Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 134
Дата выхода: 2013-06-23
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер, дорогие слушатели! По правде говоря, преданные слушатели, слушающие меня в этот вечер, канун дня Ивана Купалы, в то время как на улицах проходят празднества, а в воздухе стоит запах барбекю. Ну а если у вас дождь, то забудьте все, что я вам только что сказал. Подозреваю, что многие из вас хотели бы послушать последнюю передачу этой недели, да что там, этого сезона, послушать ее на espace.mu, потому что, как правило, она доступна. Я приготовил вам передачу - фейерверк в том смысле, что огонек в ней точно будет, а возможно, и несколько искусных вещиц тоже. +[прим. перев: игра слов, "feu" - "огонь", "artifice" - "мастерский, искусный, хитроумный". Словосочетание же целиком, "feu d'artifice" означает "фейерверк"]++. Музыка без нескольких украшательств тоже хороша, да, но порой хочется и завлекалочек. Я приготовил вам несколько завлекающих штучек. И стихи Сюзанн Жакоб (Suzanne Jacob), которые безыскусны, но создают образы яркие, как воскресный салют. Я сказал "салют"? Опять я за свое. Скажем, яркие, как в кино. А может, ничего из перечисленного. В общем, не пытайтесь устоять перед "Écrits de l'eau" Сюзан Жакоб, опубликованной издательством "Hexagone" в 1996 году.

Я все еще ищу танго, чтобы оно было не Пьяццоллы, и не из того, что музыканты прежде могли сделать из танго, но при этом чтобы оно было аргентинским и поражало своей подлинностью. Вот примерно такое, как мне кажется. Малена Мюяла (Malena Muyala) и "Los mareados".

Звучит "LOS MAREADOS MALENA" ANONYME.
Звучит "ESPERANCA PERDIDA" ANTONIO CARLOS JOBIM, BILLY BLANCO.

Ана Карам (Ana Caram), Бразилия, как вы догадались. Одна из нескольких певиц - я говорю, "нескольких", потому что их и впрямь немного - бразильских певиц, которым удается эта почти идеальная смесь чувственности, сладости, искренности, гармонирующая с репертуаром великолепно написанных песен. Соединить все - кажется чудом. И все же вот еще двое, которым это неплохо удается. Алекс и Сабрина Малейрос (Alex & Sabrina Malheiros).

Звучит "SEM PRESSA" ALEX MALHEIROS.
Звучит "PIQUE-NIQUE A NAGPUR" ANOUAR BRAHEM, FRANCOIS COUTURIER, JEAN-LOUIS MATINIER.

Ануар Брайем (Anouar Brahem), которому удается наполнить пространство с такой обезоруживающей простотой и сделать это качественно. Такая музыка стоит времени, потраченного на ее прослушивание.

Теперь - кое-что исключительное. И я говорю это взвешенно. Не знаю, слышали ли вы ее раньше, но это запись Мориса Равеля в исполнении самого Мориса Равеля, которая открывает нам его как довольно жесткого пианиста, если не знать всей мягкости, вложенной им в свою музыку. Впрочем, неважно. Нам сотворили чудо с записью, где играет сам Морис Равель, с потрясающим качеством звука, почти студийным. Итак, "Oiseaux tristes", автор и исполнитель - Морис Равель.

Звучит "OISEAUX TRISTES" MAURICE RAVEL.
Звучит "YOU WON'T FORGET ME" KERMIT GOELL.

Читает стихотворение.

Мы слушали все более и более завоевывающую влияиние смешанную группу американских, шведских и норвежских музыкантов под названием "Stockholm syndrome", а пьеса - "You won't forget me".

Давно я не ставил вам "La pièta". Вот чрезвычайно красивая версия Филиппа Гласса (Philip Glass). Анжель Дюбо (Angèle Dubeau) и "La pièta".

Звучит "ECHORUS POUR 2 VIOLONS ET CORDES" LA PIETA, PHILIP GLASS, ANGELE DUBEAU.
Звучит "QUATUOR A CORDES NO 1" RAINER SCHMIDT, LUKAS HAGEN, CLEMENS HAGEN, QUATUOR HAGEN, GYORGY LIGETI, VERONIKA HAGEN.

Читает стихотворение.

После Филиппа Гласса была музыка Лигети (György Ligeti), вот уж где ничего "завлекательного" нет, вы же согласны? Она требует гибкости ума и любопытства. Теперь - два певца с абсолютно разным подходом к песне. Горизонт огромен, вот увидите.

Звучит "DU BIST DIE RUH, LIED" FRANZ SCHUBERT, ANTON WEBERN.
Звучит "LES P'TITS ENFANTS D'VERRE" GERARD PIERRON, ALLAIN LEPREST.

Возможно, вы узнали Алена Лепреста (Allain Leprest), голос с того света, который потрясает нас. "Les p’tits enfants d’verre". А если вы узнали Томаса Квастхоффа (Thomas Quasthoff) в "Песне" Шуберта, то у вас потрясающе чуткие уши и высокий культурный уровень, так что вы оцените это адажио для струнного квартета Дмитрия Шостаковича в исполнении квартета Эмерсона.

Звучит "6TH MOVT, ELEGY" DMITRY SHOSTAKOVICH.

Читает стихотворение.

Звучит "AIR AND SIMPLE GIFTS" JOHN JOHN WILLIAMS.

После Шостаковича была веселая компания музыкантов: Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), Энтони МакГил (Anthony McGill), Габриэла Монтеро (Gabriela Montero), Ицхак Перлман (Itzhak Perlman). "Air and simple gifts" Джона Уильямса. Теперь добавим огоньку. И льда. Буйка (Concha Buika) с Чучо Вальдесом (Chucho Valdés), а затем – Бьорк (Björk). Чрезвычайно приятный контраст - "горячий-холодный".

Звучит "SOLEDAD" JESUS "CHUCHO" VALDES, YAROLDY ABREU ROBLES, LAZARO RIVERO ALARCON, ENRIQUE FABREGAT, CONCHA BUIKA, JUAN CARLOS ROJAS.
Звучит "VISUR VATNSENDA-ROSU" ANONYME ISLANDE, HECTOR ZAZOU.
Звучит "CONCERTO POUR CLAVECIN NO 4, BWV 975, 1ER MVT" ALEXANDRE THARAUD, JOHANN SEBASTIAN BACH, ANTONIO VIVALDI.

"Songs from the cold seas", очень красивый диск Эктора Зазу (Hector Zazou), песню с которого спела Бьорк прямо перед Бахом в исполнении Александра Таро (Alexandre Tharaud). Феноменальный пианист! Он сыграл полное собрание произведений Франсиса Пуленка, потом полное собрание Эрика Сати, похоже, теперь он взялся за Баха. При этом качество ничуть не страдает от количества.

Теперь - Стив Райш (Steve Reich), выразительный, возбуждающий с "City Life - Heartbeats/Boats & Buoys", музыка, уносящая нас в путешествие со скрипом лодок и гудками в тумане, и, разумеется, навязчиво-запоминающаяся, как умеет делать Стив Райш.

Звучит "CITY LIFE/HEARTBEATS / BOATS & BUOYS" STEVE REICH.
Звучит "BERLINER MESSE/AGNUS DEI" ARVO PART.

Как странна эта музыка Пярта (Arvo Pärt), одновременно убаюкивающая и тревожащая нас! "Agnus dei" из его "Берлинской мессы". Разумеется, это было для Спасителя, чей день у нас сегодня.

Теперь - пьеса, где джаз немного вторгается на территорию классики, ну да неважно, мы на "Лавуа либр" не слишком категоричны. Границы проницаемы, и мы ждем только сюрпризов от такого путешествия. Итак, адажио с Аней Лешнер (Anja Lechner), Хансом-Кристианом Кьосом Соренсеном (Hans-Kristian Kjos Sørensen) и Мишей Альперин (Misha Alperin) из "Night sweet", для виолончели, фортепиано, маримбы и клавиолы в 8 частях.

Звучит "ADAGIO" MISHA ALPERIN.
Звучит "SARABANDE, BWV 1007 NO 4" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Читает стихотворение.

Мы слушали Эдгара Мейера (Edgar Meyer), которого чаще можно услышать в блюграссе, а здесь он показал нам свою скрытую грань с переложением для контрабаса сюиты для виолончели Баха.

Для тех из вас, кто высказал мне свое одобрение Азам Али (Azam Ali), вот она с Лога Рамин Торкиян (Loga Ramin Torkian) и пьесой "Shirin".

Звучит "SHIRIN" TRADITIONAL, AZAM ALI, LOGA RAMIN TORKJAN.

Читает стихотворение.

Звучит "DAWN" PHIL FRANCE.

Мы слушали "Cinematic orchestra" с диска "Cinematic orchestra". Теперь - Брайен Блейд (Brian Blade), Эдвард Симон (Edward Simon), Джон Патитуччи (John Patitucci), Федерико Момпоу (Federico Mompou) и прелюдия N9.

Читает стихотворение.

Звучит "PRELUDE NO 9" FEDERICO MOMPOU.
Звучит "LOVING" ASTOR PIAZZOLLA.
Звучит "VERLEIH UNS FRIEDEN GNADIGLICH, NO 7" JOHANN SEBASTIAN BACH, ANONYME, JEAN (EVANGELISTE), MATHIEU (EVANGELISTE), JAKOB FABRICIUS, MARTIN LUTHER.

Вроде бы я рассказывал вам на прошлой неделе о сложной любовной жизни Астора Пьяццоллы (Astor Piazzolla), и мы только что послушали сюиту из "5 sensations du tango. Aimer" с квартетом "Kronos", одновременно серьезная, страстная и, честно говоря, красивая. После нее прозвучал небольшой отрывок из кантаты N42 с "Collegium vocale" под управлением Филиппа Херруэйга (Philippe Herreweghe). Теперь - Эрик Трюффаз (Erik Truffaz) и "Arroyo".

Звучит "ARROYO" MARC ERBETTA, ERIK TRUFFAZ, PATRICK MULLER, MARCELLO GIULIANI.

Читает стихотворение.

Звучит "HOOL KI SEVA" HECTOR ZAZOU.
Звучит "LIMON DE NATA" VICENTE AMIGO.

После Эрика Трюффаза второй раз за этот вечер был Эктор Зазу и его последний проект перед тем, как он нас покинул. Суара (Swara) с его диском "В доме зеркал" - In the house of mirrors". И конец года принадлежал Висенте Амиго (Vicente Amigo). Уверен, что вы не смогли устоять перед Сюзанн Жакоб, "Les écrits de l'eau", опубликованной издательством "Hexagone" в 1996 году. Режиссер - Терез Лозон, ее последняя режиссура в этом году. Звукооператор от Espace Musique - Мари-Клод Пикар. И я, Даниэль Лавуа, желаю тебе теплого и полного витаминов лета. Самое время набираться витаминов с овощами и фруктами, которые добираются до нас всего несколько километров, это если у тебя нет огорода, с которого овощи путешествуют всего несколько метров до твоей тарелки. Доброго вечера, хорошего лета! И последний дудук перед летом - доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE, LEVON MINASSIAN.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник