Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 99
Дата выхода: 2012-10-21
 

Скачать передачу

Стихи к этой передаче будут переведены позже. Если они Вам интересны, зайдите на эту страницу через несколько дней или напишите нам по адресу: info.lavoie@yandex.ru

Читает стихотворение.

Добрый вечер, добро пожаловать на очередную прогулку с "Лавуа либр", с вами Даниэль Лавуа, чтобы доставить вам удовольствие. Уж я вас поглажу по шерстке, обещаю! Этим летом я нашел столько интересной и красивой музыки, что вы сможете провести время только чудесно. От "Bottine souriante" до Габриэля Форе, от Херби Хэнкока до Клода Левейе. Только хорошее! Стихи сегодня будут Эрменежильда Шиассона (Herménégilde Chiasson), акадийского поэта, которого в прошлом году я читал вам гораздо чаще. И вот снова он, от издательства "Acadie", сборник "Vous", изданный в 1991 году. В издательстве "Acadie" мне сказали, так как этим летом я был в Каракате, так вот, мне там сказали: "Раз уж Вам так нравится мсье Шиассон, Вы можете зайти на сайт издательства "Acadie" и узнать все из первых рук". Но сначала - музыка колыбели человечества, всех людей Земли, поскольку мы теперь знаем, что все мы родом из Африки. "Tilenen Ya" с Идрисса Сумаоро (Idrissa Soumaoro), блюз, который сильно повлиял на африканскую музыку, которая сильно повлияла и так далее, и так далее. И, если вы как раз собирались начать перемешивать соус для салата, то берите сбивалку. Действуйте!

Звучит "TILENEN YA" ZAL IDRISSA SISSOKHO, FRANCOIS BREANT.
Звучит "DJAN BEDJA" TCHEKA.

Мы слушали Чека (Tcheka) и "Sabu" с его альбома "Nu monda". Кабовердинец Чека создает смешанную музыку, с сильным влиянием Африки, живя в нескольких сотнях километрах от Атлантики, и с сильным влиянием Португалии, огромным как мир. Вот диск, который я ставлю вам один раз в сезон, и сегодня как раз такой день. Странная пьеса, бывшая хитом, насколько я знаю. Эшли МакАйзек (Ashley MacIsaac), гениальная скрипка, странный и обольстительный голос Мэри-Джейн Ламонд (Mary Jane Lamond).

Звучит "SLEEPY MAGGIE" MARY JANE LAMOND, PETER PRILESNIK, ASHLEY MAC ISAAC, ANONYME ECOSSE.
Звучит "A TRAVERS LA VITRE" MICHEL BORDELEAU.

Вы узнали нашу распавшуюся, к несчастью, группу "La Bottine souriante" [«Улыбающийся ботинок»]. Но все же она породила несколько славных ботиночек, продолжающих ее богатый и утонченный музыкальный путь. Недавно я говорил вам, до какой степени танго является тем жанром музыки, который мало обновляется с годами, не то что фламенко и различная восточная музыка. Но надо сказать, что новое танго редко бывает высокого качества. Однако вот одно из них, противоречащее тому, что я вам сказал. Клаус Пайер (Klaus Paier) и Ася Вальчик (Asja Valcic), "Tango loco" с диска для двух инструментов - бандонеона и виолончели, и вы услышите, что лучшего и желать нечего!

Звучит "TANGO LOCO" REGINE BURK.
Звучит "CAFE 1930" ASTOR PIAZZOLLA.

Группа, которая заново открывает для нас репертуар Пьяццоллы (Astor Piazzolla). Далеко от чистого и строгого танго, но до чего же красиво! Эдмон Карлье (Edmond Carlier), Фернандо Суарез Паз (Fernando Suarez Paz), Одэр и Серджио Ассад (Sérgio & Odair Assad).

Теперь доставим удовольствие Спасителю, так сейчас прозвучит произведение, написанное в его честь. Не для одного бога, скажете мне вы, но подождите! Если его будет петь еще и ангел, то даже у самого пресыщенного бога мурашки пробегут по коже. Рене Флеминг (Renée Fleming) и Андреас Дельф (Andreas Delfs) с королевским филармоническим оркестром и "Pie Jesu" Габриэля Форе (Gabriel Fauré).

Звучит "PIE JESU, OP 48 NO 5" GABRIEL FAURE.
Звучит "SERENADE POUR CORDES, OP 20, 3E MVT" EDWARD ELGAR.

Читает стихотворение.

Это была "Серенада для струнных" Эдуарда Элгара (Edward Elgar). Мсье Элгар жил между 1857 и 1934 годами, это был английский композитор, родившийся в Вустере и умерший в Вустере в Истшире. Вот немного бесполезных знаний, которые наверняка еще не раз повторятся в течение двух часов. Но, если вы случайно запомнили их, воспользуйтесь случаем выиграть билет на воскресную мессу в ближайшей к вам церкви, написав мне. Внимание, вопрос! В какой провинции Канады родился Эдвард Элгар? Espace.mu/daniellavoie.

Теперь - невероятно знаменитое произведение. Директор музыкального издательства, услышав его раньше других, должно быть, сказал: "Уберите от меня это!" И, как и то издательство, которое сказало: "Нет!" Битлз, он тоже ошибся. "Alfie" Берта Бакарака (Burt Bacharach) в исполнении Брэда Мелдоу (Brad Mehldau).

Звучит "ALFIE" BURT BACHARACH, HAL DAVID.
Звучит "AMERICAN DREAMS" CHARLIE HADEN.

Читает стихотворение.

Медитативный джаз , "L'âme" Чарли Хейдена (Charlie Haden). Чарли, сыгравший ее, делал диски с бесчисленным количеством знаменитых музыкантов, и вот, почти внезапно, он выпустил свой собственный замечательный диск. Волшебство, я думаю.

Арво Пярт (Arvo Pärt) нравится далеко не всем. Некоторые считают, что ему недостает "разговорчивости", и все же он - гениальный минималист. "Sanctus" из его "Берлинской мессы". "Sanctus", который больше походит на упрек, чем на серафимскую песнь. Но когда ты - добрый Боженька, надо уметь принимать критику.

Звучит "BERLINER MESSE : SANCTUS" ARVO PART.
Звучит "QUE NOTRE BOUCHE SOIT PLEINE DE LOUANGES, OP 31 NO 18" SERGHEI RACHMANINOV, MATHIEU (EVANGELISTE).

Должно быть, Рахманинов чрезвычайно восхищался святым Иоанном Златоустом, раз написал в его честь такое удивительное произведение. "Вечерня" Рахманинова, которая является его визитной карточкой в мире музыки, совершенно не походит на него ни формой, ни вдохновением.

Теперь - Пат Метени (Pat Metheny), концертная запись в Токио, аплодисменты там японские. Пьеса с его альбома "Tokyo day trip".

Звучит "INORI" PAT METHENY20 h 02.
Звучит "EPILOGUE" MATHIAS EICK.

Читает стихотворение.

Мы слушали "Épilogue" с норвежским трубачом Матиасом Айком (Mathias Eick). И, наконец, мы подходим к короткой интерлюдии для старых певцов, на самом деле, уже умерших, их обоих уже нет. Но эхо их душ остается с нами. Послушайте.

Звучит "L'IDOLE" LEO FERRE.
Звучит "ADAGIO POUR UNE FEMME" CLAUDE LEVEILLEE.

Вот, девчонки, это чтобы польстить вам. Клод Левейе (Claude Léveillée) вас до-о-олго поглаживал по шерстке. "Adagio pour une femme" ["Адажио для женщины"].

Теперь – оркестровая импровизация из концерта Равеля и воображения Херби Хэнкока (Herbie Hancock). Предупреждаю - это очень и очень красиво. Взлет ввысь! Доставайте платки, так как в концерте для фортепиано Равеля есть самые душераздирающие фразы современной музыки, когда кажется, что фортепиано играет фальшивые ноты, но чем больше слушаешь, тем более они становятся волнующими и восхитительными, время будто останавливается. Морис Равель и Херби Хэнкок.

Звучит "CONCERTO, SOL MAJ, 2E MOUVT" MAURICE RAVEL.
Звучит "GNOSSIENNE NO 4" ERIK SATIE.

Читает стихотворение.

Мой любимый диск Сати (Erik Satie) в исполнении неизвестного пианиста. Он несколько приглушил и смягчил его произведения, но все равно это одна из самых красивых версий "Gnossienne" Сати, какую я только знаю.

А теперь в прямом эфире из "Piano vache" Латинского квартала Роман (Romane) и "Le blues du quartier". "Le quartier blues" [напевает] "quartier, quertier, si t'avais navigué".

Звучит "QUARTIER BLUES" ROMANE.
Звучит "SONATE

1 EN SOL MINEUR BWV 1001 : 4E MVT PRESTO" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Мы слушали проникновенную скрипку Нади Салерно-Сонненберг (Nadja Salerno-Sonnenberg). Мне очень нравится, как эта музыкантша целиком отдается своему исполнению. Еще одну небольшую арию Баха? Тенор Говард Крук (Howard Crook) и " Dein Blut, so meine Schuld durchstreicht". Мне кажется, это означает "Кровь стирает мою ошибку, и я чувствую, как на сердце становится легче".

Звучит "DEIN BLUT, SO MEINE SCHULD DURCHSTREICHT, ARIA (TENOR)" JOHANN SEBASTIAN BACH.
Звучит "NORTH PROSPECT" TERJE GEWELT.

А-а-а, добрый норвежский джаз, самая подходящая музыка для такой погоды, когда начинает холодать. Терже Гевельт (Terje Gewelt), Андерс Кьельберг (Anders Kjellberg) и Энрико Пьеранунци (Enrico Pieranunzi). Для всех тех, кто ненавидит жару и с радостью ждет прихода зимы, - нагоним побольше холода! «Icy Altitude» с Нильсом Петером Молвером (Nils Petter Molvær), эта музыка всегда считалась джазом, северным джазом. Это нормально, когда в нем меньше нот. От холода пальцы двигаются медленнее.

Читает стихотворение.

Звучит "ICY ALTITUDE" NILS PETTER MOLVAER.
Звучит "CHIRAN-BUSHI" MICHIO MAMIYA.

"Japanise melodies", Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) и Pro Musica Nipponia. На прошлой неделе, кажется, я рассказывал вам о том русском композиторе, Капустине, который писал для себя сногсшибательные пьесы, чтобы продемонстрировать свою виртуозность. И вот он, собственной персоной, в одной редкой записи. Сам Николай Капустин с собственноручно написанной прелюдией. Послушайте хорошенько, никаких проблем с самовыражением.

Звучит "PRELUDE IN JAZZ STYLE, OP 53 NO 2" NIKOLAI KAPUSTIN.
Звучит "BERCEUSE POUR PIANO, OP 57" FREDERIC CHOPIN.

На этой неделе передача заканчивается с "Колыбельной" Фредерика Шопена в исполнении пианиста, которым я очень восхищаюсь, и вы это знаете, так как он часто возвращается сюда. Марк-Андре Амлен (Marc-André Hamelin), который выпускает множество великолепно записанных дисков с фортепиано. Стихи сегодня вечером - очень теплая и волнующая поэзия Эрменежильда Шиассона (Herménégilde Chiasson) из его сборника "Vous", изданного в "Acadie". Режиссер - Мари-Клод Сонекаль, звукооператор - Мартэн Войянкур, и я, Даниэль Лавуа. Хочу объявить тебе, что в следующее воскресенье будет 100-й выпуск "Лавуа либр"! Конечно, я обещаю тебе сюрпризы и хорошее времяпрепровождение, так что, если ноги сами приведут тебя на "Лавуа либр", то я буду здесь, в тот же час, на той же волне на "Espace musique". И последняя новость - Левон тоже должен быть здесь. Доброй ночи, хорошего вечера. Пусть бог кухни вдохновляет тебя всю неделю, пусть бог дорожного движения будет благосклонен, а бог дудука по-прежнему сидит на плече Левона Минасяна (Lévon Minassian). Доброй ночи, Левон!

Звучит "SEIGNEUR MISERICORDIEUX" ANONYME ARMENIE.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник