Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 25
Дата выхода: 2010-12-19
 

Скачать передачу

"Лавуа либр", начали!

Читает стихотворение.

Добрый вечер и добро пожаловать на 25-й выпуск "Лавуа либр"! В студии Даниэль Лавуа с единственной передачей, в которой, несмотря на то, что сегодня 25-й выпуск и через неделю будет Рождество, не прозвучит предпраздничная музыка. Ладно? Я немного преувеличиваю, во многих передачах не ставят рождественскую музыку. Например, в новостях, и еще в новостях, и не думаю, что она будет в той передаче, которую скоро представит нам Клод Ражот. Ладно, осторожность лишней не бывает. Да-да, как и всем вам, мне когда-то нравилась рождественская музыка, но мало-помалу, после 75 версий "Mon beau sapin" и "Minuit chrétien", спетой Даном Бигра, ой-ой, пожалуй, уже хватит! На самом деле, мне надоели именно перепевки рождественской музыки, будь то исполнение Эллы Фитцджеральд или мое собственное. Признаюсь, несколько лет назад я спел пел "Noël blanc" с Робером Шарлебуа и "Merry chrystmas" с Гару. Но, должен вам сказать, я питаю слабость к старинным песнопениям, спетым, к примеру, "Petits chanteurs de Mont royal" или большим хором, который дарит нам красивые аранжировки "Adeste fideles". Ладно, ладно, хватит. Читать я сегодня вечером буду стихи, а, вернее, отрывки из поэмы в прозе "L'étreinte des vents" Элен Дорьон (Hélène Dorion). Теперь начнем с музыки, которая даже в Рождество звучит тепло и чувственно. В Бразилии в декабре самый разгар лета. Так что отправляемся в лето с Карлосом Жобимом (Antônio Carlos Jobim) в его мелодическом величии!

Звучит "SAMBA DO AVIAO" ANTONIO CARLOS JOBIM.
Звучит "DESAFINADO" ANTONIO CARLOS JOBIM, NEWTON MENDONCA.

Вот, две песни Жобима подряд. Не самое худшее, а? И, поскольку я не слышал ни от кого, что это дешевка, скажу, что если есть композитор на этой земле, которому я завидую, так это именно Жобим! То, что он делает с мелодией, гармониями, ритмом есть не что иное, как чудо. Мало кому из композиторов, от Баха до наших дней, удавалось заново изобретать мелодии, как это делает Карлос Жобим.

Теперь - еще один образчик ливанской музыки, которую я представляю вам вот уже несколько недель, нечто среднее между старым и новым, она удивляет, но она восхитительно записана, и ее однозначно приятно послушать. Нажва Карам (Najwa Karam).

Звучит "YA DONYA" NAJWA KARAM.
Звучит "EGYPTIAN SYMPHONY" WOLFGANG AMADEUS MOZART, HUGHES DE COURSON, NASREDINE DALIL, TEG.

Когда не ожидаешь, то, согласитесь, звучит странно. Давно я не ставил вам этого египетского Моцарта, что-то вроде Тинтина в Африке. Слегка безумная идея, в некоторых случаях оказавшаяся удачной, а в других, конечно, оставляющая нас в недоумении. Вот такое развлечение, прежде чем приступить к другой музыке, имеющей ярко выраженную арабскую окраску. Если на прошлой неделе вам не хватило фламенко, то я сейчас исправлюсь. Висенте Амиго (Vicente Amigo) и Херардо Нуньес (Gerardo Núñez).

Звучит "TIO ARANGO" VICENTE AMIGO.
Звучит "COMPAS DE AMISTAD" GERARDO NUNEZ.

После Висенте Амиго был Херардо Нуньес со своей цыганской группой и пьесой, которую точнее всего можно назвать потрясающей. Не знаю, дело ли в школе пальмас [прим. перев.: хлопки ладонями, создающие особенный ритм фламенко. Даниэль в этот момент изобразил нечто похожее], которым все музыканты владеют в совершенстве, но иногда прямо мурашки по коже, невероятная музыка!

Я уже ставил вам "Yoolelle Maman" Бааба Маала (Baaba Maal) несколько месяцев назад, и вот снова он с очень красивой и полной нежности песней.

Звучит "YOOLELLE MAMAN" BAABA MAAL.
Звучит "LAST MINUTE SWING" STOCHELO ROSENBERG.

Вероятно, можно говорить о культурном господстве империи, когда большая часть дисков в мире называется по-английски. Сточело Розенберг (Stochelo Rosenberg) и Роман (Romane). Другие цыгане, но с тем же сценическим чувством и бьющей через край жизненной энергией. Красиво написанная и великолепно сыгранная цыганская музыка.

После всего этого солнца вполне можно позволить себе немного погрустить. Мне захотелось услышать, как мой друг Сильвэн (Sylvain Lelièvre) споет нам песню, которую мы написали вместе, и да, я искренне горжусь ею, но каждый раз она разбивает мне сердце. К счастью, сразу после нее будет Барбара (Barbara), чтобы утешить меня. Что вы об этом думаете?

Звучит "JE N'Y SUIS POUR PERSONNE" DANIEL LAVOIE, SYLVAIN LELIEVRE.

Читает стихотворение.

Звучит "DIS QUAND REVIENDRAS-TU?" BARBARA.

Ни Барбару, ни Сильвэна не вернуть, и я очень сожалею об этом. Как и Иоганна Себастьяна, но, к счастью для нас, он оставил нам кусочек вечности, отлитый в музыке, чтобы играть его, когда скучаешь по ушедшим. Вот как это престо в исполнении Джеймса Энесса (James Ehnes), чтобы взбодрить нас после всех этих грустных песен. Вы продолжаете слушать Даниэля Лавуа, и мне совсем, совсем-совсем не грустно!

Звучит "SONATE NO 1, BWV 1001, 4E MOUVT" JOHANN SEBASTIAN BACH.
Звучит "CONCERTO, BWV 1060R" JOHANN SEBASTIAN BACH.

Если вы время от времени слушаете мою передачу, то вы знаете, насколько я люблю Баха. Его творчество настолько огромно, что даже после сорока лет безусловной любви я постоянно нахожу произведения, которых я не знаю, настоящие сюрпризы. Это были Акико Суанаи (Akiko Suwanai), Франсуа Лёлё (François Leleux) и камерный оркестр Европы. Теперь послушаем кое-что с диска, где играют Кореглиано, Рота, Корнголд, Джимми Бриер. Имя "Джимми Бриер" кажется подходящим для деревенского скрипача или аккордеониста, но уж никак не знаменитого пианиста, да еще и играющего классику. И все же послушайте, как он убедителен.

Звучит "PRELUDE NO 11 (1964)" NINO ROTA.
Звучит "RUBY, MY DEAR" THELONIOUS SR MONK.

Читает стихотворение.

Вы узнали неподражаемого - самое подходящее здесь слово - Телониуса Монка (Thelonious Monk) с его "рваным" стилем и старыми пальцами, то тут, то там цепляющими фальшивые ноты. И все же он остается одним из великих джазовых композиторов всех времен. Надеюсь, вы слушали его с таким же удовольствием, как и я. Вы уже знаете, как сильно мне нравится Майлз Дэвис (Miles Davis) и особенно его бережное переложение "Порги и Бесс". Я едва сдерживаюсь, чтобы не ставить вам пьесы из него каждую неделю. Послушаем "It ain’t necessarily so".

Звучит "IT AIN'T NECESSARILY SO" GEORGE GERSHWIN, IRA GERSHWIN, DU BOSE HEYWARD.

Читает стихотворение.

Звучит "THE BIRTH OF THE COOL SUITE" GUNTHER SCHULLER, CHUMMY MACGREGOR, JOHNNY MERCER, DENZIL BEST, C HENRY, RAY PASSMAN, ROSS.

Если вы немного знакомы с творчеством Майлза Дэвиса, то узнали "Moondreams" с "Birth of the cool", замечательного диска Майлза. Здесь она в переложении Джо Ловано (Joe Lovano) и его Big Band, более расслабленная, чем в оригинале.

Теперь еще один "я-хотел-бы-быть-Майлзом", ощутимо изящный. Джон Хассел (Jon Hassell) и композиция с диска, носящего очень красивое название "Last night the moon came dropping its clothes in the street"

Звучит "TIME AND PLACE" JON HASSELL.

У меня много любимых пианистов, и Билл Эванс, несомненно, один из самых любимых. Здесь со знаменитым Тутсом Тилмансом (Toots Thielemans) с композицией с диска дуэтов - великолепная музыка для ужина.

А теперь - одна из красивейших песен из репертуара нашей дорогой французской песни. Посмотрим, узнаете ли вы ее.

Звучит "THIS IS ALL I ASK" GORDON JENKINS.
Звучит "LA FOLLE COMPLAINTE" CHARLES TRENET.

Читает стихотворение.

Звучит "PARADIS PERDU" HANS MAY, ROGER FERNAY.

Мари-Жозе (Marie-José), "Le paradis perdu", песня, записанная в 1941 году, в разгар войны, в униженной, покоренной нацистами Франции. Да, и все равно там сочиняли песни, которые назывались "Потерянный рай". До Мари Жозе была "Folle complainte" Шарля Трене (Charles Trénet).

Ануар Брайем (Anouar Brahem) - завсегдатай на нашей передаче. Как мне кажется, единственный играющий на уде музыкант, который записывается под престижной маркой "OCM". Такое сотрудничество дарит нам проекты, идеально записанные, да и просто красивые.

Звучит "L'OISEAU DE BOIS" ANOUAR BRAHEM.
Звучит "CONCERTO NO 2, OP 102" DIMITRI CHOSTAKOVITCH.

Кое-кто пишет мне, говоря, что он попробовал слушать Шостаковича, но удовольствие от него пока не получил. Вы не сможете сказать, что очень романтичный отрывок из концерта N2 для фортепиано слушается нелегко. Я убежден, что пару раз у вас мурашки по коже пробежали от удовольствия. К тому же за роялем был внук Шостаковича, Дмитрий-младший, с "I musici de Montréal". И если у вас не пробежали мурашки от этого концерта, то, может быть, они появятся от современника Шостаковича, Рахманинова. Отрывок из литургии Иоанна Златоуста с камерным хором Москвы, "Благословен будь, Господь, душа моя".

Звучит "SERENADE, OP 48" PIOTR ILYICH TCHAIKOVSKI.

Это было ларгетто из серенады для струнных Антонина Дворжака с сэром Невиллом Мэрринером (Neville Marriner). Теперь, в конце передачи, минутка Возрождения в Англии. Старинная музыка с Гарри Кристоферсом (Harry Christophers) и "The 16-teen". Мунди (William Mundy).

Звучит "O LORD, THE MAKER OF ALL THINGS" WILLIAM MUNDY.

Режиссер сегодняшней передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Пьер Дюлон, отрывки из поэмы в прозе "Étreintes des vents" - Элен Дорьон, книга была опубликована в "Presse de l'université de Montréal" в 2009 году. В следующее воскресенье, 26-го, "Лавуа либр" не будет. Зато 2-го января вы будете слушать меня аж 4 часа, дамы и господа! Я представлю свой хит-парад. Пока я не решил, будет ли это торжественный концерт с раздачей призов или дружеская вечеринка. В любом случае я рассчитываю пожелать вам очень счастливого нового года и подарить вам красивую музыку. А до этого будет Рождество, и мне все же хотелось бы пожелать счастливых встреч, обильной еды, запоминающегося похмелья и напомнить, что, если вам не подарили тех подарков, на которые вы рассчитывали, то это всего-навсего вещи! Так что - счастливого Рождества, по меньшей мере, нескольких радостных моментов, любви и неудержимого смеха. С вами был Даниэль Лавуа, и я говорю вам - до следующего года! Оставляю вас с почти рождественским пением. Если бы они все были такие красивые, то я бы больше любил их. Рене Флеминг (Renée Fleming), которая в начале года приедет в Монреаль, и "L'enfance du Christ". До следующего года!

Звучит "IL S'EN VA LOIN DE LA TERRE, OP 25 NO ?" HECTOR BERLIOZ.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник