Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 125
Дата выхода: 2013-04-21
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Весна в этом году несколько тревожит нас, согласен, но не надо забывать, что до глобального потепления снежные бури бывали до самого мая. Когда я был молод... Ладно, хватит глупостей. Добрый вечер. С вами Даниэль Лавуа, и я желаю вам очень теплого и греющего душу вечера. Добро пожаловать на "Лавуа либр". Все же я приложу некоторые усилия, чтобы отправиться сегодня вечером в путешествие в теплые страны. Не найдя теплой поэзии, да впрочем, не слишком-то я и искал, так как те несколько поэтов, которые умеют создать знойную атмосферу, потребовали бы много диалогов с вашими детьми, если случайно они слушают передачу вместе с вами. И, раз уж зноя нет, тогда - обещание отпуска, путешествий. Сегодня вечером - сборник "Lignes aériennes" Пьера Невё (Pierre Nepveu), опубликованное издательством "Noroît" в 2002 году. Но для начала - маленький вальс. Наверняка однажды, не сегодня так завтра, с нами случается, что вдруг обуревает желание потанцевать. Так вот, если вы дадите себе труд потанцевать, то обещаю вам, за этот танец вы сбросите добрую сотню калорий, ровно столько, чтобы оправдать второй бокал вина. Итак, "Les doigts de l'homme" и вальс "Niglo". Не "nigaud", а "niglo". ["nigaud" - болван, простофиля, дурачок]

Звучит "NIGLO 1 WALTZ" OLIVIER KIKTEFF.
Звучит "LAYTANA" TRIO JOUBRAN.

Трио "Joubran" с палестинским инструментом "уд" во всех его состояниях. Теперь - классное шоу самого классного трубача планеты. Такого классного трубача планета до сих пор не знала, я имею в виду. Из тех времен, когда джаз слушали, потягивая пиво и разговаривая с друзьями, а произведение могло длиться всего две минуты, как вот это, Майлза Дэвиса (Miles Davis).

Звучит "THE THEME" MILES DAVIS.
Звучит "CHINATOWN" JERRY GOLDSMITH.

"Big band" Билла Уотроуза (Bill Watrous) с переложением темы из фильма "Chinatown". Если вам до сих пор не выпала удача попасть на концерт "Big band", то без колебаний посетите джазовый фестиваль ради смеси радости, мощи, развлечений, музыки. Нельзя умереть, не послушав хоть раз хорошо слаженный и пламенный большой джазовый оркестр. На этой неделе я пересмотрел фильм "Chinatown". Я и забыл, до какой степени может быть приятным фильм без спецэффектов.

Насчет следующей композиции я колебался. Бах перед клезмером или клезмер перед Бахом? Нелегкий выбор. Вот что хоть немного продемонстрирует трудности, которые я испытываю с каждой передачей. Но в итоге - Бах. После клезмера. Я уверен, что вы согласны. И, если вы танцуете, он может стоить вам, по меньшей мере, 200 калорий. "Besh o droM".

Звучит "ROMAN SWING" TRAD MACEDONIAN.
Звучит "PRELUDE, BWV 1006 NO 1" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Только что я говорил вам, что нельзя умирать, не послушав хороший "Big band" на концерте. Не стоит также умирать, не послушав Хилари Ханн (Hilary Hahn), играющую Баха. Ну вот, я облегчил ваше бремя, и вы можете умереть с миром. Это была Хилари Ханн с партитой N3 в ми-мажоре Иоганна Себастьяна Баха. Теперь - дуэт музыкантов, играющих джаз, да, но джаз странный, далекий от натоптанных тропинок. Аккордеон и кларнет. И, честно говоря, я нахожу его забавным и интересным. Джеральд Прайнфальк (Gerald Preinfalk) и Клаус Пайер (Klaus Paier).

Звучит "JUST LIKE H.P." KLAUS PAIER.
Звучит "SAMBA DE VERAO" NORMAN GIMBEL, MARCOS VALLE, PAULO SERGIO VALLE, BEBEL GILBERTO.
Звучит "GOLDEN EYES" ENRICO RAVA.

Читает стихотворение.

После Клауса Пайера и Джеральда Прайнфалька прозвучал чувственный голос Бебель Жильберто (Bebel Gilberto). После них всех мы слушали необычное трио - рояль, труба и ударные с Энрико Рава (Enrico Rava), Полом Моушеном (Paul Motian) и, наконец, Стефано Боллани (Stefano Bollani) за роялем. Когда я был маленьким мальчиком, ложась спать, я просил маму ставить мне диск вальсов Шопена, чтобы он изысканно переносил меня в страну снов. Я сохранил страстную нежность к романтическому фортепиано Фредерика Шопена. Вот один из его ноктюрнов в исполнении Евгения Судьбина.

Звучит "NOCTURNE, OP 55 NO 2" FREDERIC CHOPIN.
Звучит "FOOL'S GOLD" JACOB KARLZON.

Читает стихотворение.

Это был Джейкоб Карлзон (Jacob Karlzon) и пьеса "Fool's gold". Теперь - Мерчан Деде (Mercan Dede) и один из его пейзажей. Музыка путешествий, насколько такая возможна. "Zefir".

Читает стихотворение.

Звучит "ZEFIR" YUNUS EMRE, ARKIN ILICALI, KANI KARACA.
Звучит "EIN HUDRA RABABA" YUVAL RON.

В пустыне ночью холодно. Зато там есть звезды, каких мы никогда не увидим ни наших загрязненных городах, ни даже в наших деревнях. Ночное небо в пустыне - одно из чудес света. Как и музыка Вивальди. Порой я спрашиваю себя, будут ли три века спустя слушать "Битлз" или Жака Бреля. Однако я убежден, что музыку Вивальди можно будет услышать. Послушаем аллегро из его концерта для виолы д'амур в ре-минор с Филиппом Пьерло (Philippe Pierlot) и Франсуа Фернандезом (Francois Fernandez), играющим на виоле д'амур.

Звучит "CONCERTO, RV 394: ALLEGRO" ANTONIO VIVALDI.
Звучит "TORTORELLA SE RIMIRA" LEONARDO VINCI.

Это была божественная Карина Говэн (Karina Gauvin). Позвольте мне такое выражение, я люблю великих певиц, блаженно и безгранично обожаю. Так вот, великая Карина Говэн с арией Леонардо Винчи, не художника, а поэта.

Бебо Вальдес (Bebo Valdés), папа Чучо, скончался в этом году в возрасте 95 лет. Этот концерт с певцом Сигала (Diego El Cigala) датируется всего несколькими годами раньше. Бебо было 85. Найдите хоть одну ошибку - его игра легка, энергична и безошибочна, вот почему уходить на пенсию для музыкантов, по моему мнению, бессмысленно. Итак, Бебо, Эль Сигала и "Lagrimas Negras".

Звучит "LAGRIMAS NEGRAS" CHANGUITO QUINTANA, FEDERICO ARISTIDES "TATA GUINES" SOTO, PANCHO TERRY, DIEGO EL CIGALA, EL PIRANA, PAQUITO D'RIVERA, BEBO VALDES, MIGUEL MATAMOROS, JAVIER COLINA.
Звучит "EN EL ARCO" INCONNU.

Херардо Нуньес (Gerardo Núñez) и булерия "En el arco"! Вот такое фламенко я и люблю - строгое и без приторности.

Теперь - Ульрих Дрехслер (Ulrich Drechsler) и его квартет, совершенно странный и очень приятный для слуха джаз. "Serendipity", квартет Ульриха Дрехслера.

Читает стихотворение.

Звучит "SERENDIPITY" ULRICH DRECHSLER.
Звучит "ON S'AIMERA" LEO FERRE.

"On s'aimera" ["Будем любить друг друга"], а я люблю Лео Ферре (Léo Ferré), когда он нежен и наивно-романтичен. А вот Арво Пярт (Arvo Pärt) не такой. Музыка ума и души, которая редко доходит до сердца. Музыка Пярта все же привносит нотку элегантности в современную музыку. Послушаем "Summa" с квартетом Франца-Жозефа. Я сказал, что она никогда не достигает сердца, и все же именно в этой "Summa" есть грусть, похожая, возможно, на грусть души.

Читает стихотворение.

Звучит "SUMMA" OLIVIER BRAULT, JACQUES-ANDRE HOULE, QUATUOR FRANZ-JOSEPH, MARCEL SAINT-CYR, ARVO PART, HELENE PLOUFFE.
Звучит "EPILOGUE" BILL EVANS.

Читает стихотворение.

Существует некое взаимное притяжение между Аберкромби (John Abercrombie) и Пяртом, вам не кажется? Два мира, безусловно, но чувствуется определенное сходство. А здесь, со скрипачом Марком Фельдманом (Mark Feldman) впридачу - чистое счастье.

Знаете ли вы, что в одном только Квебеке есть более двухсот камерных хоров? Любим мы петь вместе, соединять наши голоса и творить гармонии, чтобы высвободить нашу силу и почувствовать себя ближе к этой великой тайне, которая нас окружает. Многие прожужжат вам уши, внушая свое решение тайны жизни, но быть в центре музыки - вот что в итоге трогает нас, даже если мы не слишком осознаем это, слово доморощенного философа! Ну что, влюбленные в музыку, вот одна из старых мелодий с лондонским "Early music consort".

Звучит "LES L'ORMEL A AL TURELLE" ANONYME 13E OU 14E SIECLE.
Звучит "SALVE REGINA, OP 5" PIERRE VILLETTE.
Звучит "AVE VERUM, OP 3" PIERRE VILLETTE.

Два хоровых произведения Пьера Вилетта (Pierre Villette), божественно спетые, еще раз повторю, божественно спетые "Holst singers" под управлением Стивена Лейтона (Stephen Layton). Теперь - фольклорная музыка из Уттар-Прадеш.

Звучит "FOLK TUNE OF UTTAR PRADESH" HARIPRASAD CHAURASIA.
Звучит "ASSEMBLY" ARVE HENRIKSEN, JAN BANG, ERIK HONORE.

Читает стихотворение.

Звучит "KNEELING DOWN" TORD GUSTAVSEN.

После индийской музыки прозвучала музыка Арве Энриксена (Arve Henriksen), на которого, предполагаю, оказала влияние музыка Индии. И наконец, чтобы завершить наше сегодняшнее вечернее путешествие, "Kneeling down" Торда Густавсена (Tord Gustavsen). На этом заканчивается "Лавуа либр" в этот воскресный вечер. Если вы хотите написать мне несколько комментариев или просто сказать мне: "Привет!", то - espace.mu/lavoielibre. Сегодня я читал вам отрывки из сборника "Lignes aériennes" Пьера Невё от издательства "Noroît", опубликованного в 2002 году. Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Пьер Плант, и я, Даниэль Лавуа, как всегда, надеюсь, что моя выборка из огромной дискографии человечества принесла тебе немного радости, покоя, удовольствия, сюрпризов и даже энергии, которая тебе понадобится, чтобы броситься в начинающуюся завтра неделю. Да здравствуют теплые ночи, сирень и долгие велосипедные прогулки! Доброй ночи, хорошей недели! Я буду здесь в будущее воскресенье в тот же час на той же волне. Левон тоже будет здесь. Доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник