Радиопередачи Даниэля Лавуа на Радио Канада. <br /> <b>Notice</b>: Undefined variable: myrow in <b>/home/u235699/lavoie.ru/www/radio.php</b> on line <b>33</b><br />
     
  111  
 
Выпуск 15
Дата выхода: 2010-10-10
 

Ну что, вот вы и здесь сегодня вечером? Я не вижу вас, но я вас чувствую. Дорогие друзья, добрый вечер и добро пожаловать на "Лавуа либр", 15-й выпуск серии, которая, возможно дотянет до 60-ти передач, если бог даст мне здоровья и вдохновения. Если бог существует, конечно. А если нет, то я подчинюсь стечению обстоятельств. С вами Даниэль Лавуа для вашего удовольствия, нескольких открытий сегодняшнего вечера, и нескольких старых добрых вещей, комфортных и успокаивающих. Стихи будут J.R. Leveillé, манитобского поэта, и я без колебаний говорю вам, что я выбрал его, потому что он - манитобец и мой друг. Что же касается его искусства, вы - единственные судьи, а мой здравый смысл остается в уголке. Таким образом, J.R. Leveillé был напечатан издательством "Blé", разве не замечательно? Если однажды я решу публиковаться, я хочу, чтобы это сделало издательство "Blé"! "Les fêtes de l'infini", напечатанная в 1987 году в "Ринола принтерз", старом доме на улице Демюрон в Сен-Бонифасе. Как всегда, lavoielibre@radio-canada.ca - для комментариев и любовных писем. Я читаю всё, но позорно медленно отвечаю. Тем из вас, кто спрашивает меня - я не хочу ставить свои песни в этой передаче, за исключением разве что любопытных или интересных версий той или иной моей песни, сыгранных и спетых другими. Но в любом случае - спасибо, что спрашиваете! Зато сейчас я поставлю... Но кто это появляется? Да это же Мамаду! Мамаду Диабате (Mamadou Diabaté). ОК, Мамаду, Вы сыграете нам "Soutoukou"?

Звучит "SOUTOUKOU" ANONYME GAMBIE.
Звучит "ALI'S HERE" ALI FARKA TOURE.

Мамаду Диабате сыграл " Soutoukou ". Спасибо, Мамаду! И Али Фарка Туре, сыгравшему Али Фарка Туре и … . Спасибо, Али!

Теперь - моя маленькая слабость. Когда он пел эту песню на своем концерте, в какой-то момент он уходил, и издалека, из-за кулис, доносились звуки полонеза Шопена. Признаюсь, у меня в горле стоял большущий комок, от полонеза, конечно. Жильбер Беко (Gilbert Bécaud) был концертным пианистом до того, как стал певцом.

Звучит "LE PIANISTE DE VARSOVIE" GILBERT BECAUD; PIERRE DELANOE.
Звучит "PRESENCE" FELIX LECLERC.

А-а, Феликс (Félix Leclerc) со своими санями. [В песне поется про сани] Время идет, отчего нам становится грустно, и кто может лучше выразить нашу грусть, чем Карлос Жобим (Antônio Carlos Jobim) с Флорой Пурим (Flora Purim). "Triste triste".

Звучит "TRISTE" ANTONIO CARLOS JOBIM.
Звучит "BONJOUR MONSIEUR STEPH" FRANCIS COVAN.

Все говорят: "Стефан Грапелли", да? А вот и нет! Это был Франсис Кован (Francis Covan), великолепный мультиинструменталист, игравший на всех инструментах в этой пьесе! Гитара, мандолина, скрипка, контрабас и аккордеон. Теперь - Висенте Амиго (Vicente Amigo), конечно, с "Энергичной улыбкой", это свободный перевод "Power smile". Итак, "Pan caliente", "Горячий хлеб" или "Hot bread", как говорит мой друг Жонатан Пэншо [прим. перев.: фамилия Пэншо (Painchaud) тоже переводится как "Горячий хлеб"].

Звучит "PAN CALIENTE" VICENTE AMIGO.
Звучит "SONATE NO 4, OP 30: 2E MVT: PRESTISSIMO VOLANDO" ALEXANDRE SCRIABINE.

Говорят, что рояль - это симфонический оркестр в одном инструменте, и вот вам доказательство - Марк-Андре Амлен (Marc-André Hamelin), игравший сонату N4 Скрябина. Красиво, правда? Почти слишком хорошо, восхитительное звучание, остающееся равно на грани удовольствия. Цель музыки в том, чтобы душа отдохнула и отвлеклась, забылась в ней, воспользовавшись этой сонатой Скрябина или - почему бы и нет? - полностью покорившись великому Артуро Бенедетти Микеланджели (Arturo Benedetti Michelangeli). Этот замечательный пианист требует, я говорю - требует!, чтобы его пианино сопровождало его повсюду - в самолете, на корабле, может, даже в лимузине. Хотя насчет последнего история умалчивает.

Вы слушаете Даниэля Лавуа на "Espace musique".

И Артуро Бенедетти Микеланджели.

Звучит "LES COLLINES D'ANACAPRI" CLAUDE DEBUSSY.
Звучит "BUTANO" JON BALKE.

"Butano" Batagraf, пьеса, которую я очень люблю за ее текстуру, за ее забавные и развлекательные грани, то зовущую к танцу, то внезапно резко поворачивающую к концу совершенно мрачного и слегка пьяного вечера. Я очень люблю такие текстуры. Теперь - для вас, тех, кто в дороге, ползущих со скоростью улитки в нескончаемой пробке, - кое-что, чтобы вам захотелось нажать слегка на газ, открыть окно навстречу теплому ветру и покатить в закат. Не отчаивайтесь. Лето вернется.

Звучит "TOWARDS THE LIGHT" PAT METHENY.
Звучит "PORTRAIT OF AN ANGEL" ROBERT GLASPER.

Сегодня ты носишь Кунинга.
Голые губы, рот под длинной накидкой,
Порванное трико, красная футболка,
Сирень в глубине глаз. Господи,
Помилуй. Ты одеваешься, как хочешь, лицо женщины,
Форма ягодиц, русалка.

Ночь любит поспорить. Неоновые огни
Зажигаются и начинают перемигиваться.
Пение нарастает с дождем
И табаком, когда мостовая становится
окнами морей. Я вижу все это
На твоей спине, жестоко лишенной
Мечтаний, качающей длинной
Шевелюрой на уровне улицы.

Это была музыка, которую я классифицировал бы как после-дижестивную [прим. перев.: дижестив - спиртной напиток, обычно крепкий, который пьют в самом конце еды]. Второй кофе - и вечер для тех, кто еще молод. Роберт Гласпер (Robert Glasper), "Портрет ангела". Теперь - ой, я же забыл вам сказать, перед этим были Брэд Мелдоу и "Path Metheny quartet". Я уточняю, потому что есть те, кто спрашивают себя, что это была за композиция. "Towards the lights" было название песни. Теперь - одна из моих любимых пьес, на текущую неделю, потому что предпочтения без конца меняются со всеми этими открытиями, освежающими мою передачу. "Summa" Арво Пярта (Arvo Pärt), деликатно исполненная Пьетой (La Pietà).

Ты спишь в снегу,
Где остались следы простынь
После свадьбы ангелов. (Запах
Любовных утех бьет в ноздри.
Бизон поднимает ветер времени
В прериях, где иней
Вызывает дрожь, превращает в ледышку,
Погружает в долгий сон, обещанный
Короткими ночами.) Спрятав лицо,
Ты говоришь: "Ты здесь!" и это не
Вопрос. Прибегают хлопья
Нашей изморози.
Ты вызываешь снег на равнине, замороженной
В волосах старого лета.

Звучит "SUMMA" ARVO PART.
Звучит "WILL THE SUN FORGET TO STREAK, HWV 67 NO 37" GEORG FRIEDRICH HAENDEL.

Я еле удерживаюсь от того, чтобы не ставить вам каждую передачу эту "Will the sun forget to streak" Генделя, чрезвычайно прочувствованно спетую Кариной Говэн (Karina Gauvin). Радостно до слез. От радости, разумеется. Теперь - композиция от "Big band", мягкая и чувственная, насколько это вообще возможно с 10-12 здоровыми мужиками, дующими в тромбоны, трубы и приглушенные саксофоны. Ну да. Она не только чувственная, но еще и для мозгов хороша. И то, и другое! Причем очень хороша. Внимание, Джо Хендерсон (Joe Henderson), "Big band".

Ты говоришь: "Между свободой и
Судьбой я выбираю
Радость". Скоро в пространстве
Не останется места. Ветер поднимает
В воздух стаю голубей на площади.
Музыка - хлопание
Крыльев в путешествии времени.
Никакой задержки: долгое
Течение, которое помнит
О постели или об эхе колокола
Где-то в Тибете. Святой
Дух.

Звучит "BLACK NARCISSUS" JOE HENDERSON.
Звучит "PEOPLE TIME" BENNY CARTER.

Кенни Баррон (Kenny Barron) и Стэн Гетц (Stan Getz), живая запись с концерта, и они, еще живые, в 1991 году. Концерт в Копенгагене. Люди, чьи аплодисменты слышны, шведы. Сейчас, почти двадцать лет спустя, они стали на двадцать лет старше, а несколько десятков из них, вероятно, ушли считать звезды. Послушаем теперь Ральфа Таунера (Ralph Towner). Беби-бумеры, должно быть, помнят его, все-таки в то время появлялось и хорошее. Ральф Таунер, например. На самом деле, дорогому Ральфу, по последним сведениям, около 70 лет, получается, что он родился в самом начале второй мировой войны, когда взрывы были вовсе не детскими, если опуститься до уровня плоских шуточек. [прим. перев: baby-boom, по-английски "детский взрыв", период резкого роста рождаемости в Америке в 60-х годах XX-го века. Невеселая игра слов - "детский взрыв" и взрывы второй мировой войны]

Звучит "BLUE IN GREEN" MILES DAVIS; BILL EVANS.
Звучит "MOON DREAMS" CHUMMY MACGREGOR; JOHNNY MERCER.

Твоя небрежность заполняет объем
Дня, как если бы секрет
Мира раскрывался без
Особого шика. Всё в нем - звуки и краски.
Так что я прогуливаюсь в парке
Очень душевно. Простота
Чудес. Кортеза амарилья
В цвету. Безумие слов
Вернувшихся как точка
Потрясающего импровизированного спряжения.
Говорят, в Версале есть
Фонтаны?

Барышни замеряют
Воздух, бархатную поверхность
Тела на периферии
Наслаждения. Я вижу Сёра
В атомах танцующего
Ветра. Деление звука: пена
Остров, изгиб. Ты выставляешь напоказ пушок
На своих ягодицах. На мгновение
Природа замирает, разинув рот.
Полная тишина при открытии
Поющего сокровища.

Последними были Ральф Таунер и Паоло Фрезу (Paolo Fresu), сыгравшие классику - "Blue in green" Майлза Дэвиса (Miles Davis). Конечно, это был Майлз Дэвис и его "Moon dreams". "У истоков прохлады" - "Bitrh of the cool". Майлз Дэвис. За ним сейчас последует музыка, подходящая для стихов. Вы знаете такой стиль, именно такой абстрактный, который нужен для того, чтобы творить такие штуковины, передающие эмоции в словах, как умеет делать только музыка. Это будет квартет Джона Аберкромби (John Abercrombie).

Звучит "NUMBER 9" JOHN ABERCROMBIE.
Звучит "AS ROSAS NAO FALAM" CARTOLA; HEITOR VILLA-LOBOS.

Попугаи прилетели. 6:30
Утра. Разговор в кафе.
Первый луч солнца на сердечных
Приключениях. Нежно-зеленый. Лесное канапе,
Чтобы оставить поесть
Тем, кто настороже. (Как на
Закате солнца: шепоток
Под ногами) - "Я иду".
- "Я тоже". Вальс
Надежды в доме счастья.

Даниэль Миль, французский аккордеонист, и его оркестр, очень приятная музыка, смесь джаза, самбы. Музыка, будем честны, для ласк, для страстных долгих поцелуев.

Немного более интеллектуальной музыки? "Escualo" с Эдмоном Карлье (Edmond Carlier) и Фернандо Суарез Пазом (Fernando Suarez Paz).

Звучит "ESCUALO!" ASTOR PIAZZOLLA.
Звучит "ANYTHING GOES" COLE PORTER; GUY BOLTON; P G WODEHOUSE.

Красота исчезала в
Неправдоподобной корриде
Бегущего мира. Существует только
Богатство твоего смеха
Чтобы перенести нас
В пространство
Тибетской прозрачности
Пойдем танцевать, прежде чем я уйду отсюда
И перестану существовать
Девиз вечности
Не меняется никогда

Я пил кофе возле рояля Коула Портера (Cole Porter) в "Вальдорф асториа". Да, дамы и господа, я провел две ночи мечты в Вальдорфе, и у них был рояль Коула Портера в холле. Коул Портер прожил там много лет. Сейчас, забронировав в удачное время по интернету номер, можно там переночевать дешевле, чем в "Holiday Inn". Я так и сделал, и два следующих утра пил кофе у рояля Коула Портера, на котором красовалась надпись "На рояле не играть!" Какая грустная судьба для рояля, за которым родились самые красивые мелодии своего времени, и которое теперь немо стоит в холле гостиницы. Это были Стефан Грапелли (Stéphane Grappelli) и Йо-Йо Ма (Yo-Yo Ma), сыгравшие "Anything goes" Коула Портера.

Я думал, что мадам Дюбо покинула нас после незабываемой "Суммы", но вот она снова хочет сыграть нам еще одну вещицу. "Allegro poco moderato" для флейты и фортепиано, и еще, наверное, для скрипки. Я уверен, что Анжель не уступит свое место.

Звучит "SONATE NO 1, H 308: ALLEGRO POCO MODERATO" BOHUSLAV MARTINU.

Режиссер сегодняшней передачи - Одиль Маньян, звукооператор - Кристиан Ферлан. Стихи были J.R. Léveillé, превосходного поэта из Манитобы, стихи из книги "Les fêtes de l'infiini", опубликованной издательством "Blé" в 1996 году.

Я снова возвращаюсь к своему нудному перечню пожеланий на будущую неделю, который я пропустил в прошлом выпуске. Так что - с опозданием! - я желаю тебе хорошей недели, хорошего окончания вечера, хорошего сна и не храпи слишком! Улыбайся, а если это невозможно, то сойдет и едкий юмор. В студии был Даниэль Лавуа, и я желаю тебе доброй ночи, до следующей недели и оставляю тебя с “Cosmos raga bhoop” с G.S. Sachdev и его бамбуковой флейтой.

Звучит "COSMOS RAGA BHOOP" G S SACHDEV.

 

 

ВНИМАНИЕ! Интервью записано на слух, и может содержать неточности. Пожалуйста, если Вы нашли ошибку в нашем переводе, напишите нам об этом по адресу info.lavoie@yandex.ru

________________________________________________________________________________________________________________

Сайт создан и поддерживается поклонниками Даниэля Лавуа с целью популяризации его творчества info.lavoie@yandex.ru
Le site est créé et tenu à jour par les admirateurs de Daniel Lavoie dans le but de la popularisation de son œuvre.
Авторы переводов: Наталья Кривонос, Алла Малышева, Лиза Смит
© Воспроизведение переводов возможно только с разрешения администрации сайта и с указанием ссылки на источник