Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 56
Дата выхода: 2011-10-16
 

К сожалению, нам не удалось воспроизвести тексты стихотворений на слух. Пожалуйста, если Вы расслышали эти стихи, либо если у Вас есть тексты, сообщите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru. .

"Лавуа либр", начали!

Летом сирокко дует на сверкающие фасады. Электричество мурлычет без устали, протекая по проводам, женщины тихо ведут себя на дороге и ищут округлые камни для самозащиты.

Добрый вечер и всем добро пожаловать на 56 выпуск "Лавуа либр"! Если я настаиваю, не очень-то и настаивая, на некотором количестве выпусков, то каждый раз меня это удивляет еще больше, чем вас. Одна передача, потом еще одна, потом еще одна, а время бежит. Ладно, не будем слишком много об этом думать. С вами Даниэль Лавуа, и я приготовил вам хороший ужин, попробуете, утонченную и волнующую музыку, чтобы доставить вам удовольствие в этот воскресный вечер. Еще будут стихи, да, дамы и господа, поэзия для ваших сердец и душ, приготовленная на сегодняшний вечер Вероник Бесанс (Véronique Bessens), опубликована издательством "Triptyque" в 2009 году. Но я все говорю и говорю, в то время как я, также как и вы, здесь ради музыки. Если реинкарнация существует, то я хотел бы стать кажёном (прим. перев.: cajun - франкоязычный житель Луизианы), кажёном, играющим кажёнскую музыку на кажёнском аккордеоне! Вы никогда бы не догадались, глядя на меня, но я мечтаю однажды станцевать на небе классный тустеп! "Feufollet", Лафайет, штат Луизиана, "Si t'as fini avec moi".

Звучит "Si t'as fini avec moi" Feufollet.
Звучит "Gunlo" Ibro Diabaté.

Это был Ибро Диабатэ (Ibro Diabaté) и "Gunlo", и если я не вернусь кажёнским аккордеонистом, то я добровольно согласен стать афро-кубанским певцом после всех этих лет занятий мягкой музыкой. Я чувствую, что мне бы это понравилось. Или же мне хотелось бы вернуться Майлзом Дэвисом и познать огромное счастье сотворения новой замечательной музыки, которая пройдет через поколения, не утратив своего вкуса. Майлз Дэвис (Miles Davis), композиция с диска "Birth of the cool".

Звучит "Boplicity" Miles Davis.
Звучит "Jay bird" J. J. Johnson.

Вот как заканчивается композиция. "Jay bird" Джэй-Джея Джонсона. Можно даже почувствовать, что Майлз недалеко от этого джаза 40 годов, который приготовил широкие двери для великого Майлза. Дамы и господа, мы пройдемся по великим именам сегодня вечером. Я уже сказал вам, что квартет "Kronos" не перестает меня удивлять. Вот он с записью, после нескольких лет снова поднявшейся наверх с самим Астором Пьяццоллой (Astor Piazzolla) за бандонеоном, композиция с "5 чувств танго" ("5 sensations du tango"). Какие это пять чувств танго, я предоставляю угадать вам самим. Прежде всего, любовь. Любовь болезненная и очень серьезная, страстная и даже немного диссонирующая, по мнению Астора Пьяццоллы. Но латиноамериканское сердце - это сердце с чувствами, бьющими через край.

Звучит "Loving" Astor Piazzolla.
Звучит "Al son des viento" Duquende.

Дюкэнде (Duquende) и композиция "В звуке ветра" ("Al son del viento"). Осенний ветер с кучей листьев и ароматом ... , возможно, много напряженности в цыганском ветре. Один из самых успокаивающих голосов планеты, голос, на который можно опереться и внезапно почувствовать себя расслабившимся, спокойным и согревшимся. Догадались? Разумеется, Сезария Эвора (Césaria Évora), которая недавно объявила об окончании своей профессиональной жизни, и нам от этого грустно. Сезария.

Звучит "Bo E Di Meu Cretcheu" Césaria Évora.
Звучит "Samba de verao" Bebel Gilberto.

Теплая сладость Бебель Жильберто (Bebel Gilberto) в летней самбе. Совершенно не стоит ждать следующего лета, чтобы послушать летнюю самбу, которая отлично воспринимается и осенью. Вы угадали, "Samba d'été" Карлоса Жобима (Antônio Carlos Jobim). Теперь - композиция с моего любимого диска, ну, скорее, с одного из восьмисот моих любимых дисков, совершенно очаровательная "Bal masqué" Дейва Дагласа (Dave Douglas).

Звучит "Bal Masqué" Dave Douglas.
Звучит "Gnossienne" Erik Satie.

"Gnossienne", слово, выдуманное Эриком Сати, которое ни Робер, ни Лярусс (прим. перев.: французские словари) решительно не соизволили считать словом. Может быть, потому что Эрик Сати умер, а он один знал определение. Словари не могут угадывать определения слов. Это была "Gnossienne" или был "Gnossienne", никто этого не знает точно. Но мы знаем, что такое аллегро модерато. И вот оно из квартета Бородина в исполнении квартета Эмерсона ("Emerson quartet"), и вот это точно оно.

Звучит "Quatuor №2 1 mvt" Emerson quartet.
Звучит "Que reste-t-il de nos amours?" Celso Fonseca, Ronaldo Bastos.

Да, я знаю, знаю, "Что осталось от нашей любви", версия, которую я нахожу довольно милой, и которая заставляет нас забыть о ностальгии текста, убаюкивает нас на мирных, мягких волнах, по меньшей мере, я желаю, чтобы для вас они были мягкими. Челсо Фонсека (Celso Fonseca) и воскресная самба, а если вы слушаете меня в среду, то самба среды.

Говоря о воскресенье, счастливый победитель в рубрике "Музыка дня Спасителя для выпуска № 56" - Мунди (William Mundy), еще одно из его песнопений, ... , этот дорогой сеньор, кажется, способен ... "О, Господь, Создатель всего сущего" с Гарри Кристоферсом (Harry Christophers) и хором "The sixteen".

Звучит "O Lord, the Maker of all things" William Mundy.
Звучит "A nameless gate" Kenny Wheeler, Enrico Pieranunzi.

"A nameless gate" Кенни Уиллера (Kenny Wheeler), Энрико Пьеранунци (Enrico Pieranunzi), джаз, захотевший смешаться с днем Спасителя. "Безымянная дверь", дверь в ад или дверь в небеса, не уточняется. Но если вы знаете, то можете написать мне на lavoielibre@radio-canada.ca и, пока вы пишете мне любезные письма, я предложу вам огромной сокровище из мирового музыкального наследия, "L'art de la fugue" Иоганна Себастьяна Баха, в этот раз в исполнении "Violons du roy".

Звучит "Contrapunctus №8 BWV 1080 №8" Бах.
Звучит "Movement №3" из "Silencio - Kremer" Владимира Мартынова.

Между дюнами и цирком разъезжает голова обезьяны в клетке, балансирующие руки, лапы, пытающиеся соединиться в перекрестье, лицом к скопищу людей, охваченных болтливостью. Укротители хлопают бичами и курят "Житан". Позади, внутри чувствуются черные глаза женщины, запах гнилых фруктов, приподнятые подолы вылинявших на солнце юбок, соблазненные ветром, забрызганных морской солью. Под навесом мужчины лежат на жаре с открытыми глазами. Все застыло в неподвижности между отрогами покрасневших гор. Пепел проникает повсюду, заставляя тела преломляться, и что-то бесконечно тяжелое склоняется над ними, уцепившись за крышу навеса, скрытая угроза, готовая упасть каплей, готовая, несмотря на эту поющую женщину.

Все-таки оно очень красивое, это "Silencio" Мартынова, звучит почти как гармонии негритянских спиричуэлс, которые так приятны, несмотря на вызываемую им огромную грусть. Гидон Кремер (Gidon Kremer) и "Kremerata baltica". Теперь - квартет, который дарит мне много счастья. Джон Аберкромби (John Abercrombie) - вдохновенный музыкант, играющий нам музыку одновременно умную, абстрактную, и в то же время осязаемую, которой можно коснуться, с уникальным звучанием. "John Abercrombie quartet", "Out of towner".

Звучит "Out of towner" John Abercrombie quartet.
Звучит "Lost and found" John McLaughlin.

Это был Джон МакЛоглен (John McLaughlin). У Джона МакЛоглена всегда есть какая-то небольшая склонность к излишеству. Одно из самых мягких его мгновений - "Lost and found" с его группой "4th dimension". Теперь - Зое Китинг (Zoë Keating), виолончелистка, которая решила работать одна. Пьеса с напластованием многочисленных слоев виолончели, и Зое Китинг играет все сама.

Звучит "Flying and flocking" Zoë Keating.
Звучит "Ce matin-là" Félix Leclerc.

Это был наш бард, знаменитый Феликс (Félix Leclerc). Временами его песни убедительны без гроува и припева. Времена меняются. Не говорите мне, что я все еще ставлю вам в программу летнюю музыку, так оно и есть, сожалею. Это остаточные явления. Наверное, мне довольно трудно покинуть это лето 2011 года, которое все же было роскошным, несмотря на этот чертов ремонт дорог. Итак, маленький кусочек летней музыки от Петериса Васкса (Peteris Vasks).

Звучит "Petite musique d’été" Pēteris Vask.
Звучит "Tu sors souvent la mer" Léo Ferré.

Это был Лео Ферре (Léo Ferré), так хорошо умевший передавать мягкие эмоции, великолепный музыкант. "Tu sors souvent la mer" с одного из лучших его дисков "T'es rock, coco!", момент устойчивого равновесия. Но если вы его не получили, то никуда уже не денешься. Теперь - одна из наших знаменитых квебекских певиц, моментально завоевавшая статус дивы, Карина Говэн (Karina Gauvin), и то, что ей удается особенно хорошо - чудесная музыка барокко Пюрселла (Purcell) из "Короля Артура", "How blest are shepherds".

Звучит "How blest are Shepherds" Purcell.
Звучит "Milonga del angel" Piazzolla.

Мало музыки, так в совершенстве подходящей для окончания передачи, как "Milonga del angel" Пьяццоллы с пышной аранжировкой Жан-Мари Зейтуни (Jean-Marie Zeitouni), в исполнении "Violons du roy". Точно, немного грустно, что уже конец. Всегде грустно, когда что-то заканчивается, но конец есть всегда, он прячется то за занавесом, то в лестничном пролете, чтобы броситься на нас снизу, когда мы меньше всего этого ждем.

Стихи сегодня были Вероник Бесанс (Véronique Bessens), "Упрямцы" ("Les coriaces"), опубликованной в 2009 году издательством "Triptyque". Режиссер - Лорен Шалифу, звукооператор - Кристиан Ферлан, и я, Даниэль Лавуа, желаю тебе еще раз спокойной ночи, надеюсь, что моя подборка сделала тебя счастливым, доставила тебе немножко удовольствия, побудила написать что-нибудь, скрасила твой ужин в одиночестве или сделала приготовление обеда на завтра приятным. Сейчас - Азам Али и кое-что, чтобы создать образы на твоем внутреннем экране. Хорошего вечера!

Звучит "Nami nami" Azam Ali.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник