Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 127
Дата выхода: 2013-05-05
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Должно быть, вы заметили, что на "Лавуа либр" мы не говорим ни о политике, ни об экономике, ни о бомбах, ни о ядерной угрозе, ни о шоубизнесе, ни даже о го-рос-ко-пах. А если мы и затронем эти непременные темы, то случится это только с подачи наших гостей-музыкантов, певцов и поэтов. Добрый вечер! Добро пожаловать на нашу вечернюю прогулку на "Лавуа либр", с вами Даниэль Лавуа на два часа. Свои стихи в жанре верлибр нам представит Поль Беланже (Paul Bélanger), из сборника "Retour", опубликованного издательством "Noroît" в 1991 году. Мне тогда было 42 года, и я начал считать себя стариком. Сейчас мне 64, и, честно говоря, мне кажется, что я помоложе, чем был в 1991. Теперь - Ибро Диабате (Ibro Diabaté), который затронет почти все те темы, от которых я только что отрекался. Он споет «Unité national» со своего диска "Esclaves de l'argent". Вертеть попой в такт его шестнадцатым долям – спину прихватит! Ибро Диабате.

Звучит "UNITE NATIONALE" IBRO DIABATE.
Звучит "NO BALANCO DO MAR" COMPOSITEUR NON MENTIONNE, AUTEUR NON MENTIONNE.

Это была музыка, чтобы под нее ехать на велосипеде под солнцем. Марсио Фарако (Márcio Faraco). Теперь – смешанный шведский джаз, называется "Dans mon garage". Трио "Esbjörn", один из проектов по всему миру, где ищет себя джаз, где он теряется и находится.

Звучит "IN MY GARAGE" MAGNUS OSTROM, SVENSSON ESBJORN TRIO, DAN BERGLUND, ESBJORN SVENSSON.
Звучит "TRIO SUITE" TERJE GEWELT.

Пьеса, прозвучавшая следом за шведским джазом, была норвежским джазом, более сухим, чистым и строгим, чем шведский джаз, который скорее склонен пытаться нас обольстить, будучи сыгранным менее рискованно. Андерс Кьелльберг (Anders Kjellberg), Энрико Пьеранунци (Enrico Pieranunzi), Терже Гевельт (Terje Gewelt) с диском "Oslo".

Когда думаешь о старом блюзе, то он может быть слегка похож на тот, который сейчас прозвучит. Произведение, в приятной манере обыгрывающее все клише блюза. Блю Митчелл (Blue Mitchell) - артист, "Blue soul" - название, а небо какого цвета?

Звучит "BLUE SOUL" RICHARD ALLEN "BLUE" MITCHELL.
Звучит "CANCAO DA MANHA FELIZ " HAROLDO BARBOSA, LUIS REIS.

Нана Каймми (Nana Caymmi) именно так, как надо, умеет раскрыть эмоции в богатом, глубоком и чувственном голосе. "Canção da Manhã Feliz", что я перевожу как "Песня о моем счастье". Теперь - Бебель Жильберто (Bebel Gilberto), которая никому не уступит своего места, когда речь идет о богатстве и чувственности голоса, со своей знойной самбой. "Samba e amor".

Звучит "SAMBA E AMOR" CELSO FONSECA, CHICO BUARQUE DE HOLLANDA, BEBEL GILBERTO.

Читает стихотворение.

Звучит "GOODBYE, PORK-PIE HAT" CHARLES MINGUS.

Я был среди тех немногих счастливчиков, когда Чарльз Мингус в последний раз поднялся на маленькую сцену клуба в "Concert de la rue Saint-Paul". Я был там как раз из-за этого альбома, "Mingus: Ah um", который я обожал, и мы послушали отрывок из него, "Goodbye, pork-pie hat". Теперь - большой кусок из струнного квартета. Струнного квартета N12 Дворжака, десерт для ушей. Потом - бокал шампанского и вальс, тоже Дворжака.

Звучит "QUATUOR NO 12, OP 96, 2E MOUVT" ANTONIN DVORAK.

Читает стихотворение.

Звучит "VALSES, OP 54" ANTONIN DVORAK.
Звучит "DANK SEI DIR, HERR " SIEGFRIED OCHS, GEORG FRIEDRICH HAENDEL, ANONYME ALLEMAGNE.

Мой дядюшка, земледелец по профессии и поклонник оперы, неизменно говорил, что это самая прекрасная мелодия в мире. У моего дядюшки было много самых прекрасных мелодий в мире. Рене Флеминг (Renée Fleming) спела "Dank sei Dir, Herr" Генделя. Теперь - не самая прекрасная в мире, но одна из очень красивых мелодий молодого Жака Бреля (Jacques Brel), который, и мы это услышим, еще ищет себя.

Звучит "LES PIEDS DANS LE RUISSEAU" JACQUES BREL.
Звучит "ELSA" LOUIS ARAGON, LEO FERRE.

Стихотворение Арагона. Мифическая "Эльза" Арагона, женщина "прекраснее, чем настоящая", Эльза Юрьевна Триоле, урожденная Элла Каган, она родилась в Москве в еврейской семье. Каган стала Триоле, выйдя замуж за французского офицера-кавалериста, и развелась с офицером, чтобы выйти замуж за Арагона и прожить с ним 40 лет, вот такие сведения об Эльзе, о которой спел нам Лео Ферре.

Теперь - "Tango a mi padre". Аня Лешнер (Anja Lechner), Дино Салюцци (Dino Saluzzi), норвежская скрипачка встретилась с аргентинским бандонеонистом, и встреча стала долгим восхитительным па-де-де.

Звучит "TANGO A MI PADRE" DINO SALUZZI.
Звучит "LES COULISSES" LARS DANIELSSON, BUGGE WESSELTOFT.

Читает стихотворение.

Вы обратили внимание на этот легкий, мелодичный, чуточку слишком сладкий джаз? Конечно же, шведский. Похоже, шведы очень любят десерты. "Les coulisses" с Ларсом Даниельсоном.

Теперь кое-что гораздо менее сладкое, даже сухое, прогретое солнцем, почти что "Хороший, плохой, злой". "La cuesta La cali" со взрывным Томатито (Tomatito).

Звучит "LA CUESTA LA CALI" TOMATITO.
Звучит "EL GALLO AZUL" GERARDO NUNEZ.

Мы слушали пальмас очень хорошего качества, ну и гитара тоже была ничего. "El gallo azul" - "Голубой петух" и Херардо Нуньес (Gerardo Núñez). Теперь - "L'arbre des songes" Дютийё (Henri Dutilleux), мечтательная, таинственная, почти сомнабулическая музыка. Музыка летней ночи в лесной глуши с совами и духами чащобы.

Звучит "L'ARBRE DES SONGES CONCERTO" HENRI DUTILLEUX.

Читает стихотворение.

Звучит "ICH HATTE VIEL BEKUMMERNIS, BWV 21" JOHANN SEBASTIAN BACH, GEORG NEUMARK, JEAN (EVANGELISTE), SALOMO FRANCK.

Мы слушали оркестровый пассаж из кантаты N21 Иоганна Себастьяна Баха с Тоном Купманом (Ton Koopman) и оркестром барокко Амстердама.

Ален Лепрест (Allain Leprest) в своем неистовстве стал автором песни, наиболее копируемой новым поколением. Великий поэт, певец слова, ему не оставалось ничего другого, кроме как стать чертовски ярким певцом. "Quel con a dit?".

Звучит "QUEL CON A DIT?" ROMAIN DIDIER, ALLAIN LEPREST.
Звучит "BO E DI MEU CRETCHEU" CESARIA EVORA, ANONYME CAP-VERT (ILES DU).

Я долго колебался, кого же поставить после Алена Лепреста. Певицу? У которой столько же души, сколько у Алана? Сезария Эвора (Cesária Évora) была совершенной кандидатурой. Давненько я не ставил вам Марк-Андре Амлена (Marc-André Hamelin). Вот он, с песней Шарля Трене (Charles Trénet) "En avril, à Paris".

Звучит "EN AVRIL, A PARIS" ALEXIS WEISSENBERG, MARC-ANDRE HAMELIN, CHARLES TRENET, WALTER EIGER.
Звучит "BUT BEAUTIFUL" JIMMY VAN HEUSEN, JOHNNY BURKE.

Читает стихотворение.

Звучит "DIVINE" MONTEZ COLEMAN, DANTON BOLLER, GERALD CLAYTON, ROY HARGROVE, ROY HARGROVE QUINT.

После Марк-Андре Амлена было настоящее счастье для ушей и сердца - Билл Эванс (Bill Evans) и Стэн Гетц (Stan Getz), "But beautiful", подлинные мастера медленных композиций, а за ними - Рой Харгроув (Roy Hargrove) и "Divine".

Теперь - симпатичная "Lieder". "Lieder" – немецкое слово, означающее просто "песня", так что - симпатичная песня Макса Регера (Max Reger) на слова Николауса Десиуса (Nicolaus Decius) с камерным хором Нидерландов.

Звучит "8 GEISTLICHE GESANGE, OP. 138, DAS AGNUS DEI" MAX REGER.
Звучит "SONATINE, OP 1 NO 1, 1ER MOUVT" ARVO PART.

Читает стихотворение.

Взрывное окончание, ух! Смею думать, юморное. Ральф ван Раат (Ralph van Raat), сыгравший ларгетто, отрывок из сонатины Арво Пярта (Arvo Pärt), он и пробежал последние метры передачи на сегодняшний вечер. Если вам есть что добавить, вы можете это сделать: espace.mu/lavoielibre. Нашем гостем-поэтом был Поль Беланже, стихи взяты из его сборника "Retour", опубликованного издательством "Noroît" в 1991 году. Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Пьер Плант, и Даниэль Лавуа. Я не говорил тебе о садоводстве в начале передачи, но, не в силах удержаться и зная, что такие маньяки, как я, у которых ботинки уже заляпаны черноземом, начинают высаживать наименее рискованные культуры, я желаю на этой неделе найти участок земли, чтобы посадить там что-нибудь, что я сам и сделаю. Но все равно я буду здесь на следующей неделе, на той же волне в тот же час. Хорошего вечера, хорошей недели, доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник