Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 114
Дата выхода: 2013-02-03
 

Скачать передачу

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать, дамы и господа, в начале февраля на "Лавуа либр"! Осталось всего 11 месяцев до 2014 года. В связи с этим прорицатели предсказывают нам конец света, ...., китайцы купят 4 млн автомобилей, а мы сочтем это ужасным, садясь в свои машины каждое утро, чтобы отправиться на работу. Человечество никогда не выпутается из этого клубка противоречий. По меньшей мере, не в 2014 году. В 2015 - посмотрим. Но "Лавуа либр" будет выходить для вас каждое воскресенье в 19 часов, даря передышку с покоем, красивой музыкой, чтобы поднять вам настроение и слегка успокоить нейроны. Именно слегка успокоить, так как я постараюсь, чтобы ваши чудесные нейроны сплелись вокруг интересной и стимулирующей музыки, даже если она спокойная и способствует отдыху. С вами Даниэль Лавуа на Espace Musique, и сегодня я почитаю вам отрывки из "Chasse spirituelle" Фульвио Каччиа (Fulvio Caccia), опубликованной в 2005 издательством "Noroît". Но до этого начнем с песни дядюшки Жоржа (Georges Brassens) для нас, и особенно для вас. "J'ai rendez-vous avec vous".

Звучит "J'AI RENDEZ-VOUS AVEC VOUS" GEORGES BRASSENS.
Звучит "PETIT MATIN" PIERRE LEDUC, SYLVAIN LELIEVRE, ROBERT ANGELILLO QUA, RON DI LAURO, RICHARD PROVENCAL, ROBERT ANGELILLO.

Бархатная валторна моего друга Рона ди Лауро (Ron Di Lauro) и переложение песни нашего друга. Да, даже на "Лавуа либр" случаются темные сделки. К нашему большому несчастью, наш друг никогда не сможет воспользоваться моей щедростью. Тем хуже. Провернем еще одну махинацию с "Choses inutiles".

Звучит "LES CHOSES INUTILES" VICTOR ANGELILLO, SYLVAIN LELIEVRE, ANDRE PROULX, SYLVAIN PROVOST, SYLVAIN CLAVETTE, RON DI LAURO, MUHAMMAD ABDUL AL-KHABYYR.
Звучит "I DO IT FOR YOUR LOVE" PAUL SIMON.

Голос - не я [игра слов - "la voix" ("голос") и Lavoie произносятся одинаково] - а тот, который мы только что послушали, принадлежал Полу Саймону (Paul Simon). Удивительное сотрудничество, заслуживающее, по-моему, чтобы его послушали. Херби Хэнкок (Herbie Hancock), Пол Саймен и "I do it for your love" - "Я делаю это ради твоей любви, любовь моя", о да, сколько дворцов и замков были построены именно ради этого!

Теперь - Надя Салерно-Сонненберг (Nadja Salerno-Sonnenberg) и «Serenade, sol maj» для струнного квартета Вольфа (Hugo Wolf).

Звучит "SERENADE, SOL MAJ" HUGO WOLF.
Звучит "SENHORINHA" GUINGA, PAULO-CEZAR PINHEIRO.

Чарующий теплый голос Наны Каймми (Nana Caymmi) спел нам "Senhorinha". Я не назвал бы голос Клода Нугаро (Claude Nougaro) чарующим, но он определенно теплый и притягивающий. Распрощавшись с «Barclay» [музыкальный издатель] по причине посредственных продаж его предыдущих дисков, Клод Нугаро поехал в Нью-Йорк с единственным багажом - адресом вдовы Чарли Мингуса. На месте он запишет "Nougayork" с участием Маркуса Миллера и Найла Роджерса. Диск получит почти мгновенный успех, и заслужит "Victoire de la musique" в номинации "Альбом года". Наверное, к лучшему, что ему «повезло» с ценителями из «Barclay», и впоследствии он, должно быть, благодарил их за то, что они его выгнали. Итак, Клод Нугаро, "Il faut tourner la page" с его знаменитого диска "Nougayork".

Звучит "IL FAUT TOURNER LA PAGE" PHILIPPE SAISSE, CLAUDE NOUGARO.

Читает стихотворение.

Звучит "ASCENSEUR POUR L'ECHAFAUD GENERIQUE" KENNY CLARKE, MILES DAVIS, PIERRE MICHELOT, RENE URTREGER, BARNEY WILEN, LOUIS MALLE.

"L'ascenseur pour l'échafaud générique" Майлза Дэвиса (Miles Davis). Всегда приятный сюрприз, настолько ярко эта музыка напоминает о своей эпохе.

Теперь - один из моих любимых дисков, я не могу удержаться, чтобы не поставить вам с него что-нибудь. "Ondas do mar de Vigo" с Джоном Балке (Jon Balke), Аминой Алауи (Amina Alaoui) и Джоном Хасселом (Jon Hassell). Норвежец, марокканец и американец создали чудесную смесь культур.

Звучит "ONDAS DO MAR DE VIGO" JON BALKE, MARTIN CODAX.

Читает стихотворение.

Звучит "APRES UN REVE, OP 7 NO 1" GABRIEL FAURE, ANONYME ITALIE, ROMAIN BUSSINE.

Очень красивая мелодия "Après un rêve" Габриэля Форе (Gabriel Fauré) прозвучала здесь в исполнении Реджины Картер (Regina Carter), скрипка, и Борислава Струлева, виолончель. Если хотите, подарим себе сейчас маленькую интерлюдию-самба, одну старую и одну очень молодую. Первая - с тем, кто получил "дворянскую грамоту" для этого стиля, Карлосом Жобимом (Antônio Carlos Jobim), в исполнении, рискну предположить, так как певец не указан, но просто мне кажется, что я узнаю голос Жуана Жильберту (João Gilberto). Диск больше понравился бы мне с Жобимом, но все же удивительный низкий и бархатный голос мсье Жильберто слушается замечательно.

Звучит "SAMBA DO AVIAO" ANTONIO CARLOS JOBIM.
Звучит "LITORANEA" RODOLFO STROETER, CLARA MORENO, CELSO FONSECA.

Челсо Фонсека (Celso Fonseca), Клара Морено (Clara Moreno) продлевают жизнь бразильской музыке, просто сохраняя звучание, ставшее подарком всему миру, и подновляя его ровно настолько, чтобы не создавалось впечатления, что слушаешь одну и ту же песню. Два голоса, одна гитара - немного требуется, если сработано хорошо.

Кажется, давно у нас на "Лавуа либр" аккордеон не звучал. Что скажете? У меня его в запасе немало. Вот аккордеон Венсана Пейрани (Vincent Peirani) с Ульфом Уэйкниусом (Ulf Wakenius) и Ларсом Даниэльсоном (Lars Danielsson).

Звучит "CHORINHO" ULF WAKENIUS, LYLE MAYS, VINCENT PEIRANI, LARS DANIELSSON.
Звучит "BLOG HER" GEIR LYSNE.

Читает стихотворение.

Еще один из этих норвежцев, которых забавляет менять лицо джаза. Более рассудочный джаз, заставляющий работать фантазию. Гер Лин (Geir Lysne) с альбомом "The Grieg code". Теперь - мягкие и приятные минуты с музыкой Антона Дворжака из его 14-го струнного квартета, часть первая и очень певучая, с квартетом "Prazák".

Звучит "QUATUOR, OP 105: LENTO E MOLTO CANTABILE" ANTONIN DVORAK.
Звучит "WHEN I AM LAID IN EARTH, Z 626 NO 38" HENRY PURCELL, NAHUM TATE.

Одна из знаменитых мелодий Пёрселла (Henry Purcell), спетая Розмари Джошуа (Rosemary Joshua). Подозреваю, что у всех сопрано непременно однажды появляется желание ее спеть. Может быть, это не то произведение, которое приносит победу в конкурсе, но уж точно то, которое надо спеть, когда конкурс выигрываешь. И, чтобы продолжить тему знаменитых произведений, вальс Билла Эванса (Bill Evans), который никогда меня не покидает, "Вальс для Дебби". Кто же эта Дебби, которую обессмертило это произведение? Просто-напросто племянница Билла, дочь его брата Генри, по имени Дебби.

Звучит "WALTZ FOR DEBBY" BILL EVANS, GENE LEES.
Звучит "PRELUDES, BOOK 2/FEUILLES MORTES" CLAUDE DEBUSSY.

Читает стихотворение.

Мы слушали "Feuilles mortes" Клода Дебюсси в исполнении Артуро Бенедитти Микеланджели (Arturo Benedetti Michelangeli), фортепиано, более сухое, чем в "Дебби" перед ним. Ладно, может, это во мне говорят остатки обучения у иезуитов - "без усилия нет удовольствия". Но усилия на этом заканчиваются! Теперь - Зое Китинг (Zoë Keating) с одним из ее гобеленов, созданных одной лишь виолончелью, многократно умноженной. Мадам Китинг играет все партии виолончели. Насыщенно, как черный шоколад!

Звучит "LOST" ZOE KEATING.

Читает стихотворение.

Звучит "SUITE N1/ALLEMANDE" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Мы слушали Питер Виспельвея (Pieter Wispelwey), сыгравшего «L'allemande» из сюиты для виолончели Иоганна Себастьяна Баха.

Я уже давал вам послушать один месяц тут, второй месяц там, "Месяцы" Раскатова по мотивам "Времен года" Чайковского. Сегодня вечером послушаем подряд - сначала февраль, как и положено, потом март и, наконец, июль. Посмотрим, почувствуется ли, как постепенно теплеет ветер в этом букете пьес.

Звучит "THE RUSSIAN SONGS: CARNAVAL, SONG OF THE LARK, SONG OF THE REAPER" LEONID DESIATNIKOV, ALEXANDRE POUCHKINE, APOLLON MAIKOV, ALEXEI KOLTSOV, LEON NIKOLAIEVITCH TOLSTOI.
Звучит "REQUIEM, OP. 9: NOTRE PERE" MAURICE DURUFLE.

Самое красивое "Отче наш" – Дюрюфле. Нет-нет, я не забыл о дне Спасителя, но все же почувствовал, что он начинает терять терпение, и ничто не успокоит раздраженного бога лучше, чем хорошо прочувствованное "Отче наш".

В моих поисках див мне случается поддаться красоте певиц, а не только красоте их голосов. Не то чтобы Анна Нетребко пела не восхитительно, но нужно сказать, что ее симпатичная мордашка не вредит ее карьере. Послушаем ее с "Wiegenlied" Рихарда Штраусса.

Звучит "WIEGENLIED, OP 41 NO 1" RICHARD STRAUSS, RICHARD DEHMEL.
Звучит "SALVE REGINA: AD TE SUSPIRAMUS" ANTONIO VIVALDI.

Читает стихотворение.

Звучит "DESERT CAPRICCIO" DUN TAN.

Мы слушали "Ad te suspiramus" с Карлосом Мена (Carlos Mena) из "Stabat mater" Вивальди. Два произведения подряд для Спасителя сегодня, а следом - Тан Дун (Tan Dun) и Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) из фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". На них и закончится сегодняшняя передача. Если вам хочется что-нибудь мне написать, то еще не поздно: espace.mu/lavoielibre. Вы слушали отрывки из "Chasse spirituelle" Фульвио Каччиа, книги, опубликованной издательством "Noroît" в 2005 году. Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, ассистент режиссера - Терез Лозон, звукооператор от Espace Musique - Мартэн Буланже, и я, Даниэль Лавуа. Я готовлюсь к месяцу турне, я говорил тебе на прошлой неделе об этом неписанном законе - в турне надо уезжать в феврале и в ноябре, причем в Абитиби или в Гаспези. Когда мы приезжали в Петит-Валле в ноябре, ветер был так силен, что даже гаспезианцы колебались, выходить ли на улицу. Но только не квебекские музыканты и певцы, которые не боятся ничего, даже своей тени! Все же я буду здесь в следующее воскресенье, в тот же час на той же волне. Не тушуйся, заходи. Я оставлю дверь открытой. Входи без церемоний. Хорошего вечера, доброй ночи. Левон тоже будет здесь. Доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" LEVON MINASSIAN, ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник