Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 121
Дата выхода: 2013-03-24
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать на "Лавуа либр", на первый весенний выпуск! "Какая ж это весна!" - скажете мне вы. Да уж какая есть! Я подготовил вам весеннюю подборку музыки, разумеется, но вы догадываетесь, что весна весне рознь. Ну и ладно! Я предлагаю вам маленькое кругосветное путешествие. На этой неделе мы съездим в те края, где идет первая неделя осени. Ну да, к югу от экватора. Стихи сегодня вечером - Жиля Виньо (Gilles Vigneault), я не смог устоять перед первой редакцией "Balises", опубликованной в 1964 году издательством "L'Arc". Мсье Виньо было 36 лет, мне - 15, а теперь окунемся в солнце Испании с гитаристом, выпускающим очень мало дисков. Иногда я спрашиваю себя, почему, так как он - один из лучших. Морайто (Moraito) и "Pampano Verde".

Звучит "PAMPANO VERDE" FRANCISCO DE LA TORRE.
Звучит "WALTZ FOR G" GERALD PREINFALK.

"Вальс для пьянчуги", Клаус Пайер (Klaus Paier) и Джеральд Прайнфальк (Gerald Preinfalk). Кому хоть раз в жизни не доводилось танцевать с пьяным? А помните свое первое знакомство с алкоголем? Нужно сказать, аккордеон и кларнет - неоспоримо весенние инструменты, как, впрочем, скрипка, гитара и мандолина. Если вы хоть на мгновение усомнились в этом, послушайте! И вы будете приятно удивлены, а если нет - убеждены силой аргументов. Итак, Марк О'Коннор (Mark O'Connor), Крис Тайл (Chris Thile), Фрэнк Виньола (Frank Vignola), Брайен Саттон (Bryan Sutton) и "Granny white special" - "Фирменное блюдо седой бабушки".

Звучит "GRANNY WHITE SPECIAL" MARK O'CONNOR.
Звучит "IN STRIDE" RALPH TOWNER.

Мы слушали Вольфганга Мутшпиля (Wolfgang Muthspiel), Славу Григоряна и Ральфа Таунера (Ralph Towner), все - гитаристы, с пьесой "In stride" с альбома "From a dream". Послушаем еще одно трио? Французское трио "Hadouk", играющее то, что классифицируется как этно-джаз. Мои французские друзья любят, чтобы все было изложено четко. Так выиграем "Victoire de la musique" в категории этно-джаз с участием Дидье Малерба (Didier Malherbe), потрясающего флейтиста. Итак, трио "Hadouk" и "Babbalanja".

Звучит "BABBALANJA" LOY EHRLICH, DIDIER MALHERBE, STEVE SHEHAN.
Звучит "'ROUND MIDNIGHT" THELONIUS MONK, COOTIE WILLIAMS.

Читает стихотворение.

Очень трогательная "Round midnight" Телониуса Монка (Thelonious Monk) здесь прозвучала в исполнении квартета "Kronos". Ловушка в записях джазовых произведений - несомненно, качество аранжировок, чтобы не переврать и ни в коем случае не изуродовать оригинал. Я считаю, что тот, кто пишет аранжировки для квартета "Kronos", достойно принял вызов.

А-а-а, теперь очень виртуозная Патрисия Копачинская (Patricia Kopatchinskaja) с помощью Эмилии Копачинской (Emilia Kopatchinskaja), Виктора Копачинского (Viktor Kopatchinsky) и Мартина Гяконовского (Martin Gjakonovski), не забывая также о Михаэле Урсулеасе (Mihaela Ursuleasa) и Хорхе Санчесе-Чонг (Jorge Sánchez-Chiong). “Căluşari N3”, а следом за ними - поезд. Да, поезд. Ничего другого за поездом не скрывается.

Звучит "CALUSARI NO 3" ANONYME MOLDAVIE.
Звучит "STRING QUARTET" RUED LANGGAARD.

Проходящий поезд, догадались? И, конечно, это был паровоз, а никак не один из этих огромных дизелей с мощностью в 10 000 лошадиных сил. "Поезд нашего времени" Руда Ланггора (Rued Langgaard), пишется с двумя "ж" и двумя "а" [В оригинале пишется Rued Langgaard], из его 2-го струнного квартета, в исполнении квартета "Nightingale". Теперь - "Танец Момо" с Вольфгангом Хаффнером (Wolfgang Haffner).

Звучит "MOMO'S DANCE" WOLFGANG HAFFNER.
Звучит "FATHER DEMO SQUARE" MARK FELDMAN.

Читает стихотворение.

Я говорил вам уже, что если реинкарнация существует, я хотел бы вернуться джазовым скрипачом. Тот, кто вызвал у меня такое желание - Марк Фельдман (Mark Feldman), которого мы только что слушали. Он выпускает мало сольных альбомов, но принимает участие в дисках самых знаменитых джазменов планеты. Безукоризненный звук и необычайная виртуозность. Мы слушали "Father demo square". Теперь - кое-что любопытное, вернее, дело не столько в любопытности затеи, сколько в том, что она удалась. Песню Пёрселла (Henry Purcell) обычно относят к классическому репертуару, но здесь она в переложении Элисон Мойе (Alison Moye). Остается классической, но слегка склоняется к джазу. "When I am laid in earth", песня Генри Пёрселла, датируемая 17-м веком.

Звучит "WHEN I AM LAID IN EARTH, Z 626 NO 38" HENRY PURCELL, NAHUM TATE.
Звучит "A MINHA VALSA" NANA CAYMMI.

Нана Каймми (Nana Caymmi), голос - подарок небес, берущий за душу и трогающий сердце. "Сиреневый вальс" Мишеля Леграна (Michel Legrand). Теперь вспомним о Спасителе. Ради весны, ради распускающихся цветов, ради чеснока, который вот-вот взойдет. Если это немножко поможет - "Psaumes pour repentir", чтобы замолить все наши огромные зимние грехи, Альфреда Шнитке.

Звучит "PSAUMES DE REPENTIR: PSAUME 4" ALFRED SCHNITTKE, ANONYME 16E SIECLE RUSSIE.
Звучит "BERLINER MESSE: VENI SANCTE SPIRITUS" ARVO PART.

"Veni sancte spiritus" Арво Пярта (Arvo Pärt) из "Берлинской мессы". Пара произведений для Спасителя, нечего скупиться. Вообще, я надеюсь, что Спаситель любит современных композиторов. Я убежден в этом, ведь нельзя быть Спасителем без хорошего слуха и вкуса, наверное, широкого, как мир, или, скорее, как небо. Итак, мой друг Клод Готье (Claude Gauthier) с песней Феликса (Félix Leclerc), история, которая наверняка заставит вас улыбнуться, и песня, которая, возможно, заставит вас плакать.

Звучит "PRESENCE" FELIX LECLERC.
Звучит "NUIT" LEO FERRE.

Ночь в понимании Лео Ферре (Léo Ferré). Мне нравится этот диск Лео Ферре с большим оркестром, он не стареет, замечательно хорошо переживает время. Ладно. Кто знает "Мессу для бедных" или "Прелюдию для собаки" Эрика Сати (Erik Satie)? Немногие. Включая меня. Но, если сказать "Gymnopédie" или "Gnossienne", тут же загорается лампочка. Послушаем веселого Эрика Сати, первую "Gymnopédie" и очень красивое переложение для оркестра с "The knights" и Эриком Джейкобсоном (Eric Jacobsen).

Читает стихотворение.

Звучит "GYMNOPEDIE N1" ERIK SATIE, CLAUDE DEBUSSY.
Звучит "CONCERT, OP 21, 2E MOUVT" ERNEST CHAUSSON.

Мы слушали Эрнеста Шосона (Ernest Chausson) в исполнении Алена Лефевра (Alain Lefèvre), рояль, и его брата Давида (David Lefèvre), скрипка, и квартета "Alcan". Мне кажется очень удачным этот концерт для скрипки, фортепиано и струнного квартета. Весна в Стамбуле теплая и душистая, города полны цветов, повсюду пахнет жареным мясом и мимозой. Так перенесемся же на другой берег Средиземного моря с Мерчаном Деде (Mercan Dede) и Озджаном Денизом (Özcan Deniz).

Звучит "AB-I BESTE" MERCAN DEDE.
Звучит "OPTMIIST" ZOE KEATING.

Это была пьеса "Optimist", написанная и сыгранная Зое Китинг (Zoë Keating) с ее сольного альбома "Into the trees". Стефано Батаглиа (Stefano Battaglia) получил звание лучшего пианиста года в Европе, выиграл множество конкурсов и фестивалей, а потом из добившихся успеха классических пианистов он перешел в джаз. И тут тоже преуспел. Итальянский импровизатор высшего класса и великолепный пианист Стефано Батаглиа и "Biedermeier Waltz".

Читает стихотворение.

Звучит "BIEDERMAIER WALTZ" JOHANN II STRAUSS.
Звучит "B MINOR WALTZ" BILL EVANS, EDDIE GOMEZ, ELIOT ZIGMUND.

Читает стихотворение.

Мы послушали немного Билла Эванса (Bill Evans) и Стефано Батаглиа. Не могу представить ни одного джазового пианиста, который не изучал бы игру и гармонии величайшего Билла Эванса, властителя дум двух поколений джазовых пианистов. Здесь мы слушали его с "Вальсом в си-минор".

Не знаю, соскучились ли вы по дивам, а я - да. Так что - две величайшие дивы подряд. Разный стиль – одинаковое величие. Для начала Карина Говэн (Karina Gauvin) споет нам акробатическую арию, написанную Жоржем Фредериком Генделем для его оперы "Lotario".

Звучит "LORATIO, HWV 26, SCHERZA IN MAR" ENSEMBLE ARION, ALEXANDER WEIMANN, GEORG FRIEDRICH HAENDEL, KARINA GAUVIN.
Звучит "LA SOLITUDE" BARBARA.

Кто, ну кто осмелится спорить со мной, что Барбара (Barbara) заслуживает статуса дивы? Персонаж мифический, насколько это вообще возможно, с голосом монашки, умеющим обольстить самую широкую публику. Мы слушали "La solitude".

Теперь - Жозеф Косма (Joseph Kosma) с трио "Rosenberg" и "Les feuilles mortes".

Звучит "LES FEUILLES MORTES" JOSEPH KOSMA, JACQUES PREVERT, ROSENBERG TRIO, STOCHELO ROSENBERG, NOUS'CHE ROSENBERG, NONNIE ROSENBERG.
Звучит "QUEJAS DE BANDONEON" JUAN DE DIOS FILIBERTO, ROMULO LARREA ENS, ROMULO LARREA.
Звучит "LANDLER NO 1" MARC-ANDRE HAMELIN.

Читает стихотворение.

После трио "Rosenberg" прозвучал "Quejas de bandoneon" в исполнении “Ромуло Ларреа” с двойного альбома "Un siècle de tango", замечательно записанного альбома с самыми красивыми произведениями, подаренными нам танго. Потом мы закончили с Марк-Андре Амленом (Marc-André Hamelin) и его собственным произведением "Con intimissimo sentimento". Стихи сегодня были Жиля Виньо, из "Balises", книги, опубликованной в 1964 году издательством "L'Arc". Режиссер - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Пьер Плант, и я, Даниэль Лавуа, наверное, как и ты, счастлив, что наконец-то пришла весна! На самом деле, говорить это прямо сейчас, с такой-то неделей! Вообще я примирился с зимой в этом году, но все же мне не терпится забить ногти землей. Не забыть бы сказать то же самое, если прихватит спину, когда я слишком резво возьмусь за лопату и грабли. Хорошей недели! Я буду здесь в следующее воскресенье, в тот же час на той же волне. Левон тоже будет тут. Хорошего вечера, доброй ночи. Да, да, конечно, доброй ночи, Левон.

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник