Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 6
Дата выхода: 2010-08-08
 

Никто никого больше не любит, кроме как по телевизору,
в кино и тому подобное. Любовные сцены заарканивают тебя,
сплетающиеся силуэты рывком пробуждают твои бесполезные органы.
Театр теней.

Добрый вечер и добро пожаловать. Только отличные произведения для вас в этот воскресный вечер, спасибо за письма, всегда приятно знать, что тебя слушают, что вы слушаете. Конечно, некоторые слушают о-о-чень внимательно. Стихи. Вам нравятся стихи, вы говорите мне об этом, и я рад. Сегодня я почитаю вам стихи Луизы Дежардан (Louise Desjardins) из ее книги "Бесшумные лассо" ("Silencieux lassos").
Но сначала мой друг, хорошая шутка, ... Роро, ... чье королевство восхитительно. Роро, имя, под которым известен Робер Эбги (Robert Ebguy), душа общества по натуре, любезный организатор оригинальных мероприятий Муфтара. На самом деле он социолог, этим он занимается очень серьезно, а вот всем остальным - совсем нет. И да, он поет, он поет, многие поют. Если вам повезет, вы послушаете его в один из этих вечеров, сидя в маленьком кафе на улице Муфтар в Сен-Жермене, ... трубадур в старинном стиле, которого все в кафе знают по его шоу. Мне повезло раздобыть для вас пиратскую запись. Мне нравится говорить "пиратскую", но на самом деле это неправда. Это диск, намного более успешный, чем большинство дисков. Вот у меня один такой диск и есть. Робер Эбги, "Lobotomé".

Звучит «Lobotomé» Robert Ebguy
Звучит «Sleepy Maggie» Ashley Macisaac

Не знаю, понравилась ли вам эта песня, а я ее обожаю с самого первого раза, как я ее услышал. Может быть, это мой "…". В общем, это был Эшли Мак Айзек c L'île du Cap Bréton (Cape Breton Island) с "Sleepy Maggie", песней, являющейся веселой смесью гаэлика, кельтской музыки... Я купил диск, веря, надеясь, что найду другой жанр музыки, но безуспешно.
Ладно. От Муфтар до L'île du Cap Bréton и Jerez de la Frontera. Я дам вам послушать одного за другим Томатито (Tomatito) и Висенте Амиго (Vicente Amigo), записи прекрасных гитаристов, дьявольски прекрасных гитаристов. Уж не начинаете ли вы сомневаться, что я люблю фламенко? Люблю ли я фламенко? То, что техника не вступает в конфликт с музыкой, приводит к тому, что музыка проходит по грани неистовства, сочности. Чем больше нот, тем больше нравится. Томатито и Висенте Амиго.

Звучит « La cuesta la cali» Tomatito
Звучит «Pan caliente»Vicente Amigo

Кое-кто может сказать, что это не фламенко, и будет абсолютно прав, это не фламенко. Похоже на фламенко, и играют его музыканты фламенко, но тут есть скрипки, ..., ударные, все, что хотите. Скорее, это музыка, вызывающая улыбку, и мне хочется поделиться ею сегодня. Снова Висенте Амиго, один из гитаристов, которого я очень и очень люблю. Я был на его концерте, это был настоящий подарок, два года назад мне посчастливилось увидеть Висенте Амиго на концерте. Мне кажется, что это самый волнующий гитарист, которого мне доводилось видеть.
Вот. Когда я начал всерьез заниматься музыкой, я жил в Манитобе, это был конец 60-х годов, между собой мы много говорили о музыкальных группах в Уиннипеге, вернее, даже в Сен-Бонифасе, в частности, о некоем Ленни Бро (Lenny Breau), молодом уиннипегском гитаристе, который начал завоевывать популярность повсюду в США в стиле джаз. Он был лишь чуть старше нас, и мы просто пищали от восторга, зная это. К несчастью, он повстречался кое с чем пострашнее плохого импрессарио и не вышел живым из этой переделки. Я нашел старый диск Ленни Бро, где он играет фламенко. Я ставлю вам вещи из канадской подборки, и в то же время хочу обратить ваше внимание на тот факт, что он играет фламенко на обычной классической гитаре. Это придает фламенко дополнительные тона. Есть гитары, изготовленные специально для выразительного фламенко, более неистовые и звучные, как вы могли недавно слышать. У меня впечатление, что Ленни не знал этого в 1968 году в Уиннипеге. Я в то время и вообще вряд ли знал, что существует такая штука, как фламенко, ну а Ленни-то знал, раз играл его. Вот, чтобы удовлетворить вашу любознательность, послушайте, как звучит гитара, вы сразу же все поймете. И, наоборот, с технической точки зрения Ленни Бро играет более чем неплохо для Уиннипега.

Звучит «Taranta» Lenny Breau
Звучит «Serenade, op 22» Antonin Dvorak

Дворжак - это красиво, всегда красиво, чертовски здорово аранжировано для струнных. Манера письма Дворжака для струнных, правда, очень-очень красива. Не слишком сложно, не слишком напрягает слушателя, от такой музыки становится хорошо, когда ее слушаешь. Вот. Я получил несколько писем, в которых говорится об этом диске Ануара Брайема (Anouar Brahem), что его трудно найти. Не желая делать рекламу, все же скажу, что если вы зайдете на один из хороших сайтов, продающих музыку, вы легко найдете этот диск. А если вы еще будете возвращаться и дальше слушать передачу, я буду вам ставить его регулярно. Ануар Брайем, а за ним - мой любимый Меркан Деде (Mercan Dede).

Звучит «Talwin» Anouar Brahem
Звучит «Huxi» Mercan Dede

Это был Меркан Деде, трек "Huxi" с диска "Nefes". А теперь - Эрик Трюфаз (Erik Truffaz). Иногда он тяжеловат для слуха, а в другие моменты - слаще меда ... Вот две пьесы Трюфаза, более благозвучные, и в общем, одни из моих любимых. Они могут немножко напомнить Майлса Дэвиса. Итак, "Turiddu" и "Belle de nuit".

Звучит «Turiddu» Erik Truffaz

Старинные баллады змеятся в твоем горле.
Ты фальшиво напеваешь их ... навстречу ветру.
Твоя занятая заботами голова клонится, но никогда не сдается до конца.
Что за неощутимый груз на твоих плечах?
Разъехавшиеся дети, едва знакомые внуки.
Что за постель, в которой ты не спишь и зима, которая не кончается?

Звучит «Belle de nuit» Erik Truffaz

Эта музыка хороша, если вы ... или возвращаетесь из отпуска, или вообще откуда-нибудь возвращаетесь, где вы наверняка не танцевали танго. На самом деле на прошлой неделе я просил вас станцевать танго, наверное, вы застеснялись его танцевать в своей гостиной, так я вам дам еще один шанс. Еще более чувственное, еще более меланхоличное, чем на прошлой неделе. Ромуло Лареа (Rómulo Larrea), и если это потребует от вас затрат энергии, сразу же за Ромуло Лареа будут "Violons du roy". Внимание! Одно танго прячет другое.

Звучит «Solitude» Astor Piazzolla
Звучит «Verano porteno» Astor Piazzolla

Если вы любите Пьяццолу (Astor Piazzolla), вероятно, вы знаете, поскольку вы смотрели, искали записи Пьяццолы, они редки и не самого лучшего качества, и вот этот диск в исполнении "Violon du roy" с аранжировками Жана-Мари Зейтуни (Jean-Marie Zeitouni) - настоящий подарок для поклонников Пьяццолы, поскольку аранжировки настолько красивы, а записи отличного качества, и все замечательно от начала и до конца.
Редко выпадает случай пойти на концерт, чтобы послушать музыку Стива Райша (Steve Reish). Если вы когда-нибудь увидите его афишу, идите без колебаний. Как насчет диска? О, с этим труднее. Я предложу вам вот такую пьесу, вы спросите себя, на что похожа музыка этого композитора. Боб Бейкер (Bob Baker) и Джеймс Прайс (James Price), "Nagoya marimbas".

Звучит «Nagoya marimbas» Steve Reish

Навязчиво, да? Да, я знаю. Я бы сказал "гипнотически". Уж во всяком случае, это не та музыка, которую будешь слушать, когда болит голова, это точно. Есть произведение под названием "Drumming" для 18-ти музыкантов, и там играют 8 барабанов маримба, оно длится 1 час! Естественно, чем дальше заходишь, тем сложнее, тем насыщеннее становится, но это решительно здОрово! Музыка, которая требует простора, если не может завести большую толпу.
Теперь перейдем к более простым вещам. Поль Верлен (Paul Verlaine) и Лео Ферре (Léo Ferré).

Звучит «Chanson d'automne» Léo Ferré

К сожалению, нам не удалось воспроизвести текст стихотворения на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали его, либо если у Вас есть текст, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

И еще одно:

Чтобы понравиться тебе, она растирает тебе бальзамом поясницу.
Чтобы отблагодарить ее, твои аккуратные буквы блуждают по странице.
Иногда ты заблуждаешься.

Звучит «People time» Benny Carter

Вот так, с энтузиазмом, публика и аплодирует, приходя в восторг от каждого особенно удавшегося соло. Такое неписаное правило для всех джазовых концертов, где надо аплодировать каждому удачному соло, и это действительно утомляет. Единственная вещь, которую мне хотелось бы изменить в джазе - это привычку аплодировать каждому соло, это рубит песню на кусочки, ее же так не послушаешь, а если аплодируют по два раза за песню? Ну-ка, давайте, послушайте такую нарезку, когда пьеса исполняется на фортепиано! По кусочку! Разве красиво будет? Нет. Кенни Беррон (Kenny Barron) и Стэн Гетц (Stan Getz). Кенни Беррон - самый классный джазовый пианист, это неоспоримо, он не старается ошарашить, просто красивые ноты в подходящий момент. Как - угадайте кто? Ну да, Эрик Сати (Érik Satie).

Звучит «Gnossiennes (1889-97)» Érik Satie

Мы думаем о его нежном рояле, о свете луны, о его главном произведении.
Вздохи и тишина сопровождают нас день и ночь,
... она наблюдает за нашими неловкими жестами.

Звучит «Petite ouverture a danser» Érik Satie

Продолжим с фортепиано? Вы, наверное, подумали, что на этой неделе я совсем забыл про Равеля. Нет, дамы и господа, послушаем Луи Лорти (Louis Lortie), который звучно и страстно сыграет "Le tombeau de Couperin". Танец ригодон. Да, это ригодон так, как понимает его Равель.

Звучит «Le tombeau de Couperin» Maurice Ravel

Спасибо, Луи, спасибо. Однажды меня пригласили на вечеринку в Зальцбурге, собственно, я присутствовал на конгрессе, посвященном юношескому диабету, и там, в один из вечеров, несколько знаменитых актеров, исследователей, прочих приглашенных, и я в том числе, нас пригласили в музей Моцарта, чтобы поужинать и послушать небольшой концерт, сыгранный на пианофорте самого Моцарта! Да, пианофорте Моцарта сохранилось в Зальцбурге, в музее Моцарта. Пианофорте - это предшественник фортепиано, двухструнные вместо трех ( прим. перев.: для каждого звука были по 2 или по 3 одинаково настроенных струны, причем каждый такой "хор" струн служил для нескольких клавишей), оно менее звучное, но все же волнующее. Чего вы хотите, конечно, на выходе я купил диск. Теперь для вас большая премьера на Радио-Канада - Моцарт, в исполнении на его собственном пианофорте и, несмотря на название - "пианофорте", звучит оно негромко, возможно, вам придется сесть поближе к радиоприемнику, чтобы хорошо слышать.

Звучит «2e mvt de la sonate violon et pianoforte, mi mineur» Wolfgang Amadeus Mozart

К сожалению, нам не удалось воспроизвести тексты стихотворений на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали их, либо если у Вас есть тексты, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Звучит «Musiques au jardin» Joseph Guy Ropartz

Звучит «Bess, oh where's my Bess?» George Gershwin

После Моцарта вы слушали Ропара (Joseph Guy Ropartz) в исполнении Стефана Лемлена (Stéphane Lemelin). Жозеф Ги Ропар, а после него, несомненно, Майлс Дэвис (Milles Davis), Гил Эванс (Gil Evans) и Джорж Гершвин на одном из самых красивых дисков всех времен - Майлс Дэвис играет "Порги и Бесс".
Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma) адаптировал японские народные песни для виолончели. Некоторые вещи у него получились красивые, только японцы владеют секретом, как такие сочинять - наполненные смыслом, эстетичные, японские по духу. Может, я и ошибаюсь, но получается красиво. Итак, Йо-Йо Ма и несколько японских музыкантов, которые играют "Chugoku-Chino-No-Komoriuta", или, возможно, колыбельная с диска "...".

Звучит «Lullaby from the chugoku district» Yo-Yo Ma

К сожалению, нам не удалось воспроизвести текст стихотворения на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали его, либо если у Вас есть текст, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

Звучит «Chin-chin chidori» Yo-Yo Ma

Сегодня я немного оставил без внимания Бога, а уже почти конец воскресенья, так что самое время исправиться. "Quis est homo" с Жераром Леном (Gérard Lesne).

Звучит «Quis est homo : Extrait du Stabat Mater» Antonio Vivaldi

Вот и еще два часа мы провели вместе. Режиссер сегодняшней передачи - Мари-Клод Сенекаль, звукооператор - Ги Шарбоно. Стихи Луизы Дежардан из книги "Silencieux lassos", опубликованная в "Écrits des Forges" в 2004 году (прим. перев.: по данным Google Books книга опубликована в 2009) .
Уже конец, время бежит, и его не остановишь, несколько мгновений у тебя дома. Спокойной ночи, хорошей недели, хорошего лета и хорошего года, всего самого хорошего, так много и так часто, как только возможно. Мира в твоем доме, мира в твоем сердце, и любви, и надежды, и любопытства, и, если немножечко повезет, нескольких хороших моментов в наступающей неделе: вкусной еды, хорошей шутки, бокала хорошего вина, которое заставит тебя сказать: "Ну-ка, ну-ка!", сильных эмоций, красивых стихов, а еще смеяться, много смеяться, так много, как только возможно, над собой, надо мной. Над всем, неважно, над чем, над жизнью и над смертью, да, даже над смертью, лучше над ней смеяться, чем плакать, даже если иногда приходится и плакать. Я желаю тебе жизни, красивой и хорошей жизни, которая недорого стоит, приятных мелочей, хорошей недели, доброй ночи, хорошего лета.
До следующей недели! В студии был Даниэль Лавуа, я говорю тебе "до скорого свидания" и оставляю тебя с "Pine leaf boys" и песней "J'ai perdu ma chance".

Звучит «J'ai perdu ma chance» Pine leaf boys

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник