Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 54
Дата выхода: 2011-10-02
 

"Лавуа либр", начали!

Иногда птица, занимающая все место на неизвестном островке, иногда ветер повышает голос, чтобы налететь и растрепать яблони, иногда тишина, долго бывшая глубокой, изрытая, выкованная, как копье, становится острой, прочной, пронизывающей, как если бы гора агонизировала. Нельзя все объяснить четырьмя лунами.

Добрый вечер! Добро пожаловать на мою любимую передачу, надеюсь, и на вашу тоже. Я встречаю сказочных музыкантов и высокую музыку, и имею счастье поделиться с вами своими открытиями. Так что в студии Даниэль Лавуа, и я приглашаю вас расположиться поудобнее. Мы будем путешествовать по самой красивой музыке всех времен! Это высокий вызов, который я принимаю каждое воскресенье. Еще, несомненно, будет поэзия. Она в некоторой степени заменяет псалмы, хотя псалмы тоже будут.
На этой неделе слова вытащены из небытия Пьером Перо (Pierre Perrault) с "Балладами драгоценного времени" ("Ballades du temps précieux"), изданными в 1963, приятная книга с рисунками Анн Трез (Anne Treze). Но я слишком много говорю! Вы же здесь ради музыки, разве нет? Вы можете сказать "нет", если хотите, но вы не устоите перед неистовым ритмом Нажва Карам (Najwa Karam), кусочком ливанской поп-музыки ... Старого Света. Она новая и прекрасно заводит мотор очередной передачи.

Звучит "Harami" Najwa Karam
Звучит "Idiole" Ibro Diabaté

Вот что отлично пробуждает после десерта и лишнего бокала вина! Надеюсь, вы воспользовались случаем, чтобы повертеть попой. Это был Ибро Диабате (Ibro Diabaté) для вас. А зачем просыпаться, спросите вы меня, в воскресный вечер, в который вы привносите усталость вашего конца недели праздников и спорта? Вы абсолютно правы. Нет никакой нужды просыпаться. Так что я оставлю вас досыпать, да-да, с Ниньо Хоселе (Niño Josele). Посмотрим, получится ли у вас.

Звучит "Calle Ancha" Niño Josele
Звучит "Mundi" Tomatito

Я много рылся в репертуаре гитар фламенко этим летом, так как я знаю, что вы теперь страстные поклонники, и что вы полагаетесь на свою еженедельную дозу. Есть очень хорошие гитаристы - Томатито (Tomatito) и эль Ниньо Хоселе, серьезные парни, по меньшей мере в том, что касается их гитар, к которым они относятся очень серьезно. Сейчас - менее наэлектризованная гитара, просто чтобы в этот раз дать вам немного задремать. Это правда. Но красиво, обещаю. Бебель Жильберто (Bebel Gilberto) и первая глава самбы на этот вечер, "Samba e amor".

Звучит "Samba e amor" Bebel Gilberto
Звучит "Senhorinha" Nana Caymmi

Согласен, согласен, последнее - не самба, точно. Но вы, конечно же, узнали гармонии, кажущиеся мне цветущими и зрелыми, и принадлежащие бразильянке Нане Кайми (Nana Caymmi), которая стала для меня открытием. А у них она - звезда. Хороший, красивый, уверенный голос, трогающий нас так глубоко, где-то между животом и сердцем. Теперь - Брад Мелдау (Brad Mehldau) и Пат Мефени (Pat Metheny). Этот диск звучит как Мефени в его лучшие времена, когда он делал нам сказочные диски с Лайлом Мейзом (Lyle Mays), отличная музыка для дороги, даже если я никому сегодня не пожелаю автодороги. Но если вы все же в пути, и нет больших пробок, слегка прибавьте громкость и дайте унести себя.

Звучит "Towards the light" Metheny Mehldau
Звучит "Prelude, op 28 no 8" Frédéric Chopin

Шопен в исполнении Луи Лорти (Louis Lortie) - блистательно, щедро, величественно. Совсем маленькая прелюдия с таким же количеством нот, как в очень длинной прелюдии. Сейчас я предлагаю вам группу, которую очень люблю, но которую немного ставил в прошлом году, и это грубая ошибка. Я нашел ее этим летом. И вот, с одним из их, скажем так, американских пейзажей, немного мантрическая и довольно кинематографическая музыка. "Cinematic Orchestra".

Звучит "Breathe" Cinematic Orchestra

Как если бы речь шла скорее о том, чтобы жить в опасности и с нежностью, к тому же имея что терять, больше, чем бессмертие, кто-то испустил птичий крик. Тогда высокие белые столбы воды сдохли, растекшись по траве от священной силы барабанов. Кто испустил этот птичий крик, скорее мужской, чем женский. Источник, слишком тесный для этого желания реки, и кто-то заявляет, что удовлетворен этой клокочущей трубой, открывающей двум ... порталы живой плоти. Кто испустил этот крик, слишком громкий, чтобы принадлежать к миру крыльев? Рожающая женщина кричит вдесятеро громче, и ее голос, странно низкий, ищет слияния с опорами темного царства воздуха, чтобы растормошить мир, увязнувший в песках истории. Кто испустил этот птичий крик, более высокий, чем перелет? Кто-то обнаруживает, что он доведен до предела рождения. Так кто же настойчиво требует прохода ... и ткань ... разрывается, принося в жертву ..., оделившего тебя животом, твердым и круглым от любви и от статуи, чтобы отдать на подступах накатывающего крика новые ключи самой крайней цитадели.

Звучит "Shudha Sarang" G.S. Sachdev, Zakir Hussain

Импровизация по восточной моде, Сашдев (G. S. Sachdev), большой мастер бамбуковой флейты и Хусейн (Zakir Hussain), большой мастер табласса. Не знаю, умеют ли они подчинять себе эмоции, но с манерой их выражать они управляются отлично. Глубокие и обнаженные эмоции. Теперь - Клод Левейе (Claude Léveillé), который этим летом перешел в категорию певцов, ушедших из жизни. Небольшая компенсация за это - петь здесь, на "Лавуа либр" для вас. С вами Даниэль Лавуа на "Espace musique", и сейчас - Клод Левейе.

Звучит "Adagio pour une femme" Claude Léveillée
Звучит "Tu n'en reviendras pas" Léo Ferré

Лео Ферре (Léo Ferré) пел нам Арагона (Louis Aragon). Мало кому так хорошо, как Лео Ферре, удалось вдохнуть жизнь в эмоции в слова великого поэта. А теперь - совсем маленькая ария Дюрюфле (Maurice Duruflé), где нет ни куплета, ни припева, только вдохновенный взлет, и которая к тому же прекрасно подойдет к дню Спасителя (воскресенью) с Томасом Ампсоном (Thomas Hampson). "Benedictus".

Звучит "Benedictus" Maurice Duruflé
Звучит "This is all I ask" Bill Evans, Toots Thielemans

Вы наверняка узнали знаменитого Тутса Тилманса (Toots Thielemans) и его губную гармошку, которая заставила его обойти весь мир и дала возможность умереть богатым человеком. Он играл здесь с человеком, который, несмотря на свой огромный талант, сделал то, что его друзья назвали "самым длинным самоубийством в мире", он умер бедным и пристрастившимся к наркотикам, величайшим Биллом Эвансом (Bill Evans). Теперь, чтобы забыть все это - трио Альборан (Alboran trio), довольно интересная композиция. Странный инструмент, который вы услышите после вводной части, это рояль, к струнам которого приклеена клейкая лента или что-то вроде того, что делает рояль почти неузнаваемым, но в процессе, благодаря магии инструмента, клейкая лента отваливается и чудо! появляется настоящий рояль.

Звучит "Balkan air" Alboran Trio

Тело окружает нас, не заключая в себе, пытаясь удержать нас в своих пределах. Тело, инструмент танца, которое чем больше нам показывается, тем больше прячется от нас. Танец, созвездие жеста, пытается доказать разоблачение тела, насыщенного привилегиями. Таков пьедестал, таково драгоценное колье, такова богатая одежда. Когда люди прекращают танцевать, они обнаруживают, что были нагими.

Звучит "Mournful" Dave Douglas

Мне очень нравится этот джаз в немного цыганских тонах Дейва Дагласа (Dave Douglas). Он записал два диска с этой группой - аккордеон, скрипка, контрабас и труба. "Mournful" с диска "A thousand evenings and Dave Douglas". Ладно. Что, если представить себе пляж, пианино, двух девушек и двух юношей. Уверяю вас, не всех одновременно! Ну, не совсем. Сначала Марта Аргерич (Martha Argerich) и Николас Эконому (Nicolas Economou), а сразу же за ними - Александр Таро (Alexandre Tharaud), и потом - Габриэла Монтеро (Gabriela Montero). Для удовольствия фортепиано.

Звучит "Casse-noisette suite op 71a - Danse des mirlitons" Pyotr Ilyich Tchaikovsky
Звучит "Les Barricades Mistérieuses" Alexandre Tharaud

Придет время, когда лунный пес завоет так, что расплавятся камни, по сердцу, зацепившемуся за пряди тумана. Дождь сегодня вечером, полный намеков, такой дождь приходит из плохого прошлого. Он цинично претендует на то, что пережил, и не держится за столько обещаний меланхолии. Придет время, которое не пришло, когда вечерний дождь будет падать на город, даже не беспокоя мраморные вены, унося в водостоки все наше будущее. Будущее, не являющееся настоящим прошлого. И все же, выторгованные у утонченного союза на форму камней, возражения дождя, высокие слова тумана, произносимые тысячелетиями. Придет время, когда речь будет утомлена всей этой материей, и время целиком обратится в прах.

Звучит "Canon" Johann Pachelbel

Я никогда особенно не любил "Канон" ("Canon") Пашельбель ("Pachelbel"). Зато в этом варианте, переработанном и, осмелюсь сказать, исправленном Габриэлой Монтеро, он мне кажется очень красивым, не таким назойливым. Этим летом я нашел, честно говоря, очень красивые записи Астора Пьяццоллы (Astor Piazzolla). Я долго искал, потом нашел концерт в Кельне 1984 года, позволяющий нам услышать ... великолепного Астора. Я говорю так, потому что часто его записи неудовлетворительны в плане звучания. Здесь же, напротив, все на своем месте. Но давайте послушаем. Музыка стоит тысячи слов. "Caliente" и квинтет Астора Пьяццоллы.

Звучит "Caliente" Astor Piazzolla
Звучит "Café 1930" Astor Piazzolla

Вы продолжаете слушать Даниэля Лавуа на "Espace musique", и мы послушали две композиции Пьяццоллы, вторая - братья Ассад (Assad) с Эдмоном Карлье (Edmond Carlier) и Фернандо Суарез Пазом (Fernando Suarez Paz) с версией "..." менее грандиозной, но очень чистой и очень красивой в своей простоте. Это была "Histoire du tango: café 1930". Теперь послушаем о-о-чень старую песню, в английском духе, 17 века в исполнении Альфреда Деллера (Alfred Deller), контр-тенора, которого уже нет, но он оставил после себя множество дисков старинного репертуара. "Of all the birds".

Звучит "Of all the birds"
Звучит "Virga Jesse floruit" Anton Bruckner

Вот это, дамы и господа, называется большой церковью с множеством отражений. Я бы поместил микрофон чуть поближе и поработал бы звукооператором, но ладно. Мотет Брюкнера (Bruckner) в исполнении потрясающего хора, которому удается хорошо звучать, несмотря на этот океан эхо, - полифонии Стефена Лейтона (Stephen Layton, polyphony). Мы подбираемся к десерту. Не знаю, разделяете ли вы мои вкусы в десертах, чтобы было не слишком сладко, что-нибудь с горьким шоколадом. На самом деле это метафора, которая тут плоховато применима. Вот замечательный и спокойный пейзаж с Эриком Трюффазом (Erik Truffaz).

Звучит "The dawn" Erik Truffaz

Вокруг тебя я наблюдаю красоту жестов, которая больше красоты вазы. Вокруг тебя я познаю эту невероятную способность твоего тела получать отпечатки между приливами и истощать огонь радости, зажигаемый со звездами настоящего. Но мне никогда не достичь того, чтобы сделать тебя неизменной, не сдержать мои корабли в седом море у моих океанов.

Звучит "Oslo" Mathias Eick

Матиас Айк (Mathias Eick). Матиас Айк не много делает сольных дисков. Я нашел эту пьесу после довольно долгих поисков. Он - один из моих любимых норвежских джазменов. Он делает прекрасные диски. Ночная музыка, это была композиция "Oslo", и вот еще одна передача, которая подходит к концу, да, это была 54-я. Если вам понравилось, или нет, вы можете мне сказать об этом на lavoielibre@radio-canada.ca.
Стихи сегодня вечером были Пьера Перо (Pierre Perrault) из его книги "Баллады о драгоценном времени" ("Ballades du temps précieux"), вышедшей в 1963 году в издательстве "d'Essai". Режиссер - Одиль Маньян, звукооператор - Кристиан Ферлан. Неделя вот-вот кончится. Всего три часа - и все. Надеюсь, она не принесла тебе много страданий, а если да - надеюсь, что музыка их немного смягчила. Я буду здесь в следующее воскресенье, в то же время, то есть в 19 часов. Сразу после меня будет Франсуаза Давуан с молодыми талантами классической музыки. В студии был Даниэль Лавуа, и я говорю тебе: спокойной ночи, до следующей недели. Оставляю тебя с негритянским спиричуэл, "The road home", для тебя, когда ты входишь в новую неделю приключений. Хорошего начала!

Звучит "Road home" Conspirare; Craig Hella Johnson

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник