Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 34
Дата выхода: 2011-03-06
 

Писать - как жить, или писать "я есть"
в эти последние дни последнего века,
писать, не зная ... жизнь женщин, образы женщин,
писать, даже когда ты мертва, писать,
отдавая этому всю себя, даже когда ты погребена,
писать вдвое больше, когда ты заперта в немую жизнь
и убита словами.

Добрый вечер, добро пожаловать в начале марта на "Лавуа либр". С вами Даниэль Лавуа, и я, как и вы, начинаю чувствовать весну, которая тарабанит в дверь. Я уже говорил вам, до какой степени я подвластен чарам зимы? Метель - раз, лыжи - два, к тому же я не мерзляк, хоть и люблю свет и закаты солнца после ужина, так поздно, насколько только возможно. Сейчас ничего, нормально - светло до 6 часов вечера. Для тех, кто, как и я, встает рано, получается неплохой день.
Сегодня стихи Анн-Мари Алонзо (Anne-Marie Alonzo) из книги "…И ночь" ("…Et la nuit") издательства "Trois".
Начнем с ливанской певицы, которая нашла способ создавать превосходно спетую традиционную поп-музыку, полностью сохраняющую таинственность Востока - Нажва Карам (Najwa Karam), "Ya donya".

Звучит «Ya donya» Najwa Karam
Звучит «Capriccio» Brad Mehldau

В конце оказалось, что это фламенко, да? Брад Мелдоу (Brad Mehldau). Брад Мелдоу - это пианист. Извините, я немного забегаю вперед на этой неделе. Так вот, временами он - совершенно гениален, временами - угодливо следует нашим вкусам. Он пишет музыку, которая не пользуется увертками, чтобы понравиться. И мы прощаем ему все, поскольку он из числа самых лучших джазовых пианистов за многие годы.
В общем, все это начинает уходить все дальше от Норвегии, даже Италии, не говоря уже о Квебеке. Эти виртуозы - Андре Лаплант (André Laplante), Марк-Андре Амлен (Marc-André Hamelin), Джимми Бриер, Луи Орти, Ален Лефевр - в забытом жанре талантливых пианистов, которых, впрочем, вы регулярно слушаете здесь.
Ладно. Хватит разговоров. Сейчас - Буйка (Concha Buika). М-м-м.

Звучит «Mentirosa» Concha Buika
Звучит «De aqui p'alla» Gerardo Núñez

Херардо Нуньес (Gerardo Núñez) и Перико Самбеа (Perico Sambeat), концертная запись. Неожиданная смесь, вы не находите? Один - знаменитый гитарист фламенко, второй - знаменитый джазовый саксофонист, ну да, почему бы и нет? Джазовый саксофонист. Мне нравится, когда говорят о саксофонистах фламенко, может быть, это как раз тот самый случай, кто скажет лучше?
Поехали дальше. Хоао Хильберто (Joäo Gilberto) - один из композиторов, пишущих самбу. Вот одна самба, вечная, полная простой красоты и мягкости - "Nao vou pra casa".

Звучит «Nao vou pra casa» Joäo Gilberto
Звучит «Debout» Manuel Lopez Andrade

Я пообещал вам неоднократно ставить Чека (Tcheka), вот, я выполнил обещание, и на этом не кончится. Он вернется. Гениальный музыкант с островов Зеленого Мыса. Цезарь Франк (César Franck), родившийся 50 лет спустя после смерти Бетховена. Наверняка тяжело носить такое имя, как Цезарь, и все же одного из друзей моего сына зовут Моцарт, и он отлично его носит. Итак, сначала Цезарь Франк. Я говорю "сначала", потому что потом будет Моцарт, музыкант, умерший, когда Бетховену было 20 лет. Слушайте Цезаря Франка в исполнении Стивена Хуха (Stephen Hough), а следом - Вольфганга Амадея Моцарта в исполнении Анн-Софи Мютер (Anne-Sophie Mutter).

Звучит «Danse lente, M 22» César Franck
Звучит «Sonate, K 376: 1er mouvement» Wolfgang Amadeus Mozart

Это было аллегро из сонаты для фортепиано со скрипкой Моцарта в исполнении Анн-Софи Мютер и Ламбера Оркиса (Lambert Orkis). От Моцарта к "Нектару" ("Nectar") - это название диска Кала Рамнаф (Kala Ramnath), музыка для глубого расслабления или медитации. Все сели в позу лотоса? Дышим глубже!

Звучит «Raag bihagada alap» Kala Ramnath
Звучит «Ghost story» Anoushka Shankar

Наконец-то я поставил вам Аннушку Шанкар (Anoushka Shankar), вы меня об этом часто просили. Это была "Ghost story" с диска "Breathing under water".
Дышите свободно, вы слушаете Даниэля Лавуа.
Сейчас - немного старого джаза. Чтобы оценить его истинную ценность, налейте себе теплого пива, выкурите две-три сигареты подряд, не открывая окон, и сядьте за правый столик возле туалета и прибавьте температуру у обогревателя градусов на восемь. Получится совершенная атмосфера разгоряченного и восхитительного джаз-клуба Нью-Йорка, которых осталось всего два-три, может, вам повезло в них побывать. Если нет - тогда у вас дома. Декстер Гордон (Dexter Gordon) - сегодня вечером для вас.

Звучит «Modal mood» Kenny Drew
Звучит «Moon dreams» Chummy Macgregor

Какой финал! Если вы, как и я, являетесь поклонниками Майлса Дэвиса (Miles Davis) и немножко знатоком, вы узнали его великолепную "Moon dreams". На самом деле это песня Чэмми МакГрегора (Chummy MacGregor) и Джонни Мерсера (Johnny Mercer), а совсем не Майлса, но аранжировка, которую использует здесь Джо Ловано (Joe Lovano) и его окрестр - Гила Эванса (Gil Evans), с альбома "Birth of cool" Майлса Дэвиса, где она появилась впервые.
Господа Чарльз Хейден (Charlie Haden) и Кейт Джаретт (Keith Jarett) предлагают нам "No moon at all".

Звучит «No moon at all» Charlie Haden

Все топчется на месте, как и это тысячелетие.
Где будем мы, забравшись так высоко, скажи мне?
Переживем ли мы свободными завтрашний день
или будем тысячу раз разорваны на кусочки?
Не может быть здесь мира. Ты ищешь, как и я,
но поиски ведут к смерти, разве ты не видишь?
Так что красота ничего не породит. И ты,
хотя тебя и защищает жизнь, для тебя уже начался обратный отсчет.
У наших душ одна душа, и наши сердца - одно сердце.
Нужно жить настоящим, просто жить.

Рождается век, этот век будет без боли и ран, которые мы наносим.
Мы будем плакать в сто раз больше с тех пор,
как занимается день под взглядами просящих милостыню, слышен выстрел.
Ты, та, кого полночь зовет луной, сегодня полнолуние,
и светятся надписи "проход закрыт до посадки".
Время огромного количества света.
Земля закрывает глаза на войны, и еще дымятся костры под сжигаемыми женщинами.

Под крышами холодные огни, свечи, светильники, старинные запахи.
Нейтральная атмосфера домов.
Нарушить тишину на ресницах, прекратить насилие.
Грохочущее море, весь этот век, вся эта ярость,
вся эта мощь, изливающаяся на сторону, уклоняющаяся.
Годы режут запястья.

Звучит «Birth of a butterfly» Enrico Rava

В спокойные минуты Стефано Болани (Stephano Bollani) и Энрико Рава (Enrico Rava) пишут музыку, которая словно создана для стихов.
А теперь - Джон Аберкромби (John Abercrombie) и Джо Бек (Joe Beck), это фон для гитары. Так приятно слушать старых знаменитых гитаристов, встретившихся снова в бескомпромиссном дружеском дуэте.

Звучит «Beautiful love» John Abercrombie

Узнать, наконец, что проблема в себе, и сила тоже, что страх прячется внутри. Вкусное вино, мягкие оливки, свежий хлеб.
Медленно тянутся часы в саду.
Лето уже лучится под белыми цветами катальпы.

Звучит «I fall in love too easily» Charles Lloyd

Это Чарльз Ллойд (Charles Lloyd), старый саксофонист, родившийся через 101 год после смерти Бетховена, и он еще жив. Композиция с его диска "Mirror", вышедшего в 2010 году.
Мы подходим к одному из моих самых любимых моментов вечера: дню Спасителя (воскресенье). Не то чтобы я был религиозен, но музыка, написанная на тему дня Спасителя, часто бывает исключительной красоты, как в этой пьесе Вилета (Pierre Villette), спетой "Holst singers" со Стефеном Лейтоном (Stephen Layton). Если вам нравится человеческий голос, послушайте вот это.

Звучит «O quam amabilis es, Motet» Pierre Villette

Ты увидела, и это успокаивает тебя, ты шепчешь: "Я не слышу".
Я читаю, так что я читаю по твоим губам,
что ты веришь тому, что ты видишь. Вера окрыляет тебя, ты улыбаешься.
Я спрашиваю тебя, что ты такого видишь, что успокаивает тебя,
я мягко спрашиваю тебя: "Это красиво, скажи?".
"Как мечта".

Звучит «Inviolata, Motet» Pierre Villette

Это была "Inviolata", дирижер Стефен Лейтон.
Эдвард Григ нечасто пишет веселые вещи. Может быть, надо почаще приобщаться к его творчеству? Григ появился на свет всего через 17 лет после смерти Бетховена. А теперь - "Sarabande" из сюиты "Holberg" Эдварда Грига с сэром Невилем Маринером (Neville Marriner).

Звучит «Sarabande, op 40 No 2» Edvard Grieg
Звучит «Piece No 1 Dans le style ancien» Henryk Mikołay Górecki

Эта интригующая пьеса, и это наименьшее, что можно о ней сказать, польского композитора Энрика Горецки (Henryk Mikołay Górecki). Энрик Горецки скончался прошлой осенью. Музыка современная и немного напрягающая, надо сказать, но результат того стоит, вы не находите?
Теперь - легкий как облачко, Марк-Андре Амлен (Marc-André Hamelin) предлагает нам Капустина, что-то вроде русского рэг-тайма.

Звучит «Interezzo, op 40 No 7» Nikolai Kapustin

Лето приносило нам роскошные сады,
высаженные, ухоженные цветы, послеобеденные солнечные часы,
дроздов, сотни щеглов и кошек, спящих под липами.
Мы живем, именно в это время и живем.

Звучит «Two-part invention in d minor» Johann Sebastian Bach

Уф! Мне кажется, что эти два произведения замечательно уживаются рядом, не правда ли? Капустин в исполнении Марка-Андре Амлена и Бах в переложении Габриелы Монтеро (Gabriela Montero) - как будто их связывает дальнее родство.
Теперь - Висенте Амиго (Vicente Amigo).

Звучит «Un momento en el sonido» Vicente Amigo

Это был Ариэл Хернандес (Ariel Hernández) - бандонеон и Висенте Амиго.
А теперь передача кончается. Надеюсь, я сделал тебя счастливой или счастливым, спокойным, беспокойство ушло, и ты будешь хорошо спать в это воскресенье. Это особенно важно для тех, у кого завтра с утра важная встреча. Для тех, кто может поспать подольше, следом за мной будет Клод Ражот.
Стихи сегодня вечером были Анн-Мари Алонзо из книги "... И ночь" ("... Et la nuit"), опубликованой издательством "Trois" в 2001 году. Режиссер передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Кристиан Ферлан.
Спасибо за теплые слова. Если ты их еще не писал, ну, необязательно прямо теплые, можно любые комментарии, ты можешь сделать это по адресу lavoielibre@radio-canada.ca. Очень просто. Я читаю все, но отвечаю очень нескоро. Не надо сердиться. Спокойной ночи, кончается первая неделя марта, в прошлом году в марте у меня уже чеснок взошел. Они так радуют глаз, эти маленькие зеленые росточки, была хорошая теплая погода. Все же я скучаю по ... буре, а чесноку здорово доставалось аж до июля от такой несправедливости. Я возьму передышку до 20 марта, а потом займемся чем надо.
В студии был Даниэль Лавуа, и я оставляю тебя с Габриэлем Форе (Gabriel Fauré) и "Pelléas Mélisande". (Говорит по-русски) Доброй ночи!

Звучит «Pelléas Mélisande» Gabriel Fauré

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник