARC-ANDRE HAMELIN.

Мы слушали по порядку: Шарля Трене (Charles Trénet), Шарля Валантена Алькана (Charles-Valentin Alkan) и Фридриха Гульду (Friedrich Gulda) в исполнении Марк-Андре Амлена. Перейдем теперь к струнным квартетам. Классический ансамбль, который я нахожу совершенным: простым, очень нелегким для восприятия, как на уровне произведений, так и на уровне исполнения. Когда получается хорошо - то звучит божественно, когда плохо - то ужасно плохо. Три эпохи - три разных подхода. Сначала - Бетховен, потом - совершенно современный Бёртуистл (Harrison Paul Birtwistle), и в конце - Мендельсон на заре романтизма.

Звучит "QUATUOR, OP 18 NO 3, 3E MOUVT" LUDWIG VAN BEETHOVEN.

Читает стихотворение.

Звучит "9 MOVEMENTS FOR STRING QUARTET" HARRISON BIRTWISTLE.

Читает стихотворение.

Читает стихотворение.

Звучит "CAPRICCIO, OP 81 NO 3" FELIX MENDELSSOHN.

Мы слушали по порядку: квартеты Эмерсона, Arditti и Ро Эмерсона для нашей череды струнных квартетов на сегодняшний вечер. Теперь - Эрик Трюффаз (Erik Truffaz), исследующий восточную музыку, джаз с тяжелым, ароматом горячего вина со специями в тишине ночи в пустыне, верблюды, ревущие в темноте, и Трюффаз, вытаскивающий свою трубу. Что сейчас произойдет?

Звучит "INES" MOUNIR TROUDI.
Звучит "DANDINI" AZAM ALI, ANONYME TURQUIE.

Однажды кто-то сказал мне, что Азам Али (Azam Ali) живет в Монреале. Иранка по происхождению, знаменитая певица, которую мне очень хотелось бы однажды послушать на концерте. Мы слушали композицию с ее альбома "To the end of the night". Тан-ди-ни-тан-ди-ни. Теперь - гитарист Майк Морено (Mike Moreno) и пьеса под названием "Gondola", импрессионистский джаз, немного напоминающий нам Джона Аберкромби.

Звучит "GONDOLA" MIKE MORENO.
Звучит "BE CAREFUL, IT'S MY HEART" IRVING BERLIN.

Читает стихотворение.

Звучит "RETROSPECT" KENDRICK SCOTT.

После гитары Майка Морено прозвучал знаменитый Пол Моушен (Paul Motian) со своим ансамблем, а следом за ним - Кендрик Скотт Оракл (Kendrick Scott Oracle) с джазовой пьесой с диска "The source". Теперь - хоровая музыка Пауля Хиндемита (Paul Hindemith) с камерным хором Нидерландов. Произведение, датируемое 1938 годом.

Звучит "UN CYGNE CHANSON" PAUL HINDEMITH.
Звучит "MATTHAUS PASSION: ER HAT UNS ALLEN WOHLGETAN" JOHANN SEBASTIAN BACH, MATHIEU (EVANGELISTE), CHRISTIAN FRIEDRICH HENRICI.
Звучит "AVE VERUM, OP 3" PIERRE VILLETTE.

После произведения Пола Хиндемита был "Recitative", отрывок из "Страстей по св. Матфею" Иоганна Себастьяна Баха, и, наконец, Пьер Вилетт (Pierre Villette) с Holst Singers и Стивеном Лейтоном (Stephen Layton), "Ave verum". Боюсь, что Господь, которого часто балуют здесь, должен будет удовольствоваться этим на сегодня. Теперь - Пьяццолла (Astor Piazzolla) в переложении и исполнении Серджио и Одэра Ассад (Sérgio & Odair Assad) с Надей Салерно-Сонненберг (Nadja Salerno-Sonnenberg).

Звучит "AUSENCIAS" ASTOR PIAZZOLLA.
Звучит "NOVA BOSSA NOVA" MARCOS VALLE.

Прыжок из Бразилии в Аргентину не слишком длинен в километрах, но с точки зрения культуры их разделяет словно бы несколько световых лет. Аргентина патетична и эмоциональна, а Бразилия ритмична и чувственна. Впрочем, они отлично дополняют друг друга. Мы слушали Маркоса Валле (Marcos Valle) и босса нова.

Теперь - два монумента? Доставайте фотоаппараты. Клод Нугаро (Claude Nougaro) и Лео Ферре (Léo Ferré).

Звучит "REUNION" MAURICE VANDER, CLAUDE NOUGARO.
Звучит "LA MEMOIRE ET LA MER" LEO FERRE.

"La mémoire et la mer". Некоторых скажут, что это самая красивая песня Лео Ферре, аргументы будут весомыми и, вероятно, убедят кого-нибудь, но я из тех, кто думает, что самых красивых у него несколько дюжин песен, и для меня они - лучшее, что создано во французской песне.

Теперь - кое-что решительно более легкое - Паганини с Лин Харрелл (Lynn Harrell).

Звучит "MOTO PERPETUO" NICCOLO PAGANINI.
Звучит "VOI CHE SAPETE, K 492 NO 11" MARIE-NICOLE LEMIEUX, WOLFGANG AMADEUS MOZART, LES VIOLONS DU ROY, BERNARD LABADIE.

После Паганини мы слушали Моцарта в исполнении нашей землячки Мари-Николь Лёмьё (Marie-Nicole Lemieux). Приятно, когда наши артисты добиваются известности. Когда это случается, они принадлежат всему миру, звездам и уходящему времени. А мы сейчас уходим на красивую и обширную равнину медитативной норвежской музыки. На самом деле это бутерброд, в который я впихнул немного Огерманна (Klaus Ogermann). Итак, по порядку - Торд Густавсен (Tord Gustavsen), Жан-Ив Тибоде (Jean-Yves Thibaudet) и Арве Энриксен (Arve Henriksen).

Читает стихотворение.

Звучит "REACH OUT AND TOUCH IT" TORD GUSTAVSEN.
Звучит "NIGHTWINGS" CLAUS OGERMAN.

Читает стихотворение.

Звучит "MIGRATION" ARVE HENRIKSEN, JAN BANG.

Читает стихотворение.

С "Migration" Арве Энриксена заканчивается "Лавуа либр" на сегодняшний вечер. Если у вас есть комментарии или вам просто захочется написать "Привет, Даниэль", то - espace.mu/lavoielibre. И меня уверяют, что передача теперь доступна для прослушивания в любое время, что позволит вам переслушивать ее, если возникнет такое желание, или просто слушать ее под теплым одеялом, засыпая над книгой. Здесь, на "Лавуа либр", у нас нет никаких проблем с тем, чтобы поспособствовать вашему засыпанию. Заходите на espace.mu и ищете среди ведущих мою фотографию. Стихи сегодня были Элен Дорьон, из сборника, опубликованного в прошлом году издательством "Hexagone" и носящего название "Coeurs, comme livres d'amour". Режиссер - Терез Лозон, звукооператор для Espace musique - Александр Бедар, и я, Даниэль Лавуа, несмотря на свои 64 года, чувствую себя помолодевшим с этой весенней землей, которой наконец-то запахло вместо дизеля и мазута. Желаю тебе ароматной и теплой недели. Это время громкого смеха, воспользуйся им так, как только сможешь. Хорошего вечера, хорошей недели. Спокойной ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник