Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 130
Дата выхода: 2013-05-26
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", ну так начинаем!

Читает стихотворение.

Славный месяц май, который уже отбрасывает концы навсегда, по меньшей мере, в 2013 году. Не страшно. За ним наступает июнь и, как мне кажется, ему в этом году просто не терпится показать, на что он способен. Не знаю, то ли из-за весны, которая все наступает и наступает, но в этом году все растет вдвое быстрее, особенно газон. Я ничего не имею против газона, поймите, он - единственное, что мешает лесу подступить аж к гостиной, но он мог бы быть и посдержаннее. Добрый вечер! Добро пожаловать на "Лавуа либр", передачу, переходящую от газона к Баху, не сообщая при этом ничего важного. В придачу к Баху - Пьяццолла, Вилетт, Леклер, Ферре, Алювалиа. Сегодня вечером вы услышите здесь стихи Мишеля Летурно (Michel Létourneau) из его сборника "Les rives claires", опубликованного в 2008 году издательством "Triptyque". С вами Даниэль Лавуа, я приветствую вас на моей передаче, которая, без всякого на то научного обоснования, имеет своей целью снизить на несколько делений ваше давление, просто-напросто снизить давление, и ради этого, боюсь, придется начать с шоковой терапии, быстрой и безболезненной. «Peter Herbolzheimer Orchestra», золотая классика. "Я не буду танцевать" - "I won't dance", и это полное вранье. Ну-ка, всем встать!

Звучит "I WON'T DANCE" JEROME KERN, DOROTHY FIELDS, OTTO HARBACH, OSCAR HAMMERSTEIN.
Звучит "MUSICIEN AVEC UN COEUR CASSE" ULYSSE POIRRIER.

Улисс Пуарье (Ulysse Poirrier) и "Pine leaf boys" из Лафайет и грустная история музыканта с разбитым сердцем. Теперь - музыкальная группа, забавляющаяся тем, что старается понравиться всем, как вы слышали на прошлой неделе. Струнный квартет, где выделяется аккордеон Клауса Пайера (Klaus Paier), который предлагает очень личный и хорошо звучащий подход к музыке. Пьеса "Cannonball" - "Ядро". На этой неделе я слышал выражение тех времен, когда пушечные снаряды называли ядрами - "услышать свист ядра", что означает "уф, пронесло". Итак, "Cannonball".

Звучит "CANNONBALL" JOE ZAWINUL.
Звучит "MILONGA DEL ANGEL" ASTOR PIAZZOLLA.

Астор Пьяццолла (Astor Piazzolla), великолепно и очень р-р-романтично сыгранный "Violons du roy". "Milonga del angel".

Теперь - ультра-легкий джаз с Вольфгангом Хаффнером. Жирность процента 2-3. Доминик Миллер (Dominic Miller), Себастьян Студницкий (Sebastian Studnitzky), Эйфор Гунарсон (Eyþór Gunnarsson), Николас Фишман (Nicolas Fiszman) и Брюно Мюллер (Bruno Müller). Он не будет раздражать, если вы в дороге. Музыка, созданная, чтобы спокойно рулить, не слишком беспокоясь о том, когда доедешь.

Звучит "LUNA" ANDREW LOVELL, WOLFGANG HAFFNER, EYTHOR GUNNARSSON, NICOLAS FISZMAN, SEBASTIAN STUDNITZKY, DOMINIC MILLER.
Звучит "RED SKIES" OMAR FARUK TEKBILEK.

Омар Фарук Текбилек (Omar Faruk Tekbilek) и "Красные небеса" - "Red skies", музыка амбры, смесь цыганской и северо-африканской музыки, сладость для ушей, пахнущая куркумой и кумином! Оставим теперь большую солнечную площадь, пот и эхо танцующих рук перед входом в огромную церковь. Скажу только, что Филипп Херруэйг (Philippe Herreweghe) готовит нам наслаждение для души. Из "Страстей по святому Матфею" Иоганна Себастьяна Баха. Трудно создать лучшую усладу души, чем Collegium vocale из Гента.

Звучит "O MENSCH, BEWEIN DEIN SUNDE GROSS, BWV 244 NO 29" JOHANN SEBASTIAN BACH, CHRISTIAN FRIEDRICH HENRICI.

Читает стихотворение.

Звучит "ARIA MIT 30 VERANDERUNGEN, BWV 988" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Это была пара пьес в исполнении "Violons du roy" с их замечательного диска "Вариаций Голдберга".

Что вы скажете насчет нескольких старых, уже умерших певцов? Да, признаю, ставить вопрос вот таким образом - грубо, но ведь человеческая правда и есть жестокость, так? Настаивать не буду, но предоставлю Феликсу (Félix Leclerc) рассказать вам об этом на свой манер.

Звучит "LES 100 000 FACONS DE TUER UN HOMME" FELIX LECLERC.
Звучит "EST-CE AINSI QUE LES HOMMES VIVENT?" LEO FERRE, LOUIS ARAGON.
Звучит "LE PETIT MOUCHOIR" CLAUDE LEVEILLEE.

Ах, Клод Левейе (Claude Léveillée)! Он положил конец всей этой жестокости с ностальгической и романтической мягкостью, как он один умеет делать. "Le petit mouchoir" прозвучала следом за стихотворением Арагона, великолепно положенным на музыку великим Лео Ферре (Léo Ferré).

Теперь - Жан-Франсуа Гру (Jean-François Groulx) с содноименным диском, то есть "Jean-François Groulx" и "Forever", что можно перевести как "Навечно", "Навсегда", "До бесконечности", "До скончания времен", "Когда у кур вырастут зубы".

Читает стихотворение.

Звучит "FOREVER" JEAN-FRANCOIS GROULX, PAUL PICARD, RICH BROWN.
Звучит "IMAGE OF HEAVEN" KIRAN AHLUWALIA, RASHEED NADEEM.
Звучит "CROUCHING TIGER, HIDDEN DRAGON" DUN TAN.

После Жан-Франсуа Гру прозвучала Киран Алювалиа (Kiran Ahluwalia) и, наконец, Тан Дум (Dun Tan) и Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) с музыкой из фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Теперь – минималистичная музыка Альфреда Шнитке из сонаты для виолончели и фортепиано N1 с Иржи Барта и Марианом Лапсанским (Marián Lapšanský).

Звучит "SONATE POUR VIOLONCELLE ET PIANO NO 1" ALFRED SCHNITTKE.
Звучит "PSALOM POUR QUATUOR A CORDES" HELENE PLOUFFE, MARCEL SAINT-CYR, ARVO PART, JACQUES-ANDRE HOULE, QUATUOR FRANZ-JOSEPH, OLIVIER BRAULT.

Читает стихотворение.

Кажется, именно Моцарт сказал, что музыка живет в тишине между нотами. Ну так мы ее получили предостаточно с пьесой Арво Пярта (Arvo Pärt) и квартетом Франца- Жозефа. Пьеса "Psalom". Теперь обратимся чуточку к Спасителю в сегодняшний день, который ему и посвящен, по меньшей мере в западной культуре. "История жертвы" или "O Salutaris Hostia" Пьера Вилетта (Pierre Villette). А за ней прозвучит "Das Gesetz" - "Закон" Арнольда Шёнберга (Arnold Schönberg). Старая история - то ли жертва была раньше законов, то ли законы были раньше жертвы, но если верить откровениям в передаче Ги Шарбоно, жертва больше не вызывает особых угрызений совести.

Звучит "O SALUTARIS HOSTIA, MOTET" PIERRE VILLETTE.
Звучит "DAS GESETZ, OP 35 NO 2" ARNOLD SCHOENBERG.

Мы слушали "Holst singers" со Стивеном Лейтоном (Stephen Layton), а после него - Simon Joly Chorale с Робертом Крафтом (Robert Craft), спевшим произведение Арнольда Шёнберга. Теперь - Лайл Мейз (Lyle Mays), известного тем, что он играл в группе Пата Метени. Здесь он - композитор и сольный пианист. "Зеркало души" - "Mirror of the heart".

Читает стихотворение.

Звучит "MIRROR OF THE HEART" LYLE MAYS.
Звучит "BENT, FILM MUSIC: SUITE/6TH MOVT" PHILIP GLASS.
Звучит "THE ART OF FLYING" ZBIGNIEW PREISNER.

После Лайла Мейза прозвучали "Brooklin rider", сыгравшие отрывок из "Bent" Филипа Гласса (Philip Glass) и, наконец, философ и историк, научившийся музыке самостоятельно, слушая и записывая музыкальные пьесы с дисков, которые у него были. И он стал признанным, всемирно известным композитором. Надо сказать, звучит обнадеживающе для тех из вас, кто яростно записывает музыку со своих альбомов. Збигнева Прайснера (Zbigniew Preisner) сыграл Лешек Можджер (Leszek Możdżer). Теперь - Энрико Рава (Enrico Rava), Пол Моушен (Paul Motian) и Стефано Боллани (Stefano Bollani).

Звучит "GANG OF 5" PAUL MOTIAN.
Звучит "CAMEO" BOB BROOKMEYER.

Читает стихотворение.

Боб Брукмейер (Bob Brookmeyer) со своим знаменитым ансамблем и "Cameo", музыкой, звучащей еще лучше под бокал коньяка, но не вздумайте подпадать под мое влияние! Теперь - Конча Буйка (Concha Buika), "La falsa moneda" [«Фальшивая монета»], метафора, подозреваю, так как кто же захочет петь песню про подделку денег? С ее альбома "Niña de Fuego".

Звучит "LA FALSA MONEDA" S CANTABRANA, RAMON PERELLO, JUAN MOSTAZO, CONCHA BUIKA.
Звучит "NORTHLINE" PETER FREEMAN, JON HASSELL.

Читает стихотворение.

Странная и обольстительная музыка Джона Хассела (Jon Hassell) - чтобы закончить сегодняшнюю передачу, "Northline". И, если вы хотите мне написать, то: espace.mu/lavoielibre. Вы послушали стихи Мишеля Летурно из его сборника "Les rives claires", опубликованного издательством "Triptyque" в 2008 году. Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Мишель Сен-Пьер, и я, Даниэль Лавуа, составитель музыкальной программы и кухонной философии. Надеюсь, ты приятно провел время в моей компании, я выбрал самое лучшее, чтобы тебе было со мной интересно. Желаю тебе недели творческой работы, незаметных, но сильных удовольствий. Разница между счастьем и удовольствием? Первому гораздо труднее дать определение, чем второму. Но так или иначе, а я буду здесь на следующей неделе, в то же время на той же волне. Левон, разумеется, тоже будет здесь. Хорошей недели, хорошего вечера, доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник