Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 32
Дата выхода: 2011-02-13
 

Сиди в своей колыбели
Великий Боже
Твои деревья
Твои поля
Мне так нравятся
Как если бы все было
В порядке
И сделано с
Замечательной гибкостью
Примостившись между здравомыслием
И пологим проездом.

Добрый вечер! Добрый вечер. С вами Даниэль Лавуа. Неделя в студии в ожидании вас тянулась так долго. Были политические интервью, религиозные передачи, выпуски, посвященные сельскому хозяйству, ... и я их не буду осуждать. Наихудшее - это уборка, пылесос, который будит меня в 4 - 4:30 утра. Но вот вы здесь и мы, наконец, можем начать. Сегодня опять будет небольшая книга стихов, на этот раз Захари Ришара (Zachary Richard), ... 2001 год, там его стихотворения молодых лет, книга под названием "Ночное путешествие" ("Voyage de nuit"). Не "путешествия", а "путешествие". Не подлежит критике. И, раз уж заговорили о Луизиане, давайте отправимся в Лафайет, "Blue moon café", "Feufollet", "A Saint-Martin".

Звучит «A Saint-Martin» Josh Cafeery
Звучит «Sizani Fama» Zoumana Tereta

Связь с блюзом, хоть и не совсем очевидная, все же присутствует в этой песне. Zoumana Tereta. Добавить туда бас-гитару, ударные, немного ..., гармоний ... , и вот вам Чикаго-блюз! Малийский органичный Чикаго-блюз. Однако перейдем к Франции, и этот очаровательный переход от старой французской песни к тому, чем стал французский рок. В то время это был супер-класс! Послушайте эту мягкую песню.

Звучит «Ecoutez la chanson bien douce» Léo Ferré
Звучит «Tirelou» Félix Leclerc

Довольно мягкая песня Верлена (Paul Verlaine) была положена на музыку и спета этим старым волком, имени которого я не припомню. Лео какой-то там. Следом за ним - знаменитый вальс Феликса (Félix Leclerc) под названием "Tirelou", и еще чудесное попурри песен Леклера, сделанное Франсуа Домпьером (François Dompierre). Слышали ли вы лучшую компиляцию? У него получился почти что мюзикл. 6:56 - вот так и надо делать. Хотя как подумаешь о том, что большинство песен Феликса имеют длительность около 2 минут... Теперь - Каэтано Велосо (Caetano Veloso), бразилец, который время от времени создает нам драгоценные вещи, такие, как эта «Michelangelo Antonioni».

Звучит «Michelangelo Antonioni» Caetano Veloso
Звучит «Cualquier dia» Elis Regina

Эта песня в исполнении Элис Реджины (Elis Regina), и особенно концертная версия, даю слово старого сноба, является одним из величайших моментов музыки вселенной. Если у вас слезы на глазах не выступили, то вы не лучше дикарей! Быстрее слушайте и проникайтесь!
После всех этих переживаний вы, наверное, думаете только о некоторой манерности, которая может вызвать улыбку на губах. Мендельсон с отрывком из сонаты №1 даст нам пережить драгоценные и приятные моменты и, осмелюсь заверить, еще и совершенно прекрасные. Луи Лорти (Louis Lortie), фортепиано, Ян Воглер (Jan Vogler), виолончель, - это подходит для Мендельсона.

Звучит «Sonate No 1,op 45, 1er mouvt» Felix Mendelssohn
Звучит «Courante, bwv 1002 No 3» Johann Sebastian Bach

Джеймс Энесс (James Ehness), блистательно исполняющий эту партиту Баха. Дамы и господа, мсье Энесс родом из маленького городка, расположенного в полусотне километров от моей родной деревни Данри (Dunrea) в Манитобе. И, возможно, именно Брендон посодействовал появлению на свет большого виртуоза. Захолустный городок, куда жители моей деревни изредка ездили на пьянку, так как их там не знали, подальше от пересудов. Еще там покупали выходную одежду. Итак, это был знаменитый скрипач Джеймс Энесс с присущей ему энергией, мощью, заразительной искренностью.
А теперь - Гонзало Рубалькаба (Gonzalo Rubalcaba), кубинец нового поколения. На самом деле, и если вы слушаете передачу, чтобы различить влияние кубинской музыки на Гонзало Рубалькаба и его трио, вы его там почти не найдете.

Звучит «Peace» Horace Silver
Звучит «The moon song» Johnny Mandel

Композиция с альбома, который вы уже непременно должны узнавать, потому что он время от времени звучит здесь. Это муалю, да, муалю, или добротная большая софа, очень просторная и очень мягкая, куда можно плюхнуться и читать комиксы. Это был Патрик Мефени (Pat Metheny) и Чарльз Хейден (Charles Haden).
А сейчас позвольте мне поднять планку. Впереди только энергия, мы движемся к более конкретному восторгу - наслаждению от Эрика Трюффаза (Erik Truffaz). Джаз-трэш, второстепенная дорога.

Звучит «Balbec» Erik Truffaz

На Сен-Медаре
Безоблачно
Высокое небо
Высокие деревья
Под свежими листьями
Обожженными с солнечной стороны.
Мы наблюдаем 40
Дней жары
Без дождя.
В большом водоеме
Скоро понизится уровень воды
Реванш за
Слишком теплую весну
В болоте Гендерсона
Подножия кипарисов
Виднеются все больше и больше.
Удушающая тишина водоема
Под удушающим солнцем
Но внизу у подножия ив
Прохладное питье
В больших емкостях

Звучит «In a silent way» Miles Davis

Композитор этой пьесы занимался популяризацией, популяризацией в "джазовом" смысле слова, естественно, Майлса Дэвиса (Miles Davis). Джо Завинул (Joe Zawinul) в концертной записи с красивой композицией, это очень красивая композиция "In a silent way". А теперь - Стефано Болани (Stefano Bollani), фортепиано, Энрико Рава (Enrico Rava), труба, проведут нас прогуляться по пустынному ночному городу. Да, дамы и господа, вы пробежитесь ... , почувствуете влажный нечистый запах переулков, быть может, даже упадете на труп, но он зашевелится, и вы констатируете, что это в стельку пьяный мужик, спящий после попойки. Вы увидите луну, поднимающуюся над краем длинного каньона пустой улицы, и если этот кошмар станет слишком невыносимым, вы услышите звон будильника и сможете вздохнуть с облегчением. Все это есть, дамы и господа в композиции для богатого воображения "The third man".

Звучит «The third man» Enrico Rava

Пьяные спорщики - это святое
Свеча, горящая в ночи,
Поэт за своим ненадежным столом
Видящий, как его жизнь уходит в ночь
Холод затянутого облаками неба и
От ночной пыли к резкому запаху поэта
Я звал тебя как безумец, который молится
Луне или солнцу
Рояль играет
Как стальная волна
Ища освобождения, ища любви

Звучит «Nancy» John Coltrane

Вы увидели, как Джон Колтрейн (John Coltrane) восемью нотами создал остров спокойствия после сильных эмоций, вызванных мсье Рава и мсье Болани. Как вы хорошо знаете, надо изрядно замерзнуть, чтобы как следует оценить тепло, идущее от огня. Ян Лундгрен (Jan Lundgren), Паоло Фрезу (Paolo Fresu), Ришар Гальяно (Richard Galliano) предлагают нам смешанную франко-итальяно-шведскую музыку с удачным балансом тепла и холода. Они объединились, чтобы посмотреть, из этого выйдет, а проект свой назвали "Mare nostrum". Мне кажется, получилась музыка для отпуска, для счастливчиков, она течет плавно, где-нибудь на пляже.

Звучит «Mare nostrum» Jan Lundgren

В одно прекрасное утро пойти
Поудить рыбу-солнце, размышляя
О воде, которая нас поглощает
И изменяет нас
При переходе от одного к другому
Еще позадаваться вопросами
О чем-нибудь и ни о чем
Пойти на рыбалку
Дюгонь в лодке
Поискать Затерянное озеро
Отважиться выступить против ветра
С океана
Подсечка
Оп-па, поймал палку
Надейся, надейся
Когда клюет, держать надо крепко
Время действовать.
Но большую часть времени
Ничего не происходит
Терпение, рыбалка -
Это дело, требующее терпения

Звучит «Sonate (1956), 1er mouvt» Francis Poulenc

Джеймс Левайн (James Levine) и Вольфганг Шульц (Wolfgang Schulz) с музыкой, которую можно назвать пасторальной. В ней совершенно точно есть цветы и птицы, ветер, буря, любовная история!
Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".
Вы знаете, как мы здесь любим мотеты, особенно если их автор - Пуленк (Francis Poulenc), которого я недавно хвалил. Вот еще одна грань его разностороннего таланта, момент, который можно назвать более духовным, в серьезном смысле этого слова. Великое таинство дня Спасителя (воскресенье) для вас в "Лавуа либр" - "О magnum mysterium".

Звучит «О magnum mysterium» TOMAS LUIS DE VICTORIA
Звучит «Requiem» Herbert Howells

Реквием, который я желаю всем нам, когда смерть воспевается так красиво! Есть в нем что-то безмятежное, в то же время оставаясь слегка беспокоящим, чтобы мы не слишком культивировали таинство. Реквием с "Corydon singers", реквием, прославляющий вечный покой. Есть произведение Генделя, которое я не ставил вам. Поет Карина Говэн (Karina Gauvin), и могу вас заверить, что это чистое наслаждение!

Звучит «Lascia ch'lo pianga, hwv 7 No 22» Georg Friedrich Haendel

Черные скользящие гадюки,
Висящие на кончике
Хвоста. Падающая звезда
Черные змеи, невидимые
В темноте. Их не видишь
Но слышишь их "хс-с-с" и
Чувствуешь их языки, лижущие
Повсюду мою белую кожу
Отражающую тепло звезд
На их языки, теплые и влажные
Их языки

Звучит «Manstere» Khalil Chanine

Одна из слушательниц прислала мне письмо, с которым я, м-м-м, согласен. В нем говорится, что в музыке Халиля Шанина (Khalil Chanine) слышится что-то знакомое, создается впечатление дежавю, и от этого даже чувствуешь себя немного виноватым, что она тебе нравится. Давайте же, ну признайтесь, что вы чувствуете себя слегка виноватыми за то, что она вам нравится. Это "Manstere" Халиля Шанина.
Диск Шопена в его собственном исполнении - так написано в буклете, приложенном к диску, откуда взят этот ноктюрн, диску, купленному через интернет. Я подозреваю, что издатель не захотел платить проценты с продаж пианисту, наверное, пригласили кого-то из консерватории, и это грустно, потому что сыгран ноктюрн с такой утонченностью, что хотелось бы знать, кто же играет. Ноктюрн Шопена в ми-бемоль.

Звучит «Nocturne, do d min, op posth (1830)» Frederic Chopin

Путешествовать ночью
Покинуть день
Коснуться каждого уголка тьмы
В глубине пещеры.
Среди землетрясений -
Сотрясения неба
И тел
Соединенных
Сблизившихся и близких
Сцепившихся, переплетя наши молекулы
Сотрясения сердец
Сотрясения сознаний.
Энергия наших душ
Сотрясающая вселенную
Исступленный восторг и боль вновь обретенной радости.
Ночное путешествие
Путешествие на много ночей.

Звучит «Rêverie, op 10 No 4» Georgy Catoire

Катуар (Georgy Catoire) - это французский композитор, который учился вместе с Оливье Месьеном (Olivier Messiaen). Довольно обширный репертуар, потребовалось бы немалое время даже на то, чтобы просто перечислить все его произведения. Послушаем Марка-Андре Амлена (Marc-André Hamelin), исполняющего "Rêverie" из опуса № 10 Катуара.
Вы готовы к сегодняшнему дню? ... начинает любить эту студию, он возвращается каждое воскресенье со своей виолой да гамба, оцените его желание появиться тут, ведь это весьма громоздкий инструмент, чтобы таскать его с собой. Сегодня он настаивает на том, чтобы сыграть нам "Sarabande" Маре (Marin Marais). Так что давайте. Жорди Саваль (Jordi Savall), прошу!

Звучит «Sarabande pour les eoliens et les eoliennes» Marin Marais
Звучит «Adagio» Johann Sebastian Bach

Поверить не могу, что оно закончилось! Габриэла Монтеро (Gabriela Montero) заканчивает произведение с красивой импровизацией на тему Баха. И, думая о нем, я не останусь в студии ждать вас до следующей недели. Я возвращаюсь домой и буду рыться в огромном хранилище музыки всей планеты. Посмотрим, что я смогу найти для вас. Попрощаемся, но не до следующей недели. На следующей неделе я займу свое место в специальном выпуске Bolduc. Но если мне будет вас очень не хватать или вам будет очень меня не хватать, вы можете слушать и переслушивать передачу на сайте Радио-Канада: radio-canada.ca.
Режиссер сегодняшней передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Кристиан Ферлан, у микрофона - я, Даниэль Лавуа. Спасибо вам, Айди, Евангелина, Жюли, Мелоди, ..., Анна, Мари-Клод, Сюзан, Жоан, Люси и Поль. Вот ведь, всего один парень на этой неделе. Если вам есть что мне сказать, говорите мне, пишите на lavoielibre@radio-canada.ca. Через две недели поставлю вам Горецкого (Henryk Mikołaj Górecki), которого я открыл для себя благодаря польской слушательнице, замечательное открытие. Также будет Ален Лепрест (Allain Leprest), двое-трое из веселой компании гитаристов фламенко, будет Бассеку Куятэ (Bassekou Kouyate), малийский блюзмен.
Удачи вам в дороге в наступающей неделе, сохраняйте улыбку ... Встретимся в воскресенье через две недели и снова проведем вместе два часа на "Лавуа либр"! Доброй ночи, хороших снов. Поговорим о сне. Вот мой друг, знаменитый маэстро бамбуковой флейты, G.S.Sachdev и кое-что, чтобы убаюкать ваше внутреннее "я". Спокойной ночи.

Звучит «Cosmos raga bhoop» G.S.Sachdev

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник