Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 81
Дата выхода: 2012-04-08
 

"Лавуа либр", начали!

Кажется, это Курий Дентат сказал, что он предпочитает умереть, чем жить мертвым. Худшее из всех несчастий - это еще до смерти перестать считаться живым. Однако, если мы попадем в политически трудный период, попробуем уделять больше времени удовольствиям и культуре, умножать заходы в тихую гавань, как в случае опасного плавания, не ожидая, что дела отстанут от нас, но умея отбросить их от себя.

Недели следуют одна за другой, но они не похожи друг на друга, так как если одна следует за другой, то другая ушла. И да, именно на такого рода перлы вы имеете право, слушая "Лавуа либр". Дамы и господа, уверяю вас, настоящий поэт сегодня обязательно будет, на самом деле даже философ. Я увлекся "О безмятежности духа" ("De la tranquillité de l'âme"), маленькой книгой Сенеки, и мне показалось хорошей идеей почитать вам ее, эту книгу, объясняющей, как жить. В 50-м году в Риме. Вы мне скажете, хорошая это была идея или нет, на lavoielibre@radio-canada.ca. С вами Даниэль Лавуа, который приветствует вас, но не располагайтесь сейчас слишком комфортабельно, сегодня вечером мы начинаем с неудержимо "попотрясучей" музыки, именно то, что нужно, чтобы растрясти ужин. Так что послушаем афро-кубинскую музыку высокого уровня, хорошую идею, ставшую произведением искусства благодаря "Afro Сuban project".

Звучит «Coge este tumbao» Orlando Valle "Maraca"
Звучит «Dari fe» Ibro Diabate

Ибро Диабате (Ibro Diabaté) никому не уступит своего места, когда надо потрясти попой. Эта музыка одна может найти то естественное движение баланса, которое есть в каждом из нас, иногда забытое где-то между животом и ногами. Самба недели была спета Джойсом (Joyce), всегда дарящим нам отлично сделанную, утонченную самбу. "London" с диска "Hard bossa".

Звучит «London samba» Joyce
Звучит «Jucal» Gerardo Núñez

Херардо Нуньес (Gerardo Núñez) с чистым и строгим, великолепно сыгранным фламенко, "Jucal". И прямо сейчас я предложу вам Баха, очень красивый отрывок, первый из кантаты N170, спетый Магдаленой Козена (Magdalena Kožená) с "Musica Antiqua De Cologne", а второй из кантаты N138 с Филиппом Хервейгом (Philippe Herreweghe) и "Collegium vocale de la Chappelle Royale".

Звучит «Vergnugte ruh, beliebte seelenlust, bwv 170» Johann Sebastian Bach
Звучит «Warum betrubst du dich, mein Herz?, bwv 138» Johann Sebastian Bach

Два отрывка из кантат 170 и 138. Теперь отдалимся от Баха с Трипологом, которые делают для нас восхитительную, полную сюрпризов музыку. Вольфганг Хафнер (Wolfgang Haffner) с Домиником Миллером (Dominic Miller), Чаком Лебом (Chuck Loeb), Ларсом Даниэльсеном (Lars Danielsson) и «Azul» с диска "Around silence" - "Вокруг тишины".

Звучит «Azul» Wolfgang Haffner
Звучит «Beaute bleue» Erik Truffaz

Как тонко заметил Бион, те, у кого густая шевелюра, обычно страдают так же, как и лысые, когда у них вырывают волосы. Это надо понимать так, что у бедных и богатых то же самое, они одинаково страдают, ведь деньги срослись с ними, и нельзя их отнять, не причинив страдания. Таким образом, как я уже сказал, терпимее и легче не заработать, чем потерять. Именно это ты и можешь констатировать: люди, которым никогда не улыбалась удача, счастливее тех, кого она предала.

Эрик Трюффаз (Erik Truffaz), с его первого диска 1996 или 97 года. "Beauté bleue", традиционный джаз, с начавшим намечаться трюффазовским стилем. А теперь - стиль, отлично выраженный и, к сожалению, ушедший от нас. Мой друг Сильвэн Лельевр (Sylvain Lelièvre), который сегодня вечером вернется к нам из ада с "Croque-mort". Чертов Сильвэн! Мы пишем песни, насмехаясь над смертью, а кончается всегда тем, что это она смеется над нами.

Звучит «Le croque-mort a coulisse» Sylvain Lelièvre
Звучит «Paname» Léo Ferré

Мне нравится еда, для которой не нужна толпа народу, чтобы ее приготовить, а потом смотреть на меня во время еды; такая, которую не надо заказывать заранее за много дней и сервировать на столе с помощью армии прислуги. Мне нравится еда, которую легко приготовить, без дорогих или редких ингредиентов, доступную везде, легкую как для моего кошелька, так и для моего желудка, и которая не полезет обратно тем же путем, каким была съедена.

Для тех, кто спрашивает себя, что это за "панама" такая, поясню, что это парижская шляпа в стиле Мориса Шевалье, и все те, кто ее носили в начале прошлого века. С годами так стали называть Париж, слово "Панама" сохранилось как метафора у Лео Ферре (Léo Ferré).

Михаил Глинка, русский, живший в 19 веке и никого тогда не удивлявший. Его считали немного похожим на Брамса, то тут, то там, и в итоге получилась очаровательная музыка, заслуживающая того, чтобы ей дали 5 минут, но ни секундой больше. Септет, вы услышите в нем гобой, фагот, валторну, две скрипки, виолончель и контрабас. Послушайте, как легко угадываются в этом кусочке тембры разных музыкальных инструментов.

Звучит «Septuor en mi bemol majeur» Mikhael Pletnev
Звучит «Sigui dyarra» Mamadou Diabate

Уезжая в путешествие за путешествием, посещая спектакль за спектаклем; и как сказал Лукреций: "Каждый убегает от себя по-своему". Но какой смысл убегать от себя, если нельзя себя покинуть и если наш единственный товарищ никогда не отходит от нас ни на шаг?

Волшебная встреча африканской музыки Мамаду Диабате (Mamadou Diabaté), «Sigui Dyarra» , виртуозно сыгранная на кора Устад Шуйят Хуссейн Ханом (Ustad Shujaat Husain Khan), Лальгуди Кришнан (Lalgudi G. J. R. Krishnan). Звучание, которое нечасто можно было услышать в моем родном Данри в далекой Манитобе. Теперь - неожиданный и волнующий дуэт. Анна-Мария Джопек (Anna Maria Jopek) в «Upojenie», поддерживаемая гитарой Пата Мефени (Pat Metheny). Красивая песня на языке, который я не понимаю, следовательно, могу только воображать смысл слов, что, возможно, придает особое очарование. "Biel" - "Белизна".

Звучит «Whiteness» Marcin Kydrynski
Звучит «Desert capriccio» Yo-Yo Ma

Некоторые из нас экономят время, другие растрачивают его. Одни тратят его обдуманно, другие ничем не могут оправдать его использование. Самое же стыдное, что часто у старика преклонных лет нет ничего, кроме возраста, в доказательство долгих прожитых лет.

Из фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон", «Desert capriccio» с Тан Дуном (Tan Dun) и Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), музыка астрального или какого другого путешествия, вы путешествуете как хотите на "Лавуа либр". С вами Даниэль Лавуа, и вы слушаете "Espace musique". Раньше на дисках были не только песни, но часто еще и предисловия к ним. Послушайте эту песню, которая заставляет спрашивать себя, не ударился ли головой мсье Брассанс (Georges Brassens) накануне ее написания. Вот песня, требующая, вероятно, разъяснений для детей, которым уже есть 15 лет. Брассанс и Паташу (Patachou), "Папа, мама".

Звучит «Maman, papa» Georges Brassens
Звучит «Down to the river to pray» Alison Krauss

Очень прочувствованная мольба, адресованная к нашему великому и старому творцу, ради которого ... наш терновый венец, наша комфортабельная эпоха, чтобы забыть то время, когда жизнь была тяжела. 12-часовой рабочий день, двухнедельные зубные боли, страдания, которые приводили нас к грустной духовности, полной эмоций и смирения. Элисон Краус (Alison Kraus) и Гильен Уэлч (Gillian Welch), "Down to the river", что логично приводит нас к идее испить из реки. Но в этом пении старой Англии, мне кажется, речь идет о другой воде. "Drink to me only" с Альфредом Деллером (Alfred Deller).

Звучит «Drink to me only with thine eyes» Alfred Deller
Звучит «Fruhlingsglaube, d 686a» Franz Schubert

Так что у ленивых людей ты можешь найти полные собрания ораторских и исторических сочинений, а также книжные шкафы, забитые книгами до самого потолка. Дело в том, что в наши дни совершенно необходимо наряду с холодной и горячей ванной иметь библиотеку, обязательное украшение любого уважающего себя жилища! Я бы целиком и полностью оправдал это, если бы виной тому была неумеренная страсть к учению, но это совершенно не так: эти редкие произведения, перемежаемые статуэтками, представляющими их авторов, эти произведения священных гениев, кажется, собраны только для того, чтобы их выставили напоказ и украсили ими стены.

Мы слушали Шуберта в интерпретации Алекси Дешарма (Alexis Descharmes) и Себастьяна Вишара (Sébastien Vichard). Мне кажется, что мсье Бах нашел способ проскальзывать к нам, и вот он возвращается к нам, чтобы подарить нам с помощью души, сердца и пальцев Симоны Диннерстайн (Simone Dinnerstein) джигу из Французской сюиты N5, настоящий взрыв, дамы и господа, это блистательно!

Звучит «Gigue, bwv 816 No 7» Johann Sebastian Bach
Звучит «Lo rossinyol» Miguel Llobet

И снова «Vince Mendoza», музыка, чтобы успокоить ваши нервы после лавины нот джиги Баха. Джаз, почти являющийся фоновой музыкой, дарящий нам в достаточной степени маленькое счастье аккордов и текстур, чтобы оставаться с ним до конца

Анушка Шанкар (Anoushka Shankar), дочь знаменитого, прославленного Рави (Ravi Shankar). Как и ее отец, она мастерски играет на ситаре, но она выбрала для себя музыкальный путь более, скажем так, эзотерический. "Naked" с Анушкой Шанкар.

Звучит «Naked» Anoushka Shankar
Звучит «Things to come» Rez Abbasi

Тот, кто боится смерти, никогда не сделает в своей жизни ничего хорошего. Наоборот, тот, кто знает, что с самого момента зачатия его судьба предрешена, будет жить в соответствии со своим предназначением и, в то же время, он будет отличаться такой душевной силой, что никакое событие не застанет его врасплох. Фактически, осознание заранее возможности этого еще до того, как оно случится, смягчит шок всех несчастий. Когда ты к этому готов, и когда ты этого ждешь, этот шок не возымеет никакого особенного эффекта. Но когда ты считаешь себя хорошо защищенным и думаешь только о счастье, ты воспримешь это очень тяжело.

Мы слушали «Rez Abbasi». Как это должно быть на всех его дисках, блистательно и изобретательно, давая нам большую дозу своей восточной культуры, но что не всегда имеет место, я просто подчеркиваю это, так как ему наплевать на это, и он прав.

У православной культуры довольно красивая духовная музыка. Послушайте эту "Вечерню" из "Православных песнопений" Болгарии с православным хором Софии, вот так, еще разок - православным.

Звучит «O gladsome radiance» Serghei Rachmaninov
Звучит «The other side of midnight» Michel Legrand

Без сомнения, вы сразу же узнали Тутса Тилменса (Toots Thielemans), …, но ... чей был? Билла Эванса (Bill Evans)! Конечно! "The other side of midnight". Теперь умиротворяющий и немного прямолинейный отрывок из струнного квартета Людвига ван Бетховена, написанного в его последние годы, когда он уже оглох. Я уже слышу, как злые языки говорят: "Он глухой!", но мы-то здесь слышим гения, даже если это музыка скорее для ума, чем для чувств. Струнный квартет Токио.

Вот так, с лучшим в мире трио в стиле блю-грасс мы заканчиваем сегодняшнюю передачу. Три мэтра - Бела Флек (Béla Fleck), банджо, Майк Маршалл (Mike Marshall), мандолина, Эдгар Мейер (Edgar Meyer), контрабас, заставляющий свой инструмент завывать, как волчицу. Советы, житейская мудрость в Риме в 50 году были от Сенеки, первые годы правления Нерона. Сенека был его наставником.

Режиссер сегодняшней передачи - Лорен Шалифу, звукооператор - Пьер Дюлон. Нам придется пройти несколько поворотов по дорогам своих жизней, прежде чем оранжевые конусы (прим. перев.: дорожные ограничители оранжевого цвета) снова приведут нас на бархатный асфальт «Лавуа либр». В то же время на той же волне, а в среду в 10 часов повтор. С вами был Даниэль Лавуа, и я говорю вам: "Хорошего вечера, доброй ночи". Доброй ночи, Левон.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник